Блогеры об инициативе члена Совета Федерации Максима Кавджарадзе, который предложил создать внутрироссийскую коммуникационную сеть, закрытую от доступа из стран ЕС и США. Назвать такую систему, по его словам, можно «Чебурашка», а финансировать за счет регионов.

Антон Орехъ:
Вот кто-то скажет мне сейчас: да что вы обсуждаете всякую лабуду, которую предлагают не пойми какие сенаторы или депутаты? Но дело в том, любезные мои, что именно у лабуды в последнее время появились наибольшие шансы стать нормой жизни. Чем бредовее идея – тем скорее она станет законом. Чем экстравагантнее депутат или сенатор, тем выше его авторитет и тем охотнее его предложения будут приняты. Нам уже сообщили, что в России появится собственная платежная система, которая, конечно, окажется лучше всяких Мастекардов и Виз.

Нам доложили, что в России будет свое рейтинговое агентство – разумеется, абсолютно независимое от государства, и это агентство нарисует рейтинг куда лучше, чем всякие Мудиз. Про то, что доллар – это бумажка, ничем не обеспеченная и ничего не стоящая – нам простучали все барабанные перепонки. Правда, так и не объяснили, по какой причине за никчемный доллар дают по 36 замечательных и всем обеспеченных рублей. И не забудем, что в России уже прекрасно функционирует ГЛОНАСС. Не беда, что прежде, чем он худо-бедно что-то начал показывать, прошло 30 лет, что креативные ай-ти-патриоты спионерили несколько миллиардов, что какие-то спутники утонули в океане, а какие-то начали дурить уже в космосе, и что точность нашей системы, увы, уступает проклятому Джи-Пи-Эсу. Главное – что система наша.

Главное во всех этих проектах не чтобы гражданам России было удобно, чтобы мы жили как все нормальные люди во всем мире и пользовались всеми возможностями и достижениями этого мира. Нет, наша задача принципиально иная. Поскольку весь мир объединился против России и хочет сжить нас со свету, то нам надо максимально обособиться, отделиться, окопаться. Пускай наше рейтинговое агентство будет составлять рейтинг только для России – зато это будет наш, высокий рейтинг. Пускай платежная система будет работать так, что проще довезти деньги в мешке до места назначения – зато друзья Владимира Владимировича не будут иметь проблем с оплатами по карте за рубежом. Пускай у нас не будет никаких долларов – тем паче, что у большинства населения их и так нет. И не беда, что вскоре у этого населения и рублей не останется.

Мы быстро вспомним, что самой твердой валютой на Руси всегда была жидкая валюта и никакой доллар не превзойдет в конвертируемости пол-литру. И не стоит горевать, если наш собственный Интернет будет работать так, что запрошенный утром сайт откроется только вечером. Зато название «Чебурашка» подойдет ему отлично. Неизвестный науке зверь.

petrivanov:
Думаю, что работать российский интернет будет примерно так : по всей стране откроются офисы Русский Интернет (РИ). Работать они будут с 8 до 19.00, суббота и воскресенье — выходной.

Человеку будет очень удобно проехать несколько остановок до ближайшего РИ на автобусе. Зайдя в помещение, нужно будет заполнить заявку на специальном бланке, где нужно будет указать название запрашиваемого сайта, цель визита на него, время нахождения на сайте, а также указать национальность и наличие родственников за границей.

Заполненный бланк, отстояв небольшую очередь, нужно будет отдать не очень приветливой барышне в окошко, она поставит на него печать, и даст ещё квитанцию для оплаты. С этими документами нужно будет пойти в местное отделение милиции и получить от них разрешение на пользование интернетом в оговоренное время. С полученным разрешением нужно будет проделать небольшой путь до ближайшей сберкассы и оплатить квитанцию. И уже со всем этим вернуться в РИ и отдохнув немного в очереди, в обмен на все документы можно будет получить необходимый код для захода только на оговоренный сайт.

Может для каких-то американцев или европейцев это всё покажется странным, но у нас в России свой путь. Нам заграница не указ !

andrewha:
Сенатор Кавджарадзе — далеко не идиот. Напротив, он ОЧЕНЬ неглуп. И благодаря своей неглупости, он прекрасно понимает, что в тренде сейчас не предложение чего либо умного, а предложение чего-нибудь патриотичного, демонстрирующего твою преданность режиму, а не здравому смыслу. Только это позволит увеличить рейтинг благосклонности и повысит вероятность усадить своё измождённое седалище в уютное кресло СФ в следующем сезоне. Ну и, заодно, бабульки попилить.

chernoff_nsk:
в сущности проект очень даже разумный (по меркам православных патриотов)

Запустят Чебурнет. Распилят бабки. потом выступит Рогозин и пообещает 8млн. пользователей Чебурнета.

Потом Путин запретит госслужащим выходить в интернет….

Они на Крыме просто репетировали запуск православной паутины!

Ирина Левова:
Максим Кавджарадзе с 2001 года представляет в Совете Федерации Липецкую область. До избрания в верхнюю палату российского парламента он работал заместителем гендиректора ФГУП Федеральное агентство по регулированию продовольственного рынка, заместителем председателя правления «Сфинкс-банка» и машинистом сцены в «Цирке на сцене».

Сегодня сенатор, видимо, вспомнил о своём первом месте работы и решил предложить создание автономного российского Интернета «Чебурашка», логично предположив, что в то время как «Крокодил» есть у многих, «Чебурашка» – ОДИН.

Мы решили подумать, каким мог бы быть наш новый автономный «Чебурашка-нет» (сокращенно Ченет).

Концепция:
«Внешне представляет собой существо с огромными ушами, большими глазами и коричневой шерстью, ходящее на задних лапах».

Идея Ченета получила первое воплощение летом 2012 года, когда граждан Российской Федерации приравняли к детям в рамках аргументации по проекту закона №139-ФЗ («О чёрных списках»).

С тех пор тренд на признание недееспособности граждан усиливался: сначала запретили курить, потом играть в карты, смотреть взрослые мультики, скоро запретят пить алкоголь, читать женские романы и играть в бутылочку.

Блокировать можно всё, что угодно, писать можно только добрые, хорошие и однозначные вещи (2+2=4, например), которые к тому же не смогут читать ЗЗ – западные злодеи (в концепции условно назовём ИХ «СШАпокляк»). Таким образом создание Ченета должно стать венцом законотворчества «про интернет» в России, подкреплённое комплексом технологических мер.

Основные характеристики Ченета:
• Минимум 50% акций должны принадлежать государству (но лучше 146%);

• На входе в Ченет пользователь должен авторизоваться через госуслуги (ЕСИА) или предъявить усиленную квалифицированную электронную подпись;

• Сервера, на которых будет располагаться Ченет, находятся в Сибири (сэкономить денег на охлаждении);

• В Ченете будет ГЕНеральный директор (официально Большой Геннадий, в народе Самый Лучший в Мире Крокодил, сокращенно эсэлэмка) — это абсолютно необходимое условие существования Ченета (да и интернета тоже), так как без главного непонятно кто виноват и с кого спросить. В целом утомили вы все со своими «сетевыми структурами»);

• У всех 1984-х операторов связи должно быть установлено оборудование DPI, с целью реализации возможности замены контента, при необходимости;

• Система доносов, прослушки и контроля – необходимые поправки депутата Яровой уже были приняты Государственной Думой в трёх чтениях (№428884-6).

Краткое описание основного функционала:
При заходе в Ченет необходимо авторизоваться – «дать лапу» («Мне каждая дворняжка при встрече сразу лапу подает»), то есть аутентификация пользователя осуществляется по отпечатку пальца, либо за взятку («дать на лапу»).

Для использования че-почты под названием Чмейл сначала нужно дать (на) лапу, а письма подписываются усиленной электронной подписью и до доставки адресату проходят семантический анализ на серверах ФСБ – в народе прозванные «Большими ушами».

Прототип че-поисковика, который получит название «Тобик», уже создан, в настоящее время осуществляется тестирование: http://gossearch.ru/

Единственным средством массовой информации, конечно, станет (снова) журнал «Крокодил».

В результате Ченет станет настолько загадочным, что все буржуйские страны захотят иметь такие же: в Англии Topple («Топл»), в Германии Kullerchen («Куллерьхен»), в Швеции, конечно, Drutten («Дрюттэн»), в Финляндии Muksis («Муксис»). А Япония вообще попросится в состав Российской Федерации.

tanina:
А разве из вас никто не заметил, что высказанная каким -то чиновником или деятелем дурь сразу начинает поддерживаться и воплощаться. Вот сейчас Вы написали им бизнес план. Я нисколько не удивлюсь, что им и могут воспользоваться.

pyfrjvsqfldjrfn:
Максим Кавджарадзе выполняет указ царя Петра1 от 4 октября 1703 года: «Указую на ассамблеях и в присутствии господам сенаторам говорить токмо словами, а не пописанному, дабы дурь каждого всем видна была»

Самсон Шоладеми:
По поводу сегодняшней инициативы очередного интеллектуала из Совета Федерации, сенатора Максима Кавджарадзе, который предложить создать в стране закрытую от доступа из-вне внутрироссийскую сеть и назвать ее «Чебурашка».

Вспомнил в связи с этим курьезный случай, описанный в моей любимой книги «Москва и москвичи» у Гиляровского .

Дело было на одном из заседаний дореволюционной городской московской думы, где рассматривался вопрос о борьбы с нечистотами за торговыми лавками на Охотном ряду.

«Протокол этого осмотра исторический. Он был прочитан в заседании городской думы и вызвал оживленные прения, которые, как и всегда, окончились бы ничем, если бы не гласный Жадаев.

Полуграмотный кустарь-ящичник, маленький, вихрастый, в неизменной поддевке и смазных сапогах, когда уже кончились прения, попросил слова; и его звонкий резкий тенор сменил повествование врача Попандополо, рисовавшего ужасы Охотного ряда. Миазмы, бациллы, бактерии, антисанитария, аммиак… украшали речь врача.

— Вер-рно! Верно, что говорит Василий Константиныч! Так как мы поставляем ящики в Охотный, так уж нагляделись… И какие там миазмы и сколько их… Заглянешь в бочку — так они кишмя кишат… Так и ползают по солонине… А уж насчет бахтериев — так и шмыгают под ногами, рыжие, хвостатые… так и шмыгают, того и гляди наступишь.

Гомерический хохот. Жадаев сверкнул глазами, и голос его покрыл шум.

— Чего ржете! Что я, вру, что ли? Во-о какие, хвостатые да рыжие! Во-о какие! Под ногами шмыгают…— и Он развел руками на пол-аршина.

Речь Жадаева попала в газеты, насмешила Москву…»

oleg_kozyrev:
Опубликован официальный гимн будущего российского автономного Интернета «Чебурашка»