Если после разоблачений Эдварда Сноудена вы опасаетесь глобальной слежки АНБ и с недоверием относитесь к сервисам наподобие Yahoo или Google – добавьте в свою переписку побольше эмоций. Оказывается, высокотехнологичная программа PRISM и прочие системы массового сбора личных данных пользователей интернета не умеют читать смайлики.

Программы, используемые при глобальной слежке, развёрнутой Агентством национальной безопасности США, умеют распознавать практически любой язык, понимают сокращения, аббревиатуры и коды, однако и у них есть слабое место — бездушные машины не понимают смайлики, сообщает The Daily Dot.

Любое сообщение, состоящее из графических изображений, воспринимается системой считывания PRISM как набор чёрных квадратов — наподобие того, что вы получаете, если пользуетесь старым мобильным телефоном, а ваш друг со своего смартфона поздравляет вас с днём рождения, отправляя комбинацию смайликов.

С одной стороны, сотрудников АНБ, отвечающих за разработку системы, можно понять, ведь террористы вряд ли будут обсуждать план очередной атаки, используя смайлики, да и выбор графических элементов ограничен и не позволяет передать любую мысль.

Не поможет язык смайликов и при промышленном шпионаже. Ведь Ангела Меркель, обсуждая экономические или политические проблемы Германии, скорее всего, тоже не станет использовать смеющиеся рожицы в своей переписке.

Однако, с развитием технологий и увеличением темпа жизни современного человека люди всё чаще используют графические изображения, которые зачастую могут коротко и ясно выразить мысль или эмоцию, поэтому перед разработчиками систем слежки и сбора данных встаёт новая задача.

На сегодняшний день стоимость «обучения» программы АНБ языку смайлов слишком высока, а сам процесс разработки и внедрения необходимого «софта» займёт не один год. Так что, отправляя очередной набор смайликов своему другу, не беспокойтесь: Агентству национальной безопасности США вас не понять, во всяком случае, пока.

Напомним, шпионская деятельность АНБ стала достоянием мировой общественности благодаря бывшему агенту ведомства Эдварду Сноудену, который сообщил одной из британских газет, что американские спецслужбы ведут тотальную слежку за всем миром. «Под колпаком» оказались не только рядовые граждане, но и главы 35 государств. Это вызвало шквал критики со стороны правозащитников и влиятельных политиков и привело к ухудшению отношений США с целым рядом иностранных государств, в том числе с Германией.