Ярославский краевед обнаружил на одном из городских кладбищ могилу моряка со знаменитого крейсера «Варяг». Пока о матросе удалось выяснить только то, что он вернулся в Россию, получив тяжелое ранение в бою с японской эскадрой. Подобные захоронения большая редкость не только в регионе, но и во всей стране.

Ярославский краевед Ян Левин обнаружил на Донском кладбище Ярославля могилу моряка, служившего на знаменитом крейсере «Варяг». О неожиданной находке краевед рассказал на своей странице в социальной сети.

Очень интересная находка на Донском кладбище, что на Красном Перекопе в городе Ярославле. Мне сказали, что заметили там надгробный камень с простой надписью: «Матрос с “Варяга”». С того САМОГО «Варяга». Я, естественно, не смог удержаться, и сразу выехал на место. На Донском кладбище города Ярославля мне удалось найти, причем довольно быстро, эту могилу. Поверхностный поиск в открытых источниках в сети подтвердил: Шестаков Михаил Ильич действительно был на «Варяге» в тот день. В списках он значится как «подручный минный машинист», и попал в категорию «тяжелораненые», причем в вахтенном журнале «Варяга» точно указано и место, где произошло ранение — на грот-марсе (это такая маленькая площадка на сверху на мачте). Одно известно: скончался герой в 1940 году в Ярославле, в возрасте 65 лет, и был захоронен на фабричном Донском кладбище на Красном Перекопе. Был ли он ярославцем, или осел в Ярославле впоследствии — неизвестно…

Первыми могилу моряка обнаружили специалисты ярославской похоронной службы. Они не стали никого о своей находке извещать, а просто навели порядок на захоронении.

Еще в конце марта нам поступила информация, что на территории кладбища есть такое захоронение. Мы обнаружили могилу, проверили сведения по открытым источникам, выяснили, что действительно там захоронен моряк, служивший на легендарном крейсере «Варяг». Когда снег растаял, мы навели порядок на могиле. Захоронение очень старое, могила была в довольно неухоженном состоянии. Мы убрали накопившийся мусор, подрезали кустарник, в общем, взяли шефство над этим захоронением.

Найденная могила теперь может считаться первым и пока единственным памятным местом, связанным с легендарным крейсером, в Ярославле. Каких-либо памятников или мемориальных досок, посвященных подвигу русских моряков с крейсера «Варяг», в регионе нет.

Могила матроса — единственная нить, связывающая наш город с этим героическим крейсером. Сам «Варяг» не имеет никакого отношения к Ярославлю, равно как и Ярославль к «Варягу». Ни в одном из известных исторических документов эти два имени не стоят рядом, в городе — и это вполне естественно — нет монументов, посвященных крейсеру, неизвестно даже, являлся ли похороненный на Донском кладбище матрос нашим земляком.

Историки поясняют, что и по всей России подобных могил или монументов крайне мало.

Экспертное мнение Александр Шаргунин

историк,

— Пожалуй, самый известный монумент находится во Владивостоке, на знаменитом Морском кладбище. В двух-трех городах есть памятники капитану крейсера Всеволоду Рудневу. Еще в паре городов есть памятники другим матросам «Варяга». Могил матросов практически не осталось. Молодому поколению о подвиге экипажа крейсера «Варяг» известно мало. Разве что при упоминании названия крейсера в памяти всплывают слова песни «Врагу не сдается наш гордый “Варяг”». К сожалению, мы очень быстро забываем свою историю и те уроки, которые она нам преподносит.

справка smartnews

Бронепалубный крейсер «Варяг» с января 1904 года находился в нейтральном корейском порту Чемульпо. 8 февраля 1904 года японская эскадра блокировала Чемульпо, а 9 февраля выдвинула командованию крейсера ультиматум: убрать русские корабли, иначе они будут атакованы. Ультиматум был отклонен, и крейсер «Варяг» вступил в бой. В ходе неравного боя крейсер выпустил по противнику более тысячи снарядов, потопил один миноносец и повредил два крейсера. Сам «Варяг» получил около десяти попаданий и одну пробоину. По мнению капитана корабля, «Варяг» более не имел возможности продолжать бой, поэтому он был возвращен в Чемульпо. Оставшихся в живых членов экипажа отправили на нейтральные корабли, а сам «Варяг» затопили.

После окончания Русско-японской войны правительство Японии создало в Сеуле музей памяти героев «Варяга», а капитана крейсера Всеволода Руднева наградили орденом Восходящего Солнца. Выжившие после боя и оправившиеся после ранений моряки-герои вернулись в Россию и были приняты с почестями. Они разъехались по разным городам, некоторые из них прожили долгую жизнь, но об их судьбах известно мало. Найденная краеведом Яном Левиным могила заставляет вспомнить об известном историческом событии, но, к сожалению, не проливает свет на жизнь и судьбу отважного моряка.