На мероприятиях в память о депортации крымских татар можно ожидать всевозможные провокации. Об этом заявил экс-лидер крымскотатарского меджлиса, народный депутат Верховной рады Мустафа Джемилев на пресс-конференции в Киеве.

По данным агентства QHA, Джемилев рассказал о нескольких сценариях провокаций, которые могут произойти в Крыму 18 мая.

«Один из них, если власти Крыма захотят провести этот день по своему формату. Это значит, что на трибуне будут присутствовать представители оккупационных властей. Будут зачитывать, возможно, речь Путина о том, как он заботится о крымских татарах и как им будет хорошо при российской власти. В этом случае не исключаются эксцессы, когда трибуну будут забрасывать яйцами или тем, что попадется под руку и соответственно вмешательство силовых структур», — считает депутат.

Он не исключает, что «найдутся провокаторы, которые вольются в демонстрации, где будут 30-40 тысяч крымских татар с российскими флагами, тогда тоже не исключаются эксцессы с вмешательством силовых структур».

Кроме того, по его мнению, возможны эксцессы в том случае, если крымские татары выйдут с украинскими флагами наряду с национальными. «Российские власти… на этот флаг бросаются как бык на красную тряпку, тут тоже не исключаются силовые варианты», — заявил Джемилев.

Также он отметил, что на 18 мая не смогут приехать в Крым представители диаспор Турции, Румынии, США и других стран Европы из-за отсутствия авиасообщения.

При этом Джемилев высказал надежду на то, что в Крым прибудет значительное число российских диссидентов прибудут в Крым. «Но уже есть сигнал о том, что им будет запрещен въезд в Крым», — добавил Джемилев.

Напомним, экс-глава меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев 3 мая вернулся в Киев после того, как ему не удалось попасть в Крым через пункт пропуска «Турецкий вал» в Армянске из-за блокирования, которое устроили на границе российские спецназовцы и крымская самооборона — трассу «Армянск-Херсон» блокировали четырьмя полосами из автомобилей УРАЛ, БТР, а также бойцами ОМОН и других силовых спецподразделений России. Всего в блокировании границы приняли участие, по разным оценкам, до тысячи бойцов различных силовых подразделений России. Еще одну линию «обороны» соорудили на въезде в Армянск вооруженные битами и палками активисты местных пророссийских организаций.

Позднее глава меджлиса Рефат Чубаров сообщил, что его вызвали в прокуратуру Крыма.