Межкомнатные двери служат не только необходимым функциональным элементом любого помещения. Грамотно подобранный вариант способен скорректировать некие несовершенства комнат, придать интерьеру особый привлекательный вид.

Одним из новейших трендов в дизайне интерьера является оформление дверных проемов при помощи глянцевых конструкций. Вариант подобного покрытия будет смотреться очень оригинально, привлекательно, и в то же время достаточно универсально. Наиболее распространенными являются классические белые и черные полотна дверей.

Преимущества
Если вы все еще сомневаетесь по поводу выбора глянцевых межкомнатных дверей, обратите внимание на их следующие преимущества:

Представлены в широком ассортименте, что позволяет использовать их в интерьерах различных стилей.
Являются универсальными – прекрасно гармонируют с многими видами напольного покрытия, отделки стен и потолка.
Не требуют специального очищения и ухода. Достаточно всего лишь периодически вытирать поверхность слегка влажной тряпочкой. В случае сильного загрязнения можно воспользоваться обычной полиролью для мебели.
Прочность – глянцевые конструкции проходят обработку при помощи качественных материалов, благодаря чему они надежно защищены от различных механических повреждений, таких, как царапины, трещины, деформация и прочие.
Имеют длительный срок эксплуатации, а значит, сохраняют свой первоначальный внешний вед и эксплуатационные характеристики в течение внушительного периода времени. У нас можно заказать двери межкомнатные белые глянцевые недорого.

Влагостойкость. Полотна глянцевых дверей изготавливают из материалов, не способных впитывать влагу. Это обеспечивает надежную защиту от образования грибка и плесени. Данное преимущество дает возможность устанавливать подобные двери в ванной комнате и прочих помещениях с высоким уровнем влажности воздуха.
Обладают термостойкостью, поэтому могут спокойно использоваться в оформлении кухни.
Имеют свойства звукоизоляции. Важность этого преимущества сложно переоценить, ведь каждому известна ситуация, когда хочется почитать книгу в спокойной обстановке, в то время как в соседней комнате слушают громкую музыку.
Используемые в производстве материалы, оборудование и технологии обеспечивают достаточно приемлемый уровень цен.
Визуально расширяют пространство, наполняют помещение дополнительным светом.

Недостатки

Но у глянцевых дверей имеются и недостатки, которые нельзя обойти стороной:

Необходимо довольно часто и тщательно их очищать. Чаще всего можно встретить двери из черного или белого глянца. На черной поверхности заметно каждую пылинку, кроме того, отпечатываются следы от прикосновения пальцев. Белые также быстро пачкаются, в особенности в области дверной ручки. Поэтому чтобы двери всегда выглядели свежо и аккуратно, за ними нужно почаще ухаживать.
Не всегда удачно вписываются в интерьер. В принципе, белый глянец удачно дополняет комнату практически любого стиля, однако в некоторых случаях он может сливаться со стенами. Темная массивная конструкция акцентирует на себе внимание, поэтому зачастую лучше попробовать другие яркие цветовые решения.
Как мы видим, положительных сторон гораздо больше.

Кроме того, недостатки можно устранить при помощи грамотно продуманного дизайна комнаты, а также при должном уходе за изделиями.

Ассортимент

В изготовлении глянцевых межкомнатных дверей используются различные материалы. Конструкцию покрывают ламинатом или же пластиком, затем поверхность покрывается специальным лаком или эмалью.

На рынке глянцевых дверей можно встретить их следующие виды:

Деревянные. Каркас таких дверей выполнен из дерева, что обеспечивает надежность конструкции и аккуратный внешний вид в течение длительного срока использования.
Ламинированные. Могут похвастаться превосходным черным или белым глянцем, так как верхний слой изделия представлен ламинатом.
МДФ. Недорогой вариант каркаса, покрываемый листом МФД (древесная плита, полученная из порошкообразных опилок в результате прессования). Далее поверхность покрывается лаком в несколько слоев. Является бюджетным вариантом.
Шпон. Каркас такой двери покрывают шпоном, а затем глянцевым покрытием. Такой вариант – один из самых популярных на рынке.
Двери-купе. Подобный вариант получил широкую популярность благодаря своей функциональности и удобству. Отлично смотрится в спальнях, кухнях, маленьких прихожих и других комнатах.

Кроме этого, глянцевые двери могут быть цельными и составными.

Первый вариант, иначе говоря, глухие гладкие двери представляет собой цельное дверное полотно. Они выглядят просто, стильно и универсально, поэтому будут прекрасно смотреться и в офисе, и в минималистичном дизайне квартиры. Среди таких конструкций представлены модели класса Эконом.

Составные глянцевые двери – это преимущественно варианты класса Люкс. Их характерными особенностями является наличие разнообразных декоративных элементов, таких как фрагменты стекла, зеркала, отполированного металла, объемные рисунки. С их помощью комната будет смотреться более вычурно и изысканно.