Сегодня на Мемориале Памяти и Славы в Назрани прошло мероприятие, посвящённое героям Великой Отечественной Войны и подвигу командира миномётного отделения Ибрагима Газдиева, который в октябре 1943 года бросился на амбразуру пулемётного дзота немцев.

В мероприятии приняли участие Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, представители Правительства, министерств и ведомств республики, ветераны ВОВ, студенты, школьники и воспитанники горского кадетского корпуса. В качестве почётных гостей в республику были приглашены президент Фонда им. В.Ф.Маргелова – Герой России Александр Маргелов, член Правления Фонда им. В.Ф.Маргелова, руководитель историко-исследовательского клуба «СВ-Поиск» г. Москва Сергей Звягин, руководитель Всероссийского проекта «Аллея Российской славы» Михаил Сердюков и активисты Пензенского областного отделения Русского географического общества, которые прибыли в Ингушетии в рамках автопробега по местам, связанным с жизнью и творчеством писателя Михаила Лермонтова.

Мероприятие началось с минуты молчания в память о героях Великой Отечественной войны, которую по традиции сменили торжественные залпы. Затем всех участников пригласили пройти к памятнику, который установили в честь создателя современных воздушно-десантных войск, Героя Советского Союза Василия Маргелова. Почётное право открыть бронзовый бюст генерала армии организаторы предоставили Герою России Александру Маргелову и Главе Ингушетии Юнус-Беку Евкурову. «Открытие памятника Василию Маргелову – дань уважения нынешнего поколения ветеранам и маргеловцам. Многие из нас выросли на примере беззаветного служения Отчизне и личной храбрости генерала Маргелова. Для нынешних десантников его заветы непререкаемы. В войсках живут маргеловский дух, постоянная готовность к подвигу и верность девизу «никто кроме нас»», – отметил руководитель субъекта.

Напомним, генерал армии Василий Маргелов командовал воздушно-десантными войсками около 20 лет. Впервые он возглавил ВДВ в 1954 году, затем был заместителем командующего, а с 1961 по 1979 годы – вновь командующий. Под руководством Маргелова была разработана концепция роли и места ВДВ в современных стратегических операциях, он инициировал создание и серийное производство специальных средств, тяжелых парашютных платформ, систем, приборов и прочих приспособлений для десантирования.

Удостоен медали «Золотая Звезда», четырех орденов Ленина, ордена Октябрьской Революции, двух орденов Красного Знамени, ордена Суворова 2-й степени, двух орденов Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, двух орденов «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 2-й и 3-й степени, а также 12-ти благодарностей Верховного Главнокомандующего. С 2005 года учреждена ведомственная медаль Минобороны РФ – «Генерал армии Маргелов».