Через несколько дней в магазины Москвы поступит сборник стихов главной фигурантки дела «Оборонсервиса» Евгении Васильевой, а ее новые картины будут выставлены в Гостином Дворе .

Главная фигурантка дела «Оборонсервиса» Евгения Васильева, которая в последнее время стала более известной как начинающий поэт и художник, решила закрепить свой успех в столичном арт-сообществе. Через несколько дней в галерее «Дрезден», расположенной в Гостином Дворе, фактически напротив Кремля, открывается уже вторая ее персональная выставка «Жизнь за стеклом», где будут представлены новые работы. А столичное издательство «Алгоритм» отпечатало первый тираж сборника ее стихов в 5 тыс. экземпляров, который уже в ближайшие дни поступит в большинство книжных магазинов Москвы.

Первый сборник стихов Евгении Васильевой выпустило небольшое столичное издательство «Алгоритм». 12 мая тираж будет готов к продаже. В самом издательстве «Известиям» рассказали, что инициаторами выпуска книги были они сами.

— Мы — коммерсанты. В последнее время в прессе часто упоминалось творчество Васильевой, мы посмотрели примеры, нам показалось, что у него есть определенный коммерческий потенциал, поэтому сами вышли на ее представителей и предложили выпустить сборник стихов, — рассказал «Известиям» директор издательства Сергей Николаев.

По его словам, Васильева не ставила никаких условий и сама выбрала стихи для публикации. В сборник вошло около 200 ее стихотворений. Первый тираж составит 5 тыс. экземпляров, из которых 500 в качестве своеобразного гонорара будут переданы автору. В «Алгоритме» надеются, что Васильева использует их для «раскрутки» своего творчества. Издательство не раскрывает информацию о своих затратах на выпуск первого тиража сборника Васильевой, однако надеется быстро вернуть свои деньги.

— Книга будет стоить около 500 рублей, и мы надеемся, что она будет представлена в большинстве книжных магазинов Москвы, — добавил Сергей Николаев.

Издательство также не будет вкладывать никаких дополнительных средств в рекламу и продвижение книги, надеясь на уже созданную СМИ необходимую информационную атмосферу вокруг Евгении Васильевой.

Это не единственная новость из творческой жизни бывшей главы департамента имущественных отношений Минобороны. 14 мая в московском филиале немецкой арт-галереи «Дрезден», которая расположена в Гостином Дворе, откроется персональная выставка Евгении Васильевой под названием «Жизнь за стеклом», которая продлится до 28 мая.

Куратор выставки Наталья Медведева рассказала «Известиям», что ее инициатором была сама Евгения Васильева.

— Мы служим искусству во всех его ипостасях. Этот проект нам интересен в первую очередь тем, что попавшая в сложную ситуацию женщина пытается выйти из нее через искусство — рисует картины, пишет стихи, — сказала Наталья Медведева.

По ее словам, у Васильевой сейчас насчитывается уже 200 картин, готовых к показу, однако в силу ограниченного пространства на выставке будут представлены только 40 полотен, которые она отобрала самостоятельно. Все три зала галереи отданы под ее творчество. Сейчас сотрудники «Дрездена» занимаются оформлением цветного каталога ее картин и стихов. Оценивать художественную составляющую и отвечать на вопросы посетителей будут два искусствоведа. Вход на выставку будет бесплатным.