Когда врач произносит такие слова, как ректороманоскопия кишечника первые мысли, которые возникают – что это такое? Для того чтобы успокоиться и подготовиться к подобной процедуре мы подготовили статью, которая ответит на все вопросы.

Что это такое?
Ректороманоскопия кишечника является одним из наиболее точных и достоверных методов обследования прямой кишки, а также всего кишечника.

Проводится данная процедура при помощи ректороманоскопа, путем внедрения его внутрь через задний проход, а именно в сигмовидную кишку, на глубину около 25-30 сантиметров.

Больно ли делать ректороманоскопию кишечника? Однозначно нет, так как если почитать отзывы наших пациентов, которые проходили через данную процедуру, то можно извлечь, что ректороманоскопия кишечника действительно не особо приятна, но проходит, не так болезненно, как всем кажется, не говоря о том, что само обследование длится не более двух – пяти минут, в зависимости от случая. У нас ректороманоскопии цена невысокая. ГКБ №31 предлагает недорогие диагностические услуги по всем направлениям, подробная информация:

Телефоны

  • Справочная +7(499) 432-96-53
    Режим работы: 09:30-19:30 , перерыв 15:00-15:45
  • Консультативно — диагностическое отделение (КДО) 1 корпус +7(499) 936-99-71
  • Консультативно — диагностическое отделение (КДО) 2 корпус +7(499) 726-81-68 (ортопедия и травматология)
  • Приемное отделение +7(499) 432-04-91 (плановая госпитализация)
  • Приемное отделение +7(499) 432-04-87 (экстренная госпитализация)

Время посещения больных: по будним дням с 16:00-19:30; по выходным дням с 11:00-13:00 и с 16:00-19:30
Описание процедуры
Теперь переходим на описание самой процедуры, и стоит отметить, что ректороманоскопия кишечника является современной благодаря гибкому оптическому прибору, который используется при осмотре, и является улучшенным способом той же самой проктоскопии.

Показаниями к проведению данной процедуры можно назвать нарушения стула, а также длительные запоры или же наоборот понос.

Кишечные кровотечения, и обильное выделение слизи или даже гноя из кишки, или же хронический геморрой.

Также ректороманоскопия кишечника является показанием для дальнейших обследований, таких как колоноскопия или же ирригоскопия.

Что такое ирригоскопия кишечника и как она проводится написано здесь.

Если же присутствует тяжелое состояние у больного, то это является одним из противопоказаний к проведению данной процедуры. Также острые или воспалительные заболевания в области анального отверстия (или же весь задний проход) служат главным противопоказанием.

Риск данной процедуры превышает целесообразность в случаях, когда у пациента присутствует тяжелая степень дыхательной недостаточности, а также сердечные проблемы, а именно сердечно сосудистая патология.

Существуют экстренные случаи, когда ректороманоскопия должна быть выполнена практически для любого пациента, к примеру, при обильном кровотечении из кишки.

Ректороманоскопию кишечника проводят в кабинете у проктолога, который должен быть оснащен специальным для исследования оборудованием.

Для ее выполнения так же не нужно обезбаливающее или даже наркоз, однако только в отдельных случаях, если у пациента имеется анальная трещина.

При согласии врача можно делать анестезию, только местную. Стоит сразу же подготовиться к тому, что перед выполнением ректороманоскопии кишечника, врач должен провести пальцевый ректальный осмотр или же диагностирование.

Для проведения такого рода осмотра от пациента требуется принять определенное коленно-локтевое положение, так же можно лечь на левый бок.

После того как врач смажет анальный проход, туда вводится сама трубка буквально на 4 или 5 сантиметров.

Далее производится накачка воздуха вовнутрь, дабы выровнять и сгладить все складки слизистой. Доктор также должен пояснить больному, что во время продвижения трубки внутрь, возможны возникновения позывов на опорожнение кишки.

Для устранения слизи, возможно жидкости и крови, которая находится внутри, используется электроотсос.

Если у пациента возникают болевые ощущения, ректороманоскопию кишечника необходимо закончить.

Преимущества и недостатки
Главными преимуществами можно назвать то, что ректароманоскопия кишечника позволяет детально изучить кишку на глубине от 25 до 30 сантиметров от анального отверстия, а так же изучить конечный отдел сигмовидной. Так же, сюда можно отнести быстроту процедуры, так как она длится не более пяти минут. Интересует геморрой лечение у женщин, загляните на сайт www.gkb-31.ru

Ректороманоскопия кишечника позволяет диагностировать наличие полипов, некоторых воспалительных процессов, а также опухолей. Стоит также отметить, что метод является более современным, а также качественным в своих довольно точных показателях. Я лично пользовалась данной услугой и осталась довольна, мне смогли выявить точный диагноз и уже сейчас я избавилась от своего недуга.

А после процедуры вы сможете узнать более информативно обо всем, что вас волнует.

Одним из недостатков является болезненность процедуры, а так же страх у пациентов перед ней (хотя не все так страшно).

Далее нужно следить за тем как именно врач вводит трубку в задний проход, так как жесткое и быстрое введение трубки может привести к довольно большой травме кишки.

После удаления полипа, если конечно он будет обнаружен, возможно, кровотечение. И в следствии может возникнуть стеноз кишечника, который встречается довольно редко.