5 мая 2014 года в здании областного совета на Канатной, 83, прошла первая гражданская панихида по сожженным заживо защитникам антимайдана в городе-герое Одессе: люди прощалась с теми, кто погиб в черную пятницу.

В результате столкновений сторонников и противников федерализации и последующего пожара в здании в Одессе погибли 88 человек. Те одесситы, кто по счастливой случайности выжил, настаивают, что количество жертв поджога Дома профсоюзов приближается к 300. Среди десятков жителей Одессы, заживо сожжённых и замученных украинскими нацистами в Доме профсоюзов, человек, имя и судьба которого уже давно тесными узами связаны с горящей одесской землёй, с этой площадью, носящей пронзительное по силе ассоциаций название — Поле Куликово. Имя этого героя — поэт Вадим Негатуров.

Брат Вадима рассказал, что поэт был участником православной дружины. В его задачу входила охрана икон в лагере мирных протестующих. «Он постоянно участвовал в митингах на Куликовом поле. Иногда ночевал в палатках, когда в город приезжали ультрас. Говорил нам: «Я должен быть там, это мой долг». «Я еду спасать город. Там в центре разбирают брусчатку уже. Нужно быть там», — рассказала «Вестям» дочь погибшего, Надежда. Когда начались столкновения между сторонниками федерализации и радикалами, Негатуров оказался в эпицентре событий. По словам его брата, после поджога палаточного лагеря безоружных людей загнали в Дом профсоюзов и подожгли здание. 3 мая Вадим скончался в реанимации одесской городской клинической больницы №10 от сильных ожогов — более 50% его тела было обожжено. Поэт умер через два часа после госпитализации. Дома у него остались жена и трое дочерей.

Негатуров Вадим Витальевич родился 5 декабря 1959 года в городе Одессе. За свою полувековую жизнь он успел побывать строителем, кочегаром, охранником, научным сотрудником, преподавателем, «советско-армейским» офицером, инженером, программистом, милиционером, экономистом, бухгалтером, менеджером, торговцем ценными бумагами, финансовым аналитиком, директором нескольких фирм, финансистом. Он имел два высших образования — математика и экономиста. Сочинял стихи всегда, сколько себя помнил. Вадим Витальевич был православным поэтом. Он печатался в журналах «Невский альманах» и «Легенс», в сборнике поэзии «Огни гавани» (Санкт-Петербург), в газете «Для Вас» (Боровичи — Новгород Великий), в Международном Интернет-альманахе «LITERA» (Польша), в журнале «Меценат и Мир» (Москва), «Южная Звезда» (Ставрополь), альманахе «Таёжный Костер» (г. Тавда Челябинской области), в журнале «Новгород-литературный», а также присутствовал на многих поэтических сайтах.

Вадим Витальевич Негатуров являлся участником литературного Объединения им. Ивана Домрина (Ильичевск — Одесса) и был действительным членом Академии русской словесности и изящных искусств им. Г. Р. Державина (Санкт-Петербург). Как пишет Андрей Бениаминов на сайте Псковского регионального отделения Союза писателей России, Вадим Негатуров был первым поэтом, приславшим заявку на участие в псковском фестивале «Словенское поле» 2013 года.

В Одессе есть площадь — Куликово Поле (одна из центральных площадей)… Здесь и стояли бессрочные палатки «Антимайдана». Сегодня в Одессе эта площадь стала символом сопротивления «галицийскому» нацизму и узурпации власти в Киеве кучкой прозападных «майдаунов». Но главное — площадь Куликово Поле стала знаменем борьбы одесситов за соборное единение народов Руси — украинцев, белорусов, россиян… Борьба одесситов с нацистами и узурпаторами сегодня так и называется — Движение «Куликово Поле».

Направленность этой борьбы выходит далеко за рамки географического понятия Одесса. Одесса, как и Куликово Поле, — это давно уже особые категории Русского Мира. За несколько месяцев до смерти Вадим Витальевич Негатуров написал марш, в котором попытался художественно выразить сущность Движения «Куликово Поле». Одно из последних стихотворений поэта называется «Марш Куликова Поля». Оно стало песней, музыку написал Григорий Солодченко. А исполняет песню Марат Шавалиев.

«NewsBalt» опубликовал это произведение Вадима Негатурова «Марш Куликова Поля», написанное им 28 марта 2014 года. В нем есть такие строчки:

Зубы сжав от обид, изнывая от ран,
Русь полки собирала молитвой…
Кто хозяин Руси — Славянин или Хан? —
Пусть решит Куликовская Битва.

И сразив Челубея, упал Пересвет,
но взметнулись знамёна Христовы!
Русь Святая! Прологом имперских побед
стало Поле твоё Куликово!

Вадим Витальевич Негатуров доказал любовь к Отечеству своей жизнью и мученической смертью. Вечная память русскому поэту!