Термин waders буквально переводится как болотные сапоги, и именно их можно считать прародителями современных забродных костюмов. Следующей вехой в истории вейдерсов стало создание прорезиненых костюмов химической защиты, где впервые появились высокие штаны, герметично соединённые с сапогами.

Такое удачное сочетание не могло пройти мимо рыболовов и первыми их на свое вооружения взяли европейские любители нахлыстовой ловли форели. Им подолгу приходилось перемещаться по холодным горным рекам, и задача оставаться сухим принимала первостепенное значение. Производители экипировки для рыбалки также долго не раскачивались и вскоре в продаже появились специализированные вейдерсы, которые одевались на теплую одежду.

Главным их достоинством стало предоставление рыболову возможности часами находиться в воде, и при этом не подвергаться сильному переохлаждению. Но здесь в полной мере проявились недостатки используемых материалов, которые при большом весе не обладали достаточной прочностью. При активных перемещениях и нагрузках рыболов активно разогревался и потел, поскольку прорезиненый костюм абсолютно не пропускал воздух.

Дальнейшее развитие забродников вплотную связано с разработкой оптимальной структуры материала, который бы сочетал в себя легкость, прочность, защищал рыболова от переохлаждения, отталкивал воду и при этом осуществлял циркуляцию воздуха.

Разновидности вейдерсов
На сегодняшний день, производство забродников разделилось на три основных направления с использованием различных материалов. Каждый из них обладает как положительными характеристиками, так и имеет определённый набор недостатков.

1. Костюмы из ПВХ
Поливинилхлоридная ткань состоит из нескольких слоев полимера и нейлонового (лавсанового) корда, который накладывается на полотно в виде армированной сетки. Чтобы материал обладал устойчивостью к стиранию и был эластичным – добавляется полиуретан.

Именно из такой сложной химической смеси, отличающейся хорошими гидрозащитными свойствами, и изготавливают вейдерсы ПВХ с интегрированными сапогами.

2. Неопреновые вейдерсы
Неопрен относится к относительно новым разработкам химической промышленности и представляет собой вспененный хлоропреновый каучук. Или выражаясь проще – вспененную резину.

Одежда, пошитая из такого материала, является водонепроницаемой, а что самое главное – устойчивой к резким перепадам температур. Поэтому неопреновые вейдерсы замечательно сохраняют человеческое тепло и позволяют длительное время находится в холодной воде без особого дискомфорта.

3. Мембранные вейдерсы
Прогрессивные мембранные материалы разрабатывались для решения сверхтрудной задачи: отвести испарения тела наружу и одновременно с этим не пропустить влагу вовнутрь.

Результат получился впечатляющим, чем тут же воспользовались производители рыболовного снаряжения, создав мембранные забродные штаны, которые позволили много и активно двигаться и при этом обильно не потеть.

Предпочтения при выборе вейдерсов
При выборе забродников нужно четко понимать как часто, при каких условиях и в какой сезон они будут использоваться:

Вейдерсы из поливинилхлорида могут подойти для рыбалки без длительных переходов в теплое время года. Основным достоинством ПВХ является его водонепроницаемость. На солнце он сильно нагревается, на холоде не обеспечивает должных теплосберегающих свойств. Поэтому рыболов должен быть готов к тому, что при жаре с него сойдет семь потов, а при низкой температуре – придется поддевать под забродник теплую одежду.
Если рыбалка подразумевает длительное нахождение в холодной воде и не предвидятся частые длительные переходы, то лучше всего использовать неопреновые вейдерсы. Они обладает низким коэффициентом теплопроводности и надежно защищают рыболова от переохлаждения. Но это уникальное достоинство может стать огромным недостатком при активной ловле в теплую погоду. Компрессионные свойства неопрена заставляют тело обильно выделять влагу, что доставляет массу дискомфорта и даже может нанести вред здоровью. Купить вейдерсы для рыбалки можно тут https://simms-rus.ru
Мембранные вейдерсы из многослойной дышащей ткани лишены недостатков костюмов из ПВХ и неопрена. В основе материала лежит использование разных пористых слоев, первый слой (гидрофобный) находится снаружи и предназначен для защиты от влаги, внутренний слой (гидрофильный) поглощает испарения и через капиллярные мембранные выводит их наружу.
Это материал прекрасно справляется с любыми климатическими условиями и не ограничивает рыболова в совершении активных действий.
Именно такой тип забродников является наиболее предпочтительным. К сожалению, высокая цена часто становится досадной преградой на пути рыболова к приобретению желаемого снаряжения.