Моему отчиму, воспитавшему меня с моего 10-летнего возраста, ветерану ВОВ Сурину Борису Андриановичу, уже 88 лет. На данном фото 2010 года, мне еле-еле удалось его уговорить на 65-летие Великой Победы надеть награды и сфотографироваться.

Он никогда не любит надевать свои награды, говоря.. — «Дело не в этих наградах и есть очень много людей намного больше «заслуженные» за те тяжелейшие годы. Да и вообще.. Неудобно мне, что я., ёлка что ли.. Лучше пойдёмте без этих «отличий всех» просто так на свежем воздухе погуляем..» Вот и весь ответ. Такой человек. Всю свою жизнь живёт только скромно в отношении своей, так сказать, биографии.

Наша власть его «не забывает». Например на недавних «МэрЗских» выборах градоначальника Москвы, вдруг срочно вспомнила (власть) о нём. Решила власть тогда его откровенно «умасливать ЗА Собянина».
Полюбуйтесь вот на этот «подарочный набор сюрпризом»:

Мой отчим тогда конечно сразу сообразил и сказал мне — «Слушай, Серёж.. По-моему они как-то пытаются «подкупить» перед выборами и немножко этим «умаслить» нас…» Мне тогда так противно стало и я ему говорю — «Слушай, хочешь., давай это всё вон отнесём в ближайший детдом любой или больницу. Зачем «ОНИ» тебя унижают..?» Он мне ответил — «Не надо Серёж. Я конечно понимаю, что про нас ветеранов вспоминают только на 9 мая и этот «сюрприз», как они сказали, приурочен к Дню города, что никогда не делалось ранее, явная конечно же фальш. Тем не менее, те кто это делал, старались и уверен, что хотели мне только добра., а людей обижать нельзя.. Они тут не при чём…»

Я ничего не стал делать, оставил, как есть, ведь перечить в этой ситуации отцу, сами понимаете, равносильно греху.

Ежегодно его также «не забывают» и на самом нашем «верху». То Путин поздравлял, то Медведев., то в какой-то год, даже оба поздравляли, каждый от своей должности, по мере того, как эта, извините, «сладкая парочка» менялась местами.. Вот и вчера 7 мая, мой отчим вновь получил такой вот конвертик :

Внутри этого конвертика, такое вот поздравление :

Приятно конечно, что такая форма существует, когда от главы государства, каждому ветерану высказывается такое глубокое уважение. Ещё также приятно, когда во время прогулки 9 мая, нет-нет, да и подбежит к нему (отчиму) какой нибудь юный прокремлёвский активист, то с гвоздичкой, то с Георгиевской ленточкой. Ленточек этих у нас давно уже столько, что хоть на зиму их засаливай..
Нет, Вы не подумайте пожалуйста., я вовсе не кощунствую. Теперь уже ставшей традицией, это «дело» очень хорошее., дабы всегда помнили и не забывали. Честно говоря, и на антенне моего автомобиля тоже повязана Георгиевская ленточка, и у меня даже рука не поднимается её снимать.. Уже два года, как повязана эта ленточка и внешним видом своим от времени, даже стала похожа на фронтовую ленту с ордена «Слава» и пока она не сотрётся., ни на какую новую ленту точно не поменяю..

Дело ведь совсем в другом. Как бы это помягче вам друзья сказать, чтобы никого не обидеть, так сказать…
Ладно., извините уж., но…
Сколько открыточек не присылай каждый год и не дари ленточек с гвоздичками.., но от этого к сожалению, слаще нашим всем ветеранам не станет.

Например, каждому очень нужны бесплатные хорошие лекарства.! Мне сразу наверняка скажут — «Ну, сказанул.., а разве мол их нет..!? Ведь они даже почти у любого пенсионера бесплатные есть…»
В том-то и дело., что нужны именно те лекарства, которые лечат больного.., а не «для галочки» бесплатные заменители от МинЗдрава..! Ведь эти заменители, простите, ни хрена же совсем не помогают..! Сами все врачи в один голос говорят : «Лучше купите лекарство., бесплатные совершенно не эффективные..» Так зачем же тогда над людьми издеваться.!?

Или вот такой пример. Когда всем ветеранам ВОВ стали по программе бесплатно давать квартиры. Так вот, тогда мой, простите, «наивно-бедный» отчим., взяв мою маму под ручку, с большой надеждой и чувством полезности от себя самого, что мол государство его не забыло — двинул гордой (впервые в жизни наверное) поступью в местную Управу района «Беговой»..
И, как вы думаете друзья., что ему там сказали.? Оказывается наша маленькая семейная квартира общей площадью 34кв.м. , вполне себе считается очень хорошим условием и что, если только менее 10 кв.м. на человека, то тогда это будет соответствовать условиям данной программы.!
Наверное, когда помирать буду, и то не смогу забыть, что нам тогда сказал отчим : «Вот уж никогда не думал, что живу оказывается в «приличных» жилищных условиях.. Это ж какое должно быть жильё при таких нормах.., получается что бы получить квартиру, то при таких нормах я должен был жить чуть ли ни в ванной или на кухне..??!»

Года два назад снесли власти во всех дворах автомобильные «ракушки-тенты» и поскольку места очень мало во дворе., то не всегда удаётся припарковать вечером нашу машину. И вот мой, снова простите, «наивно-бедный» отчим изъявил инициативу, как ветеран ВОВ и инвалид, обратится с просьбой о закреплении за ним одного машино-места во дворе. При этом, даже этот «ракушка-тент» был в своё время даже им самим куплен и оформлен соответственно на него. И, что вы думаете.? Отказали..! :-)) Мотивировка была такова, что само транспортное средство не оформлено на ветерана.. Извините пожалуйста., а эти чиновники вообще много видели ветеранов ВОВ, которые бы лично управляли автомобилем., ведь никто из них даже в силу своего возраста ни за что бы не смог пройти водительскую медкомиссию. Так для кого же тогда должен работать этот закон..!? Бред просто полнейший.

Знаете что… Во всём этом мне лично обидно лишь одно.. Что наши власти так откровенно просто издеваются над этими несчастными ветеранами.! Да, простите, чёрт бы с ними, с этими квартирами, «ракушками-пеналами»., бесплатными лекарствами., какими-то ещё там льготами и т.д. и т.п. .. Нам от них (властей) вообще ничего не нужно.! Как нибудь сам и себя и своих буду обеспечивать, пока меня мои ноги носят.., а там уж, что бог даст…
Вот только., если бы вы только видели друзья, как же мой отчим каждый раз расстраивался.. Знаете как видно, что такие вот, буквально унижения., приносят человеку глубокие душевные переживания…
Никакие несметные блага не стоят ни одной слезинки этих людей. Зачем писать такие законы, в которых даже эта категория граждан испытывает буквально морально страдания.. Ведь в этом «законе о ветеранах» всё почему-то создано, прописано и исполняется так, что в этом нет абсолютно никакого присутствия таких понятий, как справедливость, совесть и элементарная порядочность.

Бог им (властям, депутатам, чиновникам) судья. Хотя судя по происходящему, представление и о боге у этих людей, наверняка будет только особо своё…

Пользуясь случаем, от всей души поздравляю наших ветеранов с великим праздником. Дорогие наши — С Днём Победы.! Здоровья, здоровья и ещё раз здоровья вам..! Не смотря на все невзгоды — долгих-предолгих счастливых вам лет жизни..!