Правда о цене победы ВЦИОМ опубликовал результаты исследования мнения россиян о том, все ли известно о Великой Отечественной войне и следует ли изучать и обнародовать новые исторические факты, связанные с ней. Выяснилось, что 53% россиян считают, что историческую правду нельзя скрывать, как бы горька она ни была, а 39% респондентов полагают, что не следует публиковать подобные неприятные сведения, так как это может травмировать чувства людей. Многие эксперты сомневаются — так ли уж россияне хотят знать правду? Россияне считают, что нужно изучать историю Великой Отечественной и исследовать ее «темные пятна», но далеко не все полагают, что неприглядную правду о войне следует широко освещать. Такой вывод следует из результатов опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), итоги которого опубликованы в четверг, накануне Дня Победы. Опрос проводился в 130 населенных пунктах России 26-27 апреля.

Выяснилось, что большинство россиян (70%) считает, что в истории Великой Отечественной войны есть «темные пятна». Эту точку зрения чаще высказывают москвичи и петербуржцы (78%), нежели жители малых городов (68%). Почти четверть респондентов (24%) полагает, что сегодня о войне нам все достаточно хорошо известно.

О необходимости изучать малоизвестные события Великой Отечественной и рассекречивать архивы говорят 66% респондентов. В свою очередь, 29% опрошенных полагают, что нужно оставить все это в прошлом. Причем на проведении подобных исследований настаивают в большей степени респонденты с высшим образованием (71%), а менее образованные участники опроса склонны придерживаться противоположного мнения (49%).

В случае обнаружения неприятных фактов,касающихся войны, их необходимо сделать достоянием гласности — уверены 53% россиян, и объясняют они это тем, что историческую правду нельзя скрывать. А 39% респондентов полагают, что не следует публиковать подобные сведения, поскольку это может нанести удар по чувствам россиян и навредить патриотизму.

Депутат Государственной Думы России 5-го и 6-го созывов, член фракции «Справедливая Россия» Илья Пономарев скептически относится к мнению о том, что большинству россиян нужна объективная история, отделенная от пропаганды. «Мне кажется, что эти цифры носят сугубо теоретический характер. Люди всегда говорят, что они за правду, но когда доходит до дела и публикуются какие-то неприятные факты, публика занимает совершенно другую позицию.

Классический пример — опрос на телеканале «Дождь» о том, стоило ли сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней. Это был всего лишь вопрос, а не заявление. Тем не менее, это подняло целую волну общественного негодования и большинство явно выступало против таких опросов. Люди заявляли, что это оскорбление исторической памяти. Ясно, что большая часть людей, вопивших на «Дождь» входит в эти 53%. То есть, теоретически, они за правду, а как возникнет конкретный случай — их позиция будет какая угодно», — заявляет Пономарев.

Несколько иной позиции придерживается один из организаторов опроса, руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ Михаил Мамонов. Он констатирует, что подавляющее большинство россиян гордятся историей нашей страны в 1941-1945 годах. «При этом опрос демонстрирует запрос россиян на историческую правду, на объективное освещение отдельных мрачных страниц войны. Но это никак не влияет на их сложившуюся, оформившуюся гордость за Победу», — отмечает он. При этом социолог согласен с утверждением, что в каждом конкретном случае, при обсуждении определенного исторического факта, будь то блокада Ленинграда или деятельность заградотрядов — мнение россиян о необходимости широкой дискуссии об этих событиях может быть существенно иным. По его мнению главная такая конфликтная тема — роль Сталина в войне.

При этом Мамонов отметил, что ранее подобных опросов и не проводилось, но, тем не менее, есть основания полагать, что соотношение россиян желающих и не желающих знать горькую правду о своей истории мало меняется во времени. «Посмотрите по возрастным группам. Среди молодежи 18-24 года «за» опубликование — 54%. Среди пенсионеров — 51%. И по всем социально-демографическим группам показатели близки к средним по выборке. Это еще раз говорит, что отношение к войне в российском обществе устоялось, давно сформировалось и не меняется от политической конъюнктуры. «В нашей истории всего два факта, которые не являются точками водораздела нашего общества — это война и полет Гагарина. Все остальное является предметом дискуссии», — отмечает он.

Директор института политических исследований Сергей Марков признает, что большинство людей считают, что темные стороны войны должны публиковаться и расследоваться. «Но, тем не менее, многие считают, что у нас и так публиковали слишком много «чернухи». Может быть имеет смысл думать о хорошем? Нам история нужна не для деталей. Пускай ученые занимаются деталям, в том числе и некрасивыми. А может на школьников не надо обрушивать все эти страхи и ужасы. Об этом идет общественная дискуссия, идет она во всех странах мира», — рассуждает он.

Марков также согласен с тем, что люди охотней говорят о неприятных исторических фактах вообще, чем о каких-то конкретных болезненных исторических событиях. «Это происходит из-за того, что люди опасаются увидеть совсем уж лакированный вариант истории. Не надо пытаться скрывать трагедию, которая действительно была. Но вместе с тем не надо «расчесывать болячки» и делать слишком сильный акцент на ужасах войны», — считает он.

Как бы то ни было, интерпретации истории Второй мировой все еще регулярно будоражит общество. На стороне меньшинства, считающего, что патриотические интерпретации важнее фактов говорит выступает и министр Владимир Мединский. «Факты сами по себе значат не очень много. Скажу ещё грубее: в деле исторической мифологии они вообще ничего не значат. Все начинается не с фактов, а с интерпретаций. Если вы любите свою Родину, свой народ, то история, которую вы будете писать, будет всегда позитивна», — пишет он в своей книге «Война: мифы СССР».