В Мариуполе в столкновении между пророссийскими сепаратистами и украинскими военнослужащими убиты около 20 человек, сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Согласно сообщению на его странице в Facebook, попытка вооруженных пророссийских активистов взять штурмом здание УВД в центре города закончилась провалом после ожесточенной схватки внутри здания.

«В результате боя, в котором участвовали подразделения Нацгвардии, ВС, спецподразделения МВД «Азов», значительная часть группировки террористов была уничтожена. Около 20 террористов уничтожено, 4 взято в плен. Значительная часть нападавших, побросав оружие, скрылась в жилых кварталах города», — написал министр.

По его словам, потери украинских милиционеров — один убит, пятеро раненых. Уточняются потери в составе вооруженных сил.

В то же время, как передает с места событий корреспондент Би-би-си Ричард Галпин, местные жители рассказали ему, что украинские силовики сами расстреливали милиционеров, отказавшихся подчиняться киевской власти.

«Киевские власти устроили подарок всем жителям — бойню у городского ОВД милиции. Раньше местные милиционеры отказались стрелять в народ. Их назвали предателями. Вот их сегодня и пытались уничтожить. В город вошли девять машин десанта и рота солдат. Они были вооружены стрелковым оружием и гранатометами. Их и использовали против милиционеров, забаррикадировавшихся в здании», — приводит РИА Новости слова члена местного антифашистского комитета Петра Комиссарова.

Еще один пророссийский активист, Антон Папуша, рассказал российскому телевидению, что в центральной части города велась «защита здания, на которое напал «Правый сектор»».

«Стоит в центре обстрелянный троллейбус. Из него мой товарищ доставал раненого, отвозил в больницу. Больницы переполнены, раненых очень много», — пояснил Папуша.

Независимого подтверждения информации о произошедшем, а также о потерях с обеих сторон пока нет. После завершения спецоперации украинские вооруженные силы покинули центр города, сообщает Рейтер.

Информация об инцидентах и стычках на протяжении дня поступала из различных городов юго-востока Украины.

Напряженная обстановка

Сотрудники милиции, находившиеся в здании УВД Мариуполя в Донецкой области, где начался сильный пожар, выпрыгивали из окон, спасаясь от огня, сообщает местное издание «0692».

Ранее, по сообщению СБУ в Киеве, утром в 10:30 по местному времени в Мариуполе несколько десятков вооруженных пророссийских активистов попытались взять штурмом здание управления внутренних дел города, открыв стрельбу из автоматов, пулеметов и снайперских винтовок.

Автобус с украинскими военными попытался прорваться к зданию, но его путь был заблокирован, а солдаты подверглись обстрелу. В возникшей перестрелке пострадал один из сепаратистов.

Затем к зданию УВД прибыло несколько бронетраспортеров с украинскими силами, они оказали поддержку милиции.

«Группой террористов около 60 человек, вооруженных автоматическим оружием, была предпринята атака на горотдел милиции. Была попытка захвата здания, без всяких предварительных требований. В здании произошел бой», — написал Аваков у себя в «Фейсбуке».

Подразделения АТО получили подкрепление, переброшенные с других регионов, заявил глава МВД Украины. «Позиция по отношению к террористам с оружием будет неизменна и одна — огонь на поражение… Тем, кто пришел с оружием и стреляет, кто захватывает заложников, пытает их, грабит людей, прикрываясь различными лозунгами — ответ украинского государства будет только один — уничтожение», — пообещал министр.

Как сообщают местные средства информации, выстрелы раздавались у здания городского управления внутренних дел и казарм Национальной гвардии.

В социальных сетях появились фото из города, на которых видно бронетехнику на улицах Мариуполя, кровь на улицах и дым в небе.

Нападения на журналистов

Медики рассказали местным СМИ, что в больницу доставили четырех человек с огнестрельными ранениями. По другим сведениям, убиты трое человека, восемь ранены.

Две группы журналистов из Би-би-си подверглись нападению в районе Мариуполя в последние часы. В частности, корреспондент Русской службы Би-би-си Виктор Нехезин был атакован группой разгоряченных местных жителей, один из которых ударил его по лицу.

Как передает корреспондент Украинской службы Би-би-си в Донецке, участники пророссийского митинга на центральной площади города объявили, что они направляют вооруженных людей «на помощь своим собратьям в Мариуполе».

На протяжении последних дней борьба между сепаратистами и украинскими военными в Мариуполе шла за здание горсовета. В четверг украинские силовики взяли контроль над ним.

Накануне украинские власти сообщила об освобождении горсовета Мариуполя от вооруженных сепаратистов, однако впоследствии пророссийские активисты снова вернулись в здание и сбросили украинский флаг.

Правительство в Киеве уже несколько раз сообщало, что контролирует Мариуполь, но очевидцы рассказывали, что в городе остается много вооруженных сепаратистов.

Тем временем в Донецке на площади Ленина прошел пророссийский митинг, на котором собралось около 2 тысяч человек.

Мини-парад и флаги со Сталиным

Также, как передает корреспондент Украинской службы Би-би-си, на площади присутствовали около сотни людей, вооруженных автоматами Калашникова.

Участники митинга размахивали флагами России, «Донецкой народной республики», а также флагами с изображением Сталина.

Выступающие со сцены требовали восстановления Советского Союза и призывали всех 11 мая проголосовать за «самостоятельность» Донецкой республики на референдуме.

Небольшой парад пророссийские активисты устроили в Славянске, который они фактически контролируют. Они проехались по улицам города на бронетехнике с российскими флагами. Некоторые люди подходили к ним и вручали букеты цветов.

Несколько тысяч человек собрались на митинг также и в Луганске. Участники митинга пришли на мероприятие с флагами самопровозглашенной «Луганской народной республики».

Многие люди были с российскими флагами и георгиевскими лентами.

По словам корреспондента, на митинге не было «народного губернатора» Павла Губарева, которого освободили несколько дней назад в обмен на трех сотрудников «Альфы».

Рано утром в пятницу луганская милиция сообщила, что у пограничного пункта «Должанский» нашли мертвыми мужчину и женщину.

На месте инцидента были зафиксированы два автомобиля с отверстиями от пуль. Милиция выясняет обстоятельства инцидента, который произошел в 10 км от границы с Россией.

В Киеве прокуратура Шевченковского района начала расследование по факту возгорания телекоммуникационных кабелей в коллекторе, расположенном между Киевской телебашней и зданием Национальной телерадиокомпании Украины, и квалифицирует это происшествие как диверсию, сообщают украинские СМИ.