На родине Сергия Радонежского, в селе Варницы Ярославской области, патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил храм в честь этого великого русского святого. Так началось международное празднование 700-летия со дня рождения преподобного Сергия.

Собор был построен на территории Троице-Сергиева Варницкого монастыря, расположенного на берегу речки Ишны под Ростовом Великим в Ярославской области. Сам монастырь был основан в 1427 году на том месте, где находилось имение родителей Сергия Радонежского — Кирилла и Марии.

На торжественные мероприятия в Ярославскую область прибыло множество христиан, государственные деятели, депутаты Федерального собрания, губернатор региона. Также здесь находятся министр культуры РФ Владимир Мединский, депутат Госдумы Леонид Слуцкий, министр транспорта Игорь Левитин.

Накануне в Ярославской области открылась обновленная автодорога, благодаря которой от Ростова можно доехать до Варниц, Углича, Борисоглебского монастыря и других святых мест.

Родители преподобного Сергия были состоятельными людьми, возможно, владели соляными варницами, от которых и произошло название местности. В годы отрочества Сергия семья вынуждена была уехать из имения и поселилась в местечке Радонеж, где впоследствии Сергий ушел в затвор, занимаясь уединенной молитвой. Затем вокруг его кельи вырос целый монастырь, именуемой теперь Троице-Сергиевой лаврой, а поселение — Сергиевым Посадом. Второй сын Кирилла и Марии Стефан также стал священником.

Родители перед смертью по христианскому русскому обычаю приняли монашество и были захоронены в Хотьковском монастыре недалеко от лавры.

Торжества в Ростове Великом продолжатся концертной программой у стен древнего Ростовского кремля. В концертном центре Ярославля «Миллениум» в рамках 6-го Международного фестиваля классической музыки Юрия Башмета в честь преподобного Сергия музыканты исполнят произведения Римского-Корсакова, фрагменты Литургии Чайковского и Третий концерт Бетховена.

Подготовка к празднованию

Празднование 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского — Игумена Земли русской — отмечается на церковно-государственном уровне. По распоряжению главы государства от 6 декабря 2010 года создана рабочая группа по празднованию юбилея. Планируются патриотические молодежные экспедиции-эстафеты, исторический фестиваль, велотуристические маршруты, установка памятных знаков.

Российское историческое общество, возглавляемое председателем Госдумы РФ Сергеем Нарышкиным, проведет в этом году для зарубежных соотечественников научную конференцию в Париже.

На Первом международном съезде реставраторов, прошедшем минувшей осенью, особое внимание было уделено теме реставрации памятников культурного наследия, связанных с именем Сергия Радонежского и его учеников. Эти исторические объекты расположены во Владимирской, Рязанской, Московской, Ивановской, Липецкой, Ярославской, Вологодской, Нижегородской, Тульской, Псковской областях и в Татарстане. В Москве на Ходынском поле планируется воссоздать старинный воинский храм Сергия Радонежского.

Кроме того, в рамках торжественных мероприятий в честь 700-летия со дня рождения святого преподобного Сергия издательство «Большая российская энциклопедия» решило составить «Энциклопедию жизни и служения Сергия Радонежского».