Каждый человек имеет свое представление об уюте. Большую роль в создании атмосферы в доме играет текстиль. При нынешнем разнообразии тканей фактур, расцветок и моделей, текстиль для дома – это целый мир.

О разнообразии домашнего текстиля, а также о видах и свойствах тканей, их качестве и использовании в интерьере, о магазинах предлагающих широкий выбор текстиля поговорим в этой статье.

Использование текстиля — это возможность удовлетворить множество желаний: хочется покоя и уюта – можно завернуться в шикарный мягкий плед, или улечься на шелковые простыни. Перестал радовать интерьер, хочется перемен – поменять шторы, (одежду для окон), набросать на диваны и кресла различные милые декоративные подушки. А свои дизайнерские идеи можно воплотить с помощью различных драпировок… Довольную улыбку хозяйки на кухне способны вызвать такие кухонные аксессуары как красивое столовое белье, оригинальные прихватки и полотенца. Ну и как же приятно после бодрящего душа или расслабляющей ванны закутаться в пушистое махровое полотенце или халат.

Начнем с тканей. Домашний текстиль может быть из натуральных, искусственных и смесовых тканей. Современные синтетические ткани считаются более практичными. Ведь многие из них обладают противопожарными, антистатическими и пылеотталкивающими свойствами. Они также обладают противоаллергенными свойствами и могут выпускаться с различными интересными фактурными эффектами, что при создании интерьера с удовольствием используют дизайнеры. Но сколько бы ни говорилось о достоинствах искусственных тканей, многие все же считают, что использовать натуральные гораздо приятнее и полезнее. Они экологичны, безопасны для здоровья, и как все натуральное, кажутся более привлекательными. Недорогой текстиль интернет магазин наш предлагает.

Ткани в интерьере

Использование текстиля в интерьере позволяет добиться впечатляющих декоративных эффектов, и открывает широкие возможности для творчества, при этом не подвергая обстановку радикальным изменениям. Он придает помещению сформированный и законченный вид. Даже не обладая дизайнерскими талантами, с помощью текстиля можно придать дому тот самый уют и индивидуальность. Текстиль создает определенное настроение, придает дому свой характер. Например, сентиментальной и чувствительной сделают атмосферу в доме батист, кружево и атлас; строгой и изысканной – гобелен, тонкая шерсть и твид. Блистательной и дорогой сделают обстановку дамаст, муар, парча, а вуаль, муслин и тюль придадут ей веселый и немного легкомысленный оттенок.

Использование текстиля — это не только традиционный выбор штор, подушек, чехлов и покрывал, но и возможность зонировать помещение. Только в отличие от обычных ширм и перегородок ткань легко убирается, требует гораздо меньше затрат и в соответствии с идеей создателя интерьера может создать несколько стильных уголков или наоборот объединить пространство.

Для разграничения на зоны подойдут прозрачные драпировки, воздушные и легкие ткани. Эффект полупрозрачности создаст иллюзию изолированности, но зрительно не уменьшит пространство. Хорошие варианты драпировки – прямые полотна по стилю напоминающие «японские панели» и различные виды органзы.

Если стоит задача скрыть какой-то укромный уголок (гардероб или место «неведения красоты») или задрапировать открытые стеллажи, то здесь, наоборот пригодятся непрозрачные, плотные ткани. Интересным решением может стать использование легкой ткани в несколько слоев. Естественно цвет ткани для такой драпировки должен сочетаться с остальным текстилем в помещении (обивкой, шторами, покрывалами или постельным бельем). Тогда подобная «ширма» не создает ощущения, что за ней что-то спрятано, сама ткань становится как бы украшением продуманного интерьера.

Часто бывает, что в интерьере, где используются монохромная палитра обстановке (когда большинство предметов в помещении близки по цветовым тонам) не хватает изюминки, какого-то «тонуса». Контрастные детали, яркие акценты легко решают эту проблему. Это могут быть контрастные шторы, яркое покрывало или наволочки на подушки.

Шторы

Романтичные ламбрекены и кружева, тяжелые богатые драпировки или многослойная органза… Что выбрать, и как нарядить свои окна зависит от вкуса (а иногда и от каприза) хозяйки, но некоторые советы мы все таки здесь приведем.

Одежда для окон должна одинаково хорошо смотреться как днем, так и при искусственном освещении. К примеру, когда шторы из плотного шелка освещает сзади солнечный свет, создается эффект матового стекла. А освещенные вечером искусственным светом тонкие шторы становятся непрозрачными и создают в помещении уют и атмосферу защищенности.

Выбирая одежду для окон нужно учитывать не только соответствие интерьеру, но и некоторые практические соображения. Шторы должны подбираться в зависимости от размеров комнаты, от климата, от расположения окон (солнечная сторона или нет), расположения освещения в комнате.

Что касается рисунка и цвета, тут действуют почти те же правила что и с обычной одеждой. Например, с помощью контрастных тканей в поперечную полосу можно зрительно «раздвинуть стены» в ширину, а в вертикальную полосу делают помещение «выше». Холодные цвета (фиолетовые, синие, серые, голубые) создают в помещении ощущение прохлады, а теплые оттенки (красные, желтые, терракотовые, бежевые) напротив согревают.

Также не стоит забывать о практических, эксплуатационных свойствах ткани. Качественная шторная ткань имеет пылеотталкивающую пропитку, не дает при стирке усадку, не линяет и не выгорает.

Шторы можно использовать практически в любых помещениях и ткань выбрать на любой вкус: это может быть и бархат, и шерсть и шелк на подкладке, жаккард, батист, вуаль и многие другие.

Более демократичны по цене комплекты штор из полиэстера, льна, хлопчатобумажных тканей, жаккарда, органзы. Более дорогие материалы тафта, шенилл, бархат, шелк, вельвет.

Также салоны предлагают для пошива штор гобеленовые, обивочные, мебельные ткани.

Для римских штор часто используют хлопок, лен, тюль. А для рулонных штор — даже ткани с тефлоновой пропиткой, теплоотражающим покрытием, двусторонние ткани.

Кроме одежды для окон существуют шторы для ванных комнат. Если это текстиль, то он пропитывается водоотталкивающим составом. Обычно такие шторы делают из полиэстера.

Мы привели примеры тканей наиболее популярных и пользующихся спросом, а со всем многообразием их видов можно ознакомиться здесь (энциклопедия тканей) или в словаре терминов на сайте Ассоциации дизайнеров и производителей изделий России.

Чтобы оживить или обновить мягкую мебель не обязательно радикально менять обивку. Оригинальные по цветовому или фактурному решению съемные чехлы, накидки, пледы – при помощи этих простых вещей можно быстро преобразить любой уголок в доме. Цвет материала в этом случае зависит от вкуса хозяина, но вот качество нужно оценить с позиции частоты использования мебели – украшения для сидячих мест должны быть легкими в уходе и замене.

По стилю – это бесконечное многообразие решений. С помощью тканей можно превратить комнату и в спальню принцессы и в будуар восточной красавицы, подчеркнуть молодежное направление дизайна или наоборот элегантность интерьера.

Ну и, разумеется, ни один дом невозможно представить без изделий из текстиля.

Текстильные изделия:

Постельное белье

Как известно человек треть своей жизни проводит во сне. И качество сна зависит не только от интерьера, располагающего к отдыху, хорошей кровати и матраса, но и от того, что напрямую соприкасается с нашей кожей – постельного белья. Поэтому при выборе постельного белья большую роль играет качество ткани, из которого оно изготовлено. Говоря простым языком, будете ли вы сладко спать, положив ручку под щечку, не вспотев и не замерзнув, или будете ворочаться на простыне, которая мало того, что неприятна к телу, электризуется, так еще и «не дышит».

Самыми популярными материалами для постельного белья считаются сатин и бязь. Это довольно плотные ткани. Сатиновое белье выдерживает многочисленные стирки и со временем лишь немного тускнеет. По стоимости сатин дешевле шелка, но несколько дороже, чем другие хлопковые ткани.

Из бязи различного плетения производят повседневные и парадные гарнитуры. Бязь очень практична – она не требует особого ухода, плотная и прочная, недорогая. В России бязевое белье пользуется большим спросом.

Часто встречается и шелковое белье. Гладкие элегантные шелковые ткани обладают хорошей прочностью. Шелк не относится к «дышащим» и гигроскопичным тканям. Он довольно дорогой, привередлив в стирке и может линять и садиться. Однако, по мнению многих девушек, шелковое белье волшебным образом позволяет сохранить прическу.

Средняя цена 2-спального комплекта

— бязь 1700 руб, сатин – 1900 руб, хлопок – 2100 руб, шелк – 3500 руб, жаккард с вышивкой – 3 890 руб.

Льняное постельное белье, а также скатерти и полотенца обладают большой тепло- и воздухопроницаемостью, при этом хорошо впитывают влагу. Однако чистый лен имеет один существенный недостаток – плохо поддается глажке. Чтобы улучшить его эксплуатационные свойства в него добавляют другие натуральные или синтетические волокна. В отличие от стран Европы, где льняное белье стоит дорого и относится к классу «люкс», в России оно дешевле и доступнее.

Средняя цена льняного 2-спального комплекта -3400 руб.

Не так давно появившаяся бамбуковая ткань стала сразу очень популярной и не просто как очередная новинка, а благодаря исключительным качествам. Во-первых – это высокоэкологичный материал. При выращивании бамбука не используются никакие удобрения и химия, так как он и без этого очень быстро растет, а вредители его игнорируют.

Одежда из бамбуковой ткани защищает от вредных ультрафиолетовых солнечных лучей.

Изделия из бамбуковой ткани имеют природные антибактериальные свойства, останавливающие рост и размножение микробов. Кроме того эта ткань гигроскопична, гипоаллергенна, очень прочна, не мнется, обладает антистатическим эффектом.

Белье из бамбуковой ткани хорошо «дышит», обладает мягкостью хлопка и натуральным блеском напоминает шелк.

Средняя цена 2-спального комплекта – 6000 руб.

При этом все больше людей хотят видеть белье красивых расцветок, чтобы оно выполняло не только непосредственные функции, но и способствовало созданию уюта в спальне, радовало глаз.

Постельное белье бывает двуспальное, полутороспальное, детское и семейные комплекты.

Подушки, одеяла

Подушка – подружка не только девичья, как в песне поется. От нее тоже во многом качество сна. Неудобная, неправильно подобранная подушка может стать причиной не только недосыпа, и как следствие усталости и раздражительности, но и болей в шейном отделе позвоночника, головной боли.

Чтобы этого не случилось, при покупке подушки внимательно относимся к форме и наполнителю.

В качестве наполнителя может использоваться шерсть (овечья, верблюжья) — примерная цена 2700руб.

Подушки с таким наполнителем отличаются небольшим весом и особенной теплотой, и могут оказаться особенно целебными для людей страдающих хроническим бронхитом, остеохондрозом, радикулитом.

Оптимальным сочетанием наполнителя для эластичной пуховой подушки должно быть соотношение: 10%-пух и 90%-перо, а для наиболее мягкой, наоборот: 90%-пух и 10%-перо

примерная цена – 3900руб.

Аллергикам стоит обратить внимание на подушки с полиэфирным наполнителем. Это могут быть микрофайбер, холофайбер, синтетический пух.

Примерная цена – ок 1500руб.