Вопрос о присоединении ДНР к России обсуждать преждевременно, так как первоочередной задачей является освобождение Юго-Востока Украины «от нацистской оккупации», заявил сопредседатель правительства Донецкой народной республики Мирослав Руденко.

«В настоящее время этот вопрос (вхождения в состав РФ) не так актуален. Сейчас должна пройти легитимизация власти Донецкой народной республики. Конечно, мы будем обращаться к РФ по поводу признания этого референдума, но в первую очередь мы видим цель в борьбе за освобождение от нацистской оккупации юго-востока. Это первая задача. Конечно, самые дружеские отношения мы видим в будущем (с РФ), но сейчас, в настоящее время, обсуждать вопрос присоединения мы считаем преждевременно», — сказал Руденко в интервью латвийской радиостанции Baltkom, передает РИА «Новости».

По его словам, ДНР не нуждается в признании мирового сообщества.

«Есть государства Южная Осетия и Абхазия, которые признали 6 стран. И есть государство Косово, которое признало 100 стран. Видно, что это ангажированные действия. США диктуют всему миру, кого признавать, а кого нет. Что выгодно США, то они и признают. Нам не так важно признание мирового сообщества, которое стало марионеткой США. Мы будем добиваться признания действительно независимых государств», — сказал Руденко.

По его словам, ДНР на референдуме подтвердила свой суверенитет.

«В дальнейшем мы хотели бы цивилизованный развод (с Украиной), но сейчас он, благодаря стараниям хунты, проходит очень нецивилизованно. Сейчас на территории республики находятся оккупационные войска, которые осуществляют террористические акты и геноцид мирного населения. Все это необходимо остановить. Конечно, хорошо было бы сделать это политическими методами, но пока сдерживание происходит вооруженным путем», — сказал Руденко.

В понедельник Донецкая и Луганская республики провозгласили суверенитет, представители ДНР обратились с просьбой принять новое государственное образование в состав России.

Напомним, в воскресенье в Донецкой и Луганской областях прошел референдум, организованный сторонниками федерализации.

За независимость Донецкой народной республики высказались почти 90% избирателей.

По последним данным луганского избиркома, за независимость Луганской области от Украины в ходе референдума высказались 96,2% проголосовавших.

В Кремле заявили, что российская сторона с уважением относится к волеизъявлению жителей Донецкой и Луганской областей и исходит из того, что реализация результатов референдума пройдет цивилизованно.

Ранее МИД РФ заявил, что ЕС следует отнестись с уважением к результатам состоявшихся референдумов в Донецкой и Луганской областях и содействовать тому, чтобы воля народа была реализована в диалоге между представителями Киева и Юго-Востока Украины.