Глава российского правительства Дмитрий Медведев сообщил о намерении поручить вице-премьеру Александру Хлопонину курировать работу нового министерства по делам Северного Кавказа.

На встрече с руководителем этого ведомства Львом Кузнецовым, которая прошла в понедельник поздно вечером, председатель правительства напомнил, что разговор о его будущей возможной работе шел еще на прошлой неделе. «Тогда мы говорили о задачах нового министерства. Регион сложный, требует постоянного внимания», — отметил Медведев, передает ИТАР-ТАСС.

Он обратил внимание нового министра, что в настоящее время российские власти исходят из того, что «ключ решения проблем региона находится в его социально-экономическом развитии». «Этим без министерства занимался вице-премьер Александр Хлопонин, и он многое сделал. Ему я и поручу курировать ваше министерство», — подчеркнул Медведев.

Напомним, в понедельник президент Владимир Путин заявил, что Александр Хлопонин покидает пост полпреда президента в СКФО, но остается вице-премьером. Возглавить министерство по развитию Северного Кавказа Путин предложил гуернатору Красноярского края Льву Кузнецову. В то же время сообщалось, что Хлопонин в качестве вице-премьера продолжит курировать Северный Кавказ, но получит при этом дополнительные функции.

Тем временем Медведев поручил министру по Северному Кавказу наращивать экономическое развитие региона. «Необходимо сделать все, чтобы экономическое развитие Северного Кавказа набирало обороты», — заявил премьер-министр. По словам Медведева, эта задача должна быть реализована «на системной основе, при помощи государственных программ и при довольно сложном бюджете». С другой стороны, задача Кузнецова заключается также в том, чтобы «министерство заработало: оно должно быть компактным, но эффективным механизмом».

Он обратил внимание нового министра, что российские власти исходят из того, что «ключ решения проблем региона находится в его социально-экономическом развитии». «Этим без министерства занимался вице-премьер Александр Хлопонин, и он многое сделал, — подчеркнул премьер. — Ему я и поручу курировать ваше министерство».

По словам Медведева, в настоящее время подобное министерство — не отраслевое, а территориальное — уже третье, созданное за последнее время. До этого в структуре правительства появились такие органы исполнительной власти, как министерство по Дальнему Востоку и министерство Крыма.

Сам Кузнецов заявил, что считает одной из своих важнейших задач развитие социальной сферы и социальной инфраструктуры региона, «В Красноярском крае мы занимались созданием новых проектов не только в экономической сфере, но и социальной, — напомнил Кузнецов. — Что очень важно, поскольку экономика без создания надлежащей инфраструктуры не будет развиваться».

Министр уверен, что ни один проект нельзя реализовать «без квалифицированных кадров, без нормальной системы здравоохранения, образования». «Задача министерства — как искать и реализовывать проекты, которые есть, так и создавать под них социальную основу, фундамент», — заявил Кузнецов, передаетРИА «Новости».

По информации Минрегиона, в 2013 году СКФО отставал от остальных федеральных округов по нескольким показателям: социально-экономическому положению, состоянию реального сектора экономики и бюджетной системы, инвестиционной привлекательности, доходам и занятости населения. В Чечне и Ингушетии отмечается наибольший в России уровень зарегистрированной безработицы (22,7% и 12,9% соответственно) при том, что у остальных регионов страны этот показатель не превышает 5%. Северный Кавказ занимает первое место в России по дотационности регионов.