Тридцать лет назад я мог себе представить, что мы когда-нибудь столкнемся с азербайджанцами, мы также знали о столкновениях уйгуров с китайцами или курдов с турками. Но чтобы представить подобный вооруженный конфликт, например, между турками и азербайджанцами или между молдаванами и румынами, для этого необходимо иметь действительно большое воображение. Если бы год назад кто-то сказал, что национальные проблемы между русскими и украинцами приведут к вооруженному конфликту, его, вероятно, посчитали бы за сумасшедшего.

Но, оказывается, фраза о вечных врагах и вечных друзьях получила в данном случае свое весьма невеселое подтверждение. Слегка перефразировав это высказывание, можно сказать, что не существует вечно дружественных и враждующих наций, всегда есть безответственные политики. И это в равной степени относится к России, Западу и политическому руководству Украины, как к прошлому, так и нынешнему. Я уверен, что если в какой-либо стране и за ее пределами существует адекватная элита (в том числе, конечно, экспертная и интеллектуальная), то она не позволит, чтобы различные народы, а также и различные части одного и того же народа уничтожали друг друга.

Когда начинается история «с каплей меда», должны найтись авторитетные люди, которые не побоятся сказать – «остановитесь». Вместо этого появляются силы, которые с разных сторон только и делают, что «подзуживают». И теперь, когда на Украине дело зашло слишком далеко, российские активисты, украинские активисты, лидеры России, Германии, США постоянно утверждают и будут утверждать о том, что первыми начали те, первыми спровоцировали эти. Такие разговоры бессмысленны, так же как смешно выглядят и попытки представить своих сторонников в качестве «невинных агнцев», а противников выставить жестокими убийцами.

Вы, значит, «сторонники единой Украины», а те – боевики, внедренные российскими спецслужбами? Вы, значит, «сторонники федерализации Украины», добровольцы, силы самообороны, а ваши противники – подкармливаемые Западом бандеровцы и фашисты? Вы кормите этими пропагандистскими клише друг друга, или весь остальной мир? И самый важный вопрос – если вы всего лишь сторонники «федерализации» или «единства», то почему желаете доказать свои идеи силой оружия? И откуда вы берете оружие – кто его вам дает?

Запад лжет, когда говорит, что действия вооруженных сил Украины против гражданского населения сдержанны и соразмерны. Россия лжет, когда говорит, что она не направляет действия пророссийских активистов. Киевские власти лгут, когда говорят, что они хотели предотвратить в Одессе сожжение людей, но не смогли. Как тут не вспомнить слова Горбачева о том, что в Сумгаите войска опоздали всего на полдня. Кстати, чисто «юридически», за все, происходящее на Украине, ответственность несут именно власти страны.

В этой трехсторонней лжи пытаемся сориентироваться и мы, граждане Армении. Большинство, как известно, живет под влиянием российской идеологической «рекламы». Меньшинство принимает за чистую монету то, что говорит Запад. Я, как во внутренней жизни, так и здесь, не верю никому. Однако здесь есть важный вопрос, на который я не знаю точного ответа – нам выгоднее, чтобы империалистические амбиции России оказались успешными или наоборот, потерпели неудачу? Мне кажется, для короткого исторического периода – первое. Но в долгосрочной перспективе – второе. Но это тема для отдельного обзора.