Фантастические, кажущиеся сегодня нереальными цифры привел по результатам своего социсследования американский Институт Гэллапа (Gallup, Inc). Его эксперты утверждают, что для 83% украинцев родной язык – русский. Добились они такого результата просто – элегантно перехитрив «свидомых» языковых шулеров, обычно конъюнктурно спекулирующих на этой теме. Одни и те же вопросы респондентам были предложены на выбор на русском и украинском языках. Затем ответы на вопросы за ненадобностью выбросили, а подсчитали количество выбравших в процессе опроса тот или иной язык. Почему так?

Да потому, что эксперты Гэллапа твердо убеждены: родной язык – это не тот, что записан в паспорте (или в какой-нибудь официальной анкете), а тот, на котором разговаривают в семье и на каком общаются между собой в повседневной жизни. Или выбирают при ответах на вопросы социологов. И не важно, какие вопросы и ответы. Важно в данном случае, на каком языке отвечали. А также то, что исследования проводились по заданию правительства США и в дальнейшем должны, по идее, учитываться при принятии политических решений. Правительственное задание является и гарантией того, что исследователи старились работать строго научно, а не спекулировали, подгоняя данные под политический заказ.

Обозреватели задаются как минимум двумя вопросами главного украинского парадокса, смысл которого сводится к тому, что граждане Украины в большинстве своем официально считают своим родным языком украинский, а в повседневной жизни, неофициально, используют русский. Отсюда и первый вопрос: украинская пропаганда небольшой ареал распространения укрмовы объясняла тем, что советский режим не давал возможности украинцам использовать свой родной язык. А сейчас возник встречный вопрос: а что мешает украинцам сейчас говорить сугубо на «мове»? Что мешает детям, выросшим после 1991 года, употреблять в повседневной жизни украинский язык?

Второй: если по официальной версии родным почти для всех жителей Украины является украинский язык, то почему в действительности им пользуется в повседневной жизни меньшинство (17%), по своей численности соответствующее населению Галичины и прилегающих к ней территорий?

Вот в этом и заключается вся мнимая «тайна»: в Украине агрессивное меньшинство диктует волю послушному и пассивному большинству, прикрываясь крикливыми лозунгами о необходимости строить «украинскую Украину». При этом не отвечая на вопрос: зачем это нужно делать такой ценой

А вот в этом и заключается вся мнимая «тайна»: в Украине агрессивное меньшинство диктует волю послушному и пассивному большинству, прикрываясь крикливыми лозунгами о необходимости строить «украинскую Украину». При этом не отвечая на вопрос: зачем это нужно делать такой ценой и фактически толкать страну на путь государственного суицида?

И вот такого коллективного самоубийцу подчас и напоминает современная Украина, ищущая свое место в жизни и в окружающем мире. Есть, как минимум, три взаимосвязанных и взаимно дополняющих друг друга признака того, что с выбором жизненного пути и перспективы у Украины не все в порядке. Первый: Украина сегодня особенно активно, а до этого вяло, но последовательно, борется с памятниками. И, следовательно, с памятью о тех, чьи каменные или бронзовые изваяния подвергаются слому и забвению. В первую очередь это памятники Владимиру Ленину, «вождю мирового пролетариата», «создателю первого в мире рабоче-крестьянского государства» и все такое. Но в новейшей истории Украины этот человек сыграл чуть ли не наиглавнейшую роль. Он:

а) отпустил Украину из состава Российской империи, признав ее типа независимость и тем самым дав мощный импульс для того, что сегодня называется «дэржавотворэнням». Потом он, правда, независимость эту и отобрал у Украинской Народной Республики (УНР). Но зато своим решением «прирезал» к ней территорию бывшей Донецко-Криворожской Республики (ДКР). Чтобы, значит, разбавить преимущественно крестьянское население Украины пролетарской компонентой и придать ее народному хозяйству индустриальную составляющую;

б) благодаря своей национальной политике практически начал процесс украинизации бывшей царской околицы. Красивой, живописной, но околицы. Ленин был маниакальным противников великорусского национализма и в возрождении именно национальных культур украинцев и прочих колонизированных народов видел его, «великорусского шовинизма», смерть.

Кроме прочего, война с памятниками – в перечне приведшего к тому, что современная Украина профукивает территориальное наследие тех, кто ее создавал. Уже утрачен шельф возле острова Змеиный в Черном море. Сегодня практически «уходит» назад в Россию подаренный Крым.

При преемнике Ленина Иосифе Сталине украинизация то сначала расцвела пышным цветом, то потом пала жертвой борьбы с «буржуазным национализмом». Но зато Сталин присоединил к Украине Галичину, часть Бессарабии и Буковину и – как одну из основательниц СССР, победителя во Второй мировой войне – сделал основательницей Организации Объединенных Наций (ООН). То есть придал ей международную правосубъектность. Пусть и ограниченную, но все же об Украине как государстве узнали в мире.

Памятник Сталину в Украине пытались изничтожить всего один. Но он и был один, так как все остальные изваяния «верного ученика Ленина» снес еще один его «верный ученик» – Никита Хрущев. Есть ли ему памятники в Украине, я точно не знаю, но именно Хрущев придал Украине ее нынешний территориальный вид, подарив 60 лет назад Крым.

Еще один объект разрушительной деятельности нынешних украинских ниспровергателей – памятники воинам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Несмотря на то, что именно погибшие солдаты спасли страну от гитлеровского нашествия, а народ – от истребления в качестве «недочеловеков», сегодня с подачи воинственной Галичины памятники этим людям вдруг объявлены «наследием тоталитарного прошлого» и системно и планомерно изничтожаются. И, судя по сегодняшнему «настрою», будут изничтожаться дальше.

Кроме прочего, война с памятниками – в перечне приведшего к тому, что современная Украина профукивает территориальное наследие тех, кто ее создавал. Уже утрачен шельф возле острова Змеиный в Черном море. Сегодня практически «уходит» назад в Россию подаренный Крым.

Второй признак – это нежелание признавать равноправную политическую, общегражданскую, культурную, языковую «украинскость» за теми регионами, которые составляют индустриальную мощь, а следовательно, бюджетонаполняющий хребет современной Украины. Но предпочитают при этом думать и говорить по-русски.

В-третьих, абсолютно суицидальным выглядит стремление новой власти в Украине интегрироваться в Европу на условиях Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС. Отказ от этого документа в том виде, в котором он подготовлен для Украины Европой, стал причиной так называемого евромайдана, который закончился переворотом и свержением законной власти

Я имею в виду юго-восток и Крым, которые сегодня обвинены в «неукраинскости» и практически объявлены «неполноценными» и подлежащими «лечению» в виде насильственной украинизации. Вот что, к примеру, в 2002 году формулировала своему шефу, одному из лидеров радикальной УНА-УНСО Андрею Шкилю, его тогдашний пресс-секретарь Татьяна Черновол: «…Образование и культура будут принадлежать лишь титульной нации, а не свиньям, которые разговаривают быдлячим татаро-мордовским языком. В демократической Украине каждый настоящий патриот будет иметь рабов. Пусть ледащая быдлота работает, так как москаль – не человек… Он может жить только ради работы на настоящего хозяина – украинца. Не захочет – собаке собачья смерть! Москаль должен добросовестной работой доказать свое право жить среди нас. Молодежь Одессы! У нас есть большое дело – освободить от москальской оккупации наших братьев, которые страдают на Дону и Кубани. Вступайте в ряды УНА-УНСО и положите свою жизнь ради свободы Украины! Смерть москалям и жидам! Слава героям! Слава Ющенко!».

А сегодня эта Черновол в новой власти назначена на должность правительственного уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики. В знак благодарности за маниакальные поиски в загородной резиденции президента Виктора Януковича «Межигорье» золотого унитаза, который стал фетишом для так называемых «независимых журналистов» и символом коррупции во власти. И что-то как-то не верится, что она вдруг с министерским портфелем в руках воспылала любовью и к России, и к украинским русским и русскоговорящим.

Только сейчас, когда остальная Украина и новая власть в ней вдруг почувствовали, что эти регионы могут вслед за Крымом тоже начать процесс отторжения от страны, начался поспешный и примитивный процесс удержания. Все вдруг резко заговорили по-русски и именно на этом языке начали объясняться в любви крымчанам и прочим жителям юго-востока.

И можно было бы новым властям аплодировать. Но в европейской и в американской помощи есть одна существенная закавыка: предоставление помощи должно быть четко согласовано с условиями, которые Украина должна выполнить перед МВФ

И, разумеется, есть сомнения, что жители юго-востока и Крыма этим словам поверили. К тому же, кроме Черновол, и другие кадровые назначения во власти, разгул националистического бандитизма боевиков майдана, террор в исполнении неонацистов и неофашистов, война с памятниками только подпитывают это недоверие. Это если мягко сказать…

В-третьих, абсолютно суицидальным выглядит стремление новой власти в Украине интегрироваться в Европу на условиях Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС. Отказ от этого документа в том виде, в котором он подготовлен для Украины Европой, стал причиной так называемого евромайдана, который закончился переворотом и свержением законной власти. И теперь новые власти опять готовы подписать упомянутое «ассоциативное» соглашение.

Европейский Союз, как сообщил глава представительства ЕС в Украине посол Ян Томбинский, не планирует вносить изменения в текст соглашения об ассоциации с Украиной, ведь соглашение уже парафировано. «Это было парафировано, принято на уровне Европейской комиссии и украинского правительства. Открывать сейчас переговоры по существу этого договора – это было бы сложно, и надо было бы снова пройти многолетнюю процедуру», – сказал он. Однако, похоже, в виде компенсации ЕС вроде бы, по словам главы Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу, предложит Украине 15 млрд. долларов финансовой помощи. И помощь эта будет растянута где-то до 2020 года. А за это время в Украине и должны будут пройти и реформы, и адаптация к европейским рынкам.

То есть фактически ЕС «перекупил» Украину у России, которая обещала прежним украинским властям вложить в украинские ценные бумаги 15 млрд. долларов и уже вложила три из них, что отсрочило дефолт Украины в конце прошлого – начале этого года. Один миллиард долларов помощи готовы выделить новой Украине и США.

И можно было бы новым властям аплодировать. Но в европейской и в американской помощи есть одна существенная закавыка: предоставление помощи должно быть четко согласовано с условиями, которые Украина должна выполнить перед МВФ и которые типа должны сделать ее более открытой для рыночных правил. Украинские СМИ приводят эти десять требований-условий, и все они однозначно утверждают: украинцев ждет значительное ухудшение материального положения. Им придется еще туже затянуть пояса и уже реально не жить, а выживать. Вот только образчик: повысить цену на газ для муниципальных предприятий на 50%, в два раза для частных потребителей. Увеличить стоимость электричества на 40%. Разрешить установление цен ЖКХ. Допустить рост цен в соответствии с ростом цен на газ. Увеличить акциз на бензин на 60 евро.

Новый премьер-министр Украины Арсений Яценюк согласился на все эти условия и даже призвал сограждан именно затянуть пояса. Это и позволяет многим экспертам прогнозировать: следующим этапом «украинской революции», сегодня носящей явный характер политической борьбы за власть, вполне может стать революция социальная. Особенно на юго-востоке, которому условия МВФ грозят убийством экономики, ростом безработицы и нищетой. А социальной революции современная Украина может и не пережить. Она рискует развалиться на части, и, похоже, нет никакой силы, чтобы предотвратить такое развитие событий. Это как у самоубийцы: если он хочет свести счеты с жизнью, то обязательно найдет способ…