Введение санкций против российских политиков и чиновников стало одной из самых шумных тем последних месяцев. Депутаты, министры и бизнесмены из числа приближенных к Путину об ограничении на въезд за рубеж говорили очень оптимистично, заверяя, что другие страны им не нужны. Первым серьезным испытанием для них должны были стать майские праздники. Slon связался с патриотично настроенными политиками и одним их оппонентом, чтобы узнать, как они отдыхают и собираются отдыхать дальше.

Александр Сидякин, депутат Государственной думы от «Единой России»
Видите ли, с будущим санкций все не так однозначно, как может показаться. Например, десять стран ЕС выступили против автоматической пролонгации санкций в будущем. Ни о каком увеличении изоляционизма речи не идет. Различные эксперты, включая Герхарда Шредера, защищают нас. Точка максимального накала, скорее всего, пройдена.

У нас 1 мая демонстрация, я на нее ходил как человек, раньше работавший в профсоюзах. 9 мая тоже пошел на парад. В Европу на праздники я не ездил. Разве что одним днем заезжал в Белоруссию – это же дружественная нам страна. И все.

А по коллегам я должен был что заметить? Загар или прихрамывающую походку после катания на серфах в США? Нет, не заметил. А в Москве же теплая погода. Я коллег не расспрашивал, честно говоря, где они отдыхали. Депутаты, против которых санкции не введены, я считаю, имеют полное моральное право ездить туда, куда они хотят. Правда, кроме Ильи Пономарева, как я понимаю, в США сейчас никто и не ездит! Но пока у нас нет состояния войны. Я думаю, что никто туда не ездил сейчас.

В США я бывал. Глупо отрицать, что такого не было. Но сейчас, учитывая наши отношения с этой страной, я бы туда не поехал. Я был и на Западном побережье, и на Восточном. Ездил туда с разными целями – подтягивал язык в том числе. Но это было еще во времена после студенчества. Поездки были, нет смысла их отрицать. Но сейчас, учитывая мой статус и наши отношения с США, я бы туда не поехал.

Правда, кое-что мне еще нужно от США – это гора Мак-Кинли, самая высокая в Северной Америке. Ее, конечно, нужно покорить, она находится на Аляске. Но не обязательно ведь для этого ехать в США – есть другой способ. Мы можем признать Аляску своей территорией, и тогда я буду покорять Мак-Кинли на территории Российской Федерации!

Сергей Неверов, вице-спикер Государственной думы, попал в санкционный список ЕС и США 1 мая я был на демонстрации в Москве вместе с сотнями тысяч россиян. 9 мая принимал участие в мероприятиях в честь Дня великой Победы. Как я неоднократно говорил, к санкциям я отношусь спокойно: служебной необходимости выезжать в эти страны у меня нет, как нет и такой необходимости делать в личных целях – я езжу по России. Я планирую поездку в Алтайский край (от этого региона я избирался и, конечно, проведу встречи с избирателями). Если будет возможность, еще в какой-нибудь регион. В России много удивительных, красивых мест, которые стоит посетить.

Олег Нилов, депутат Государственной думы от «Справедливой России»

Надо отметить, что я не помню уже, когда последний раз отдыхал где-то за границей! Для меня угрозы санкциями и визами – это абсолютное ничего! Майские праздники я встретил в Калининграде на первомайской демонстрации, потом были торжественные встречи с ветеранами, 8 мая я был в Петербурге, 9 мая встретил праздник в Ленинградской области.

Отдыхаю я уже давно только в России. Я заядлый рыболов, у нас большая страна, которую можно исследовать и открывать для себя всю жизнь! И рад был бы, если бы остальные так делали. В этом смысле можно, наверное, сказать спасибо Обаме за санкции. Но мы хотим санкций против коррумпированных чиновников, которые себе гнезда вьют за границей! Мы давно говорили: если хотите перемен в России, чтобы было меньше бедных, тогда нужно применять такие санкции к своим чиновникам. Но пока это, увы, только несколько десятков или сотня человек. Почему это не десятки тысяч, которые годами обворовывают и грабят народ России, почему-то они остаются незамеченными! И этих людей нет в санкционных списках США! Чтобы мы поверили в искренность людей, которые вводят санкции, пусть их применят к жуликам и казнокрадам и вернут миллиарды увезенных из России денег! Пусть так сделают, а потом учат всему остальному доброму и светлому.

Абсолютное большинство моих коллег, думаю, не обратило на санкции никакого внимания. Из моих коллег, попавших в санкционный список, – это Сергей Михайлович Миронов, который провел праздники, как известно, в Крыму. Сергей Евгеньевич Нарышкин, к которому были применены санкции, но при этом он спокойно провел свою миссию в Сербии! Мне было это странно и очень приятно наблюдать.

Сергей Марков, политолог, бывший депутат Государственной думы от «Единой России»

Главный праздник, 9 Мая, я провел в Москве и в Московской области. Как вы знаете, тут была невероятная, чудесная, божественная погода! А в начале мая я был в Азербайджане, в Габале, где построен новый туристический комплекс. Но там мы, честно сказать, работали и готовили российско-азербайджанский форум.

Известно, что огромное количество людей у нас и так выезжают в Турцию, где нам ничего не закроют. Я сейчас нахожусь на совещании по российским туристам. И турки смогли снизить смертность от ДТП в Анталии на 60 процентов! Турки сейчас потирают руки из-за этих санкций. Ведь из-за этого политического кризиса ни одного из главных туристических направлений России не пострадало: Египет, Турция. Испания, Италия, Греция – это их может коснуться, но они же и являются одними из главных противников санкций! Пока ЕС вводит санкции, Греция, Италия и Испания такую облегченную выдачу виз делают, что это только на руку нашим гражданам!

Должен был быть в Крыму 9 мая. Но, увы, дела не позволили там быть. И очень жаль, потому что май в Крыму – это что-то великолепное, что-то потрясающее! Но, увы, не удалось.

Но я решил, что отдыхаю я только в России. Правда, по делам приходится ездить в Европу. Вот сейчас из Страсбурга и Брюсселя вернулся. Кстати, у меня там было выступление в Европарламенте, когда ко мне подходили местные парламентарии и говорили: «Мы тайные сторонники Путина! Россия все делает правильно. Увы, мы не можем сейчас об этом открыто сказать, но по своей линии все делаем, чтобы не позволить санкциям против России разрастись!»

Борис Немцов, оппозиционер

До третьего числа я был в Москве, потом поехал в Тель-Авив, оттуда вернулся в Москву. Я сейчас нахожусь в городе Вильнюсе, который, как известно, располагается в Евросоюзе. Тут все чудесно, как обычно, хотя и дождь идет.

Но а какие мне советы давать чиновникам? Люди сами разберутся, где им отдыхать, исходя из своих личных возможностей и ограничений. Ну, Рогозину теперь придется поехать в Турцию или в Объединенные Арабские Эмираты. Ну, да туда ему и дорога! Чего давать советы…

Ну, будут сотрудники администрации президента теперь ездить в Египет, а не в Венецию. Патриоты, может, на Байкал поедут. Для них это, конечно, удар. Да, они будут делать вид, что они такие крутые и им пофигу, а на самом деле, я вас уверяю, они теперь очень страдают и переживают. Они же привыкли жить в комфорте, отправляли туда детей учиться, они покупали там недвижимость (которую, впрочем, им пришлось переоформлять на родственников в связи с последними правилами).

Теперь им придется улыбаться натужно и говорить, как им все нравится. Но чтобы оценить масштаб их бедствия по-хорошему, нужно разговаривать с их женами или мужьями. Они менее завязаны на официоз и общие обязательства.