Угроза Дмитрия Рогозина о приостановке сотрудничества с США в космической области не впечатлила журналиста Time Джеффри Клугера. По его словам, от «Союза» и МКС все равно Штаты собирались в скором времени отказаться, а от таких санкций проиграет сама Россия – в денежном плане.

«Дорогой Владимир, у вас что, мало проблем с освоением Крыма, этого наполовину банкрота — комка шерсти, который вы проглотили из-за того, что он лежал рядом и аппетитно выглядел, но теперь он не переваривается, а все на вас злятся?» — так начинает свое открытое письмо российскому президенту публицист журнала Time Джеффри Клугер. Подобную реакцию у колумниста вызвала угроза российского вице-премьера Дмитрия Рогозина в ответ на санкции приостановить сотрудничество с США в космической сфере.

«Судя по словам вашего Роги, вы перестанете продавать нам места на ваш ракета-носитель “Союз”», — пишет Клугер. То есть, продолжает журналист, это означает, что МКС перейдет в российское пользование, несмотря на тот факт, что, по его словам, станцию создавали по большей мере по проекту НАСА. «Какой удар! А теперь опусти свой световой меч, молодой Скайуокер!» — пишет Клугер, уверяя, что подобные угрозы не впечатляют американцев. Во-первых, по его словам, от «Союза» и МКС и так планировали отказаться к 2020 и 2024 году соответственно. «Так зачем же ждать до тех пор?» — вопрошает журналист. Он напоминает, что за каждое место на ракета-носителе Вашингтон платит по 76 миллионов долларов. А американские компании и НАСА в том числе к 2020 году, вполне вероятно, вернутся в строй с кораблями нового поколения, надеется автор статьи. «И вообще, вы собираетесь перестать продавать нам услугу, которую мы и покупать больше не собирались», — настаивает Клугер. Кроме того, ограничение космического сотрудничества может коснуться и продажи ракетных двигателей РД-180 и НК-33 для американских ракета-носителей «Атлас-5». Но эти корабли старше самого Путина, уверяет журналист. «Неужели вы не хотите получать прибыль от торговли в эпоху глобализации?» — удивляется Клугер. «Послушай, голый король, история решит, выиграл ли ты со своей украинской авантюрой. Но космическая гонка в прошлом, и выиграла Америка», — уверен журналист Time. По его словам, даже спустя десятилетия после «триумфа приземления на Луну» именно корабли НАСА приближаются, выходят на орбиту или опускаются на поверхность Меркурия, Марса, Юпитера, Сатурна, Плутона и многочисленных астероидов. «Миру приходится с тобой считаться, когда ты решаешь вести себя неподобающим образом в Европе и везде, куда ни падет твой взгляд. Но в космосе мы отлично справимся и без тебя. База Спокойствия*, конец связи», — отвечает Джеффри Клугер.

* База Спокойствия — место прилунения модуля «Аполлон-11», на борту которого находились американские астронавты (прим. RT).