Собравшиеся в среду в Каунасе отметить 42-ую годовщину гибели устроившего акт публичного самосожжения за свободу Литвы Ромаса Каланты участники антисоветских демонстраций вспоминают, что в последующие года подготовку к очередной годовщине этого события первыми начинали сотрудники госбезопасности.

Участник тех протестов Йонас Клеманас в среду на месте гибели Каланты в сквере Музыкального театра сказал, что структуры советской безопасности начинали активизироваться еще в апреле.

«Помню, как каждый раз начинала «праздновать» советская власть: еще в конце апреля можно было понять, что «годовщина», потому что появлялись милиционеры, которые всегда ходили по три: один был каким-нибудь сержантом, а два были из Средней Азии. Это были солдаты внутренних войск, одетые в милицейскую форму. И это повторялось из года в год, из года в год», — поделился Клеманас воспоминаниями с журналистом BNS.

Он сказал, что узнал о самосожжении Каланты из разговора сотрудников о его похоронах.

И все же воспоминания о том дней, по словам Клеманаса, не были тяжелыми — хотя ему самому впоследствии довелось отведать и милицейских «бананов».

Скульптор Юозас Рузгас рассказал, что 14 мая 1972 года оказался недалеко от места самосожжения Каланты совершенно случайно.

«Это была улица, нормальное движение. Я приехал и остановился, и сразу ощутил такую атмосферу, какую-то напряженность. Я заметил, что на меня здесь как-то странно смотрят пару человек, чего обычно на улице не бывало: проходят мимо и так навязчиво наблюдают за лицом. Видимо, они были посланы наблюдать, что здесь будет», — сказал Рузгас.

В мероприятии в среду участвовали представители муниципальных властей и политики — в своих выступлениях они подчеркивали цену свободы и сопоставляли поступок Каланты и связанные с ним протесты с событиями на Украине. К памятнику Каланте были возложены цветы.

Девятнадцатилетний юноша 14 мая 1972 года в сквере Каунасского музыкального театра облил себя бензином и с криком «Свободу Литве!» поджег себя. По официальным данным, он умер в больнице 15 мая 1972 года, в 4 часа утра.

Это был первый в Литве случай самосожжения в качестве протеста против оккупационных властей.

Самосожжение Каланты повергло в панику коммунистическую партию и госбезопасность. Сотрудники госбезопасности поспешили без огласки похоронить Каланту раньше объявленного срока. Собравшиеся на его похороны люди выразили возмущение самоуправством властей, начались массовые шествия, участники которых скандировали политические лозунги.

Массовые демонстрации, насилие и аресты продолжались несколько дней. Волнения удалось подавить только 19 мая. В демонстрации участвовало около 3 тыс. человек и за несколько дней было задержано около 400 граждан.

Жертва Каланты имела огромный резонанс, она поднимала вопрос о несвободном состоянии Литвы. Жители Каунаса ежегодно отмечали 14 мая, Каланта стал символом сопротивления, а каунасские события активизировали движение неформальных молодежных групп. Их участники распространяли направленные против советского строя воззвания, поднимали национальные флаги, отмечали национальные праздники, рисовали в общественных местах символы национальной государственности.