Около тысячи жителей подмосковного города Пушкино собрались возле места, где погиб болельщик «Спартака» Леонид Сафьянников, чтобы почтить память убитого и возложить цветы. Поначалу обстановка была достаточно спокойная, однако по мере увеличения количества участников толпа становилась агрессивнее.

Болельщики попытались прорваться на одну из строек в подмосковном городе, однако полицейские не дали им прорваться, передает «Эхо Москвы» со ссылкой на своего корреспондента. Кроме того, толпа болельщиков начала громить городской рынок, но и там силы полиции их остановили. Позже среди болельщиков прозвучали призывы идти к общежитию «Альянс», где «мигрантов полно».

Как сообщает «Ридус»/u>, около «Альянса» появились отряды ОМОНа, которые встали на защиту общежития. «Бойцы ОМОНа встают строем на защиту гостинцы, на них идут с двух сторон две большие группы. Фанаты планируют любой ценой атаковать «Альянс», — передает корреспондент. Более того, в ОМОН даже начали кидать разные предметы, в том числе и камни. При этом фанаты, по всей видимости, подражая украинцам, призывают силовиков сложить оружие и перейти на их сторону.

Один из очевидцев «русского марша» публикует в Twitter фотографию, на которой видно, как болельщики громят палатку на рынке в Пушкино, причем один из них без маски. На другой фотографии видно, что болельщики разбили машину «Газель», которая перевозила помидоры. Водителя «Газели» вывели из машины и избили.

Расправа. #Пушкино pic.twitter.com/cEylPT7C09
— Ямайский бобслеист (@bulbashov) 15 мая 2014

Ранее очевидцы сообщали в Twitter, что около 300 человек направились в центр города Пушкино. Также свидетели событий в подмосковном городе передают, что представители администрации города попытались успокоить возмущенных болельщиков, которые подошли к административному зданию в Пушкино.

Также в интернете появилась видеозапись, на которой видно, как большая толпа фанатов идет по улице подмосковного города.

Напомним, что в правоохранительных органах рассказали: погибшим оказался 22-летний студент и логист Леонид Сафьянников, являвшийся болельщиком футбольного клуба «Спартак». А в розыск за его убийство был объявлен гражданин Узбекистана Жахонгир Ахмедов.

Подозреваемому удалось покинуть пределы России. «Установлено, что Ахмедов утром в среду вылетел из столичного аэропорта «Домодедово» рейсом Москва — Фергана. Это произошло до того, как полиции стали известны его данные», — пояснил источник в правоохранительных органах.

Ахмедова почти сразу объявили в международный розыск, а «узбекские власти согласились оказать максимальное содействие в задержании и последующей выдаче подозреваемого российской стороне».

Предполагаемого убийцу болельщика задержали в Узбекистане

В Узбекистане был задержан Жахонгир Ахмедов, подозреваемый в убийстве болельщика. Источник ИТАР-ТАСС, близкий к следствию, сообщил, что родственники Ахмедова в Узбекистане потребовали его возвращения в Россию. При этом собеседник агентства отметил, что пока подозреваемого никто не задерживал. Ориентировки разосланы в правоохранительные органы Узбекистана, с ними установлен контакт. Также ведется активная работа с диаспорой.

В МВД России подтвердили задержание в Узбекистане предполагаемого убийцы. «Он был задержан по запросу российских правоохранительных органов, и сейчас решается вопрос о его выдачи», — сообщили в МВД России, уточнив, что в ближайшие дни он будет доставлен в Москву, может быть даже в пятницу, 16 мая.

По версии следователей, в 20:30 потерпевший поссорился с приезжим, после чего оппонент нанес Леониду несколько ударов по голове. Когда болельщик упал на землю, злоумышленник сел за руль автомобиля BMW, принадлежащего потерпевшему, проехал 20 метров и врезался в столб. При этом у машины был поврежден капот и решетка радиатора.

В правоохранительных органах считают, что ДТП мужчина совершил намеренно. Затем он обратился к одному из водителей такси, стоявших неподалеку, и вместе с ним отвез пострадавшего в больницу.

Добавим, что задержанного собираются доставить в Москву. «Его доставят рейсом из Ташкента после полуночи», — сообщил ИТАР-ТАСС источник в правоохранительных органах.