Мать и отец одного из самых известных спортсменов Германии целый год незаконно получали социальную помощь.

Родители знаменитого немецкого теннисиста Томми Хааса (Tommy Haas) – в прошлом второй ракетки мира, ныне находящегося на 19-м месте рейтинга Ассоциации теннисных профессионалов – осуждены за незаконное получение социального пособия ALG II. В результате мошенничества государство недосчиталось почти 15 тысяч евро. Махинаторам придётся вернуть деньги и понести наказание: и мать, и отца спортсмена суд в баварском Розенхайме приговорил к девяти месяцам условного заключения.

«Обычно здесь судят людей, которые скрывают от государства лишние 200 евро, потому что не знают, как прожить на 360 в месяц. Каждый из вас получает по три тысячи, и к тому же вы не платите за жильё», – обратилась к подсудимым судья Изабелла Хуберт (Isabella Hubert). Прежде родители спортсмена получили возможность рассказать суду о своей нелёгкой жизни. Упав с мотоцикла в 2002 году, отец теннисиста – бывший вице-чемпион мира по дзюдо, выходец из австрийского Граца Петер Хаас (Peter Haas) – получил опасные для жизни ранения. С последствиями аварии Хаас-старший сталкивается по сей день: он лишился возможности трудиться тренером по теннису и ныне является безработным. Посему семья теперь практически не имеет возможности, как обычно, проводить три зимних месяца во Флориде. «Но мы должны быть зимой во Флориде. Здесь я не выношу этот холод», – добавила подробностей к рассказу о злоключениях нуждающегося семейства супруга Петера Хааса.

В течение года – с 1 ноября 2011 года по 31 октября 2012-го – родители теннисиста, проживавшие в баварском Бад-Айблинге, обманным путём получали пособие по нетрудоспособности ALG II, умалчивая о солидной доле своих доходов. Семье Хаас не полагалось бы ни цента социальной помощи, если бы в поданных в местный джоб-центр заявлениях были правдиво указаны выплаты американской страховки от несчастных случаев, которые ежемесячно получает отец спортсмена – 1357,70 евро, 9139,97 евро как единовременная выплата по страхованию жизни матери и почти тысяча евро в месяц, которые регулярно переводит на оплату родительской квартиры сам Томми.

Зачитывая обвинительный приговор, судья Хуберт напомнила осуждённым, что «если бы государство оказывало помощь всем таким же „нуждающимся“, оно бы моментально обанкротилось». Семье Хаас, которая сумела самостоятельно оплатить услуги адвоката, не прибегая к помощи знаменитого сына, придётся возвращать полученные мошенническим путём средства в рассрочку – по 500 евро в месяц. Опасения защищавшего интересы осуждённых юриста в том, что скромный бюджет родителей теннисиста не позволит им ежемесячно расставаться с такой суммой, судья отвергла, отметив, что будет только уместно, если Хаасам придётся себя в чём-то ограничивать.