Власти Великобритании приняли решение лишить казахстанского миллиардера статуса политического беженца.Это первый такой случай с “беглецами” из бывшего СНГ.

Ещё в январе руководство Министерства внутренних дел Великобритании сообщило адвокатам Мухтара Аблязова о намерении Лондона аннулировать его статус беженца, выданный в 2011 году. Три года назад миллиардер из Казахстана смог убедить английские власти в том, что он подвергается преследованиям на родине в связи со своей политической деятельностью. Позиционируя себя как противник действующей в Казахстане власти, Аблязов успешно доказывал английской стороне, что все открытые против него уголовные дела — это не что иное, как сведение счётов с ним, как с оппозиционером. С помощью дорогостоящих адвокатов миллиардер тогда действительно смог перетянуть английскую юстицию на свою сторону. Однако дальнейшее развитие событий показало, что иммиграционные власти Великобритании сделали всё же неправильный шаг, дав защиту беглому олигарху. С большой долей вероятности можно предположить, что решение лишить Мухтара Аблязова вожделенного статуса во многом было связано с бегством олигарха из Великобритании в 2012 году. Тогда Высокий суд Лондона приговорил экс-главу казахстанского «БТА — банка» к тюремному заключению в 22 месяца «за неуважение к юстиции». Не собираясь отправляться в английскую тюрьму, Аблязов не придумал ничего лучшего, как купить себе паспорт Центрально-африканской республики и удариться в бега. Понятно, что выехав из Великобритании, он фактически дал всем понять, что отнюдь не нуждается в защите английских властей.

Объявленный в розыск по линии Интерпола бывший казахстанский банкир находился на свободе до 31 июля минувшего года. Аблязов был задержан на французском Лазурном побережье, на шикарнойвиллев местечке Муан-Сарту в десяти километрах к северу от Канна. Олигархнеоднократно подавал апелляции, требуя освободить его из под стражи. Однако апелляционный суд французского города Экс-ан-Прованс с таким же упорством отказывался освобождать его из под ареста.Надо особо отметить, чтофранцузские судьи крайне тщательно изучили все обвинения, выдвигаемые против Мухтара Аблязова, ведьэкстрадиции банкира добиваются сразу три страны – Казахстан, Россия и Украина. 9 января 2014 года французский суд удовлетворил запросы об экстрадиции и Украины, и России. При этом французская юстиция посчитала приоритетной выдачу Мухтара Аблязова России. Однако 9 апреля 2014 года кассационная инстанция суда Парижа отменила это решение «в связи с организационной ошибкой суда»и направила дело на повторное рассмотрение. Оказалось, что на одном из официальных протоколов не было подписи обвиняемого. Как утверждают французские юристы, такое решение о временной отмене экстрадиции «никоим образом не оспаривает и не влияет на причины и суть вердикта, вынесенного ранее Апелляционным Судом Экс-ан-Прованс».

Понятно, что отзыв английскими властямиу казахстанского миллиардера статуса беженца ещё более ухудшило положение Аблязова. По сути, тем самым снимается одно из главных препятствий к экстрадиции экс-банкира из Франции. Чётко осознающие это адвокаты бывшего главы «БТА — банка» назвали решение властей Великобритании «незаконным и необоснованным», заявивпри этом, что будут оспаривать отзыв статуса в суде. Явно растерянный Аблязов в свою очередь апеллирует сейчас в правительству Великобритании, высказывая своё «глубочайшее уважение» к этой стране и к её официальным институтам. Однако, похоже, что эти уверения вряд убедят хотя бы Верховный суд Лондона. Напомним, что вКазахстане Мухтара Аблязова обвиняют в создании и руководстве организованной преступной группой, совершившей хищения средств «БТА — банка» на сумму более пятимиллиардовдолларов, а также влегализации доходов, добытых преступным путём.