Из всех европейских стран права секс-меньшинств меньше всего соблюдаются в России. Таковы результаты исследования, проведенного Международной ассоциацией лесбиянок и геев. Британское издание The Independent отмечает, что подобный результат был вполне предсказуем.

Международная ассоциация лесбиянок и геев (ILGA) провела исследование, призванное выяснить, насколько в странах Европы соблюдаются права секс-меньшинств. На его основании был составлен рейтинг стран, и, как сообщает издание The Independent, «неудивительно», что Россия в нем заняла последнее место.

Издание пишет, что в ходе исследования учитывались такие параметры, как отсутствие дискриминации, насилия на почве предрассудков, свобода собрания и самовыражения секс-меньшинств и другие. Возглавила список Великобритания. Сразу за ней следуют Бельгия и Испания.

В список «аутсайдеров» помимо России также попали Монако, Армения и Азербайджан. Однако авторы исследования отмечают, что дискриминация в отношении ЛГБТ-сообщества продолжает происходить во всех странах Европы. Они также выразили свои опасения по поводу «антигейских» правовых актов, в числе которых и российский закон, запрещающий пропаганду гомосексуализма.

OH THE IRONY: Я уверен, что советник России или Саудовской Аравии по правам человека при ООН раскритикует Британию как «самую откровенно гомофобную страну» которую он или она когда-либо видели.

NEIL ANDERSON: Россия воплощает в жизнь «Статью 28» партии Тори и оказывается в конце списка? Если подумать, то я никогда не видел Путина и Тэтчер в одной комнате. Совпадение? Я думаю, нет. Путин — член партии Тори.

BERRYLAND: «Неудивительно», что Россия оказалась самым худшим местом для жизни ЛГБТ-сообщества. Давайте повернем это так, будто Россия — худшее место на Земле, нам нужно столько антироссийской пропаганды, сколько мы вообще сможем собрать.

CAMP FREDDIE: А вы думаете, почему все обделенные мира сего стремятся в Великобританию? Они что-то не выстраиваются в очередь, чтобы попасть в Россию, не так ли? Если бы у вас был выбор между Британией и Россией, где бы вы предпочли жить? Особенно это касается вас, гомофобы, которые оставляют тут свои желчные комментарии. У нас есть свободы и выбор, о которых вы можете только мечтать. Наслаждайтесь своим ошейником, пока еще можете дышать. Он затягивается все туже и туже.

DESSIE DERATTA в ответ CAMP FREDDIE: Вообще-то, вы не правы. В Россию иммигрирует очень большое число людей. Ваши угрозы являются частью причины, по которой россияне не хотят, чтобы геи пугали их детей.