Сегодня стало известно, что группа украинских военнослужащих присягнула на верность Донецкой народной республике, провозглашённой по итогам голосования 11 мая о статусе региона. Накануне сообщалось, что ополченцы пришли в Донецке в штаб так называемой нацгвардии — по сведениям её пресс-службы, контрактники остались на территории городка, контроль над которым по итогам переговоров установили силы самообороны. Это не один такой случай, но он заметен тем, что произошёл именно в среде радикалов, переодетых гвардейцами.

Ещё более тягостное настроение у военных и милиционеров, которых бросили на восток Украины — их преследуют голод и безденежье.

С миру по нитке — солдату бронежилет. Впервые за годы, приглядевшись к собственной армии, Украина осознала — на голодном пайке та подрастеряла боевой навык. Но как пополнить военный бюджет? Выход нашли современный. Отправь СМС — подари войскам 5 гривен. Говорят, насобирать удалось под сотню миллионов, но то ли и этого не хватило, то ли деньги растеряли по дороге.

Люди негодуют, и негодование понять можно. На отбитом у ополченцев блокпосту военные забрали припасы и пустились наутек. И ведь наверняка тоже не от хорошей жизни.

«Мистер Яценюк и компания, большое вам спасибо за зарплату в 1300 гривен за 2 месяца. Задумайтесь, потому что мы можем повернуть колонну на вас», — говорят жители страны.

Пушки никто пока не развернул, но и без того война на юго-востоке принимает странный оборот. Уже месяц войска топчутся на месте, не в силах взять даже крохотный Славянск, не говоря уже о Донецке и Луганске. Иллюзий относительно военной мощи не строили даже в Киеве, но дело, видимо, не только в этом.

«Эта армия разложилась морально, физически. По целому ряду причин — начиная от того, что людям очень мало платили, их социальный статус был низким, и заканчивая тем, что целый ряд людей просто не хотят воевать с мирным населением», — говорит директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.

Что для карательных операций регулярные войска не подходят, понятно стало сразу — когда в Краматорске вместо подавления восстания десантники отдали бронемашины ополченцам. Но Киев надеялся подчинить армию с помощью союзников, рожденных майданом. На Украине полно историй об активистах, приставленных к военным следить за исполнением приказов. Говорят даже о расстрелах за непослушание.

Но даже так удержать военных в узде не получается. А те солдаты, что родом с юго-востока, вообще все чаще из украинской армии переходят в народное ополчение.

«Я в украинской армии, даже боюсь ходить по родному городу, потому что выходит так, что я захватчик в родном доме. Стало обидно. Подошел к людям с ополчения, попросился к ним в народную армию», — говорит один из служащих.

К операции против повстанцев Киев привлек и милицейские спецподразделения, но и те страстного желания воевать пока не проявили. Потому главной опорой новой власти на юго-востоке стала нацгвардия, недавно собранная из боевиков «Правого сектора» и самообороны майдана. Именно она 9 мая развязала в Мариуполе уличные бои.

Наспех обученные, зато готовые с радостью исполнить приказ. Нацгвардейцы уже показали, что стрелять могут и в безоружных людей. Но в Красноармейске в день референдума людей расстреливала даже не гвардия, а подразделение «Днепр» — спецбатальон МВД. На Украине так называют сейчас отряды наемников, финансируемые олигархами-сторонниками киевской власти. Отличительной чертой таких группировок стала форма без опознавательных знаков и необъяснимая жестокость.

«Это фактически незаконные вооруженные формирования, которым тем не менее дан карт-бланш для проведения силовых акций по зачистке восставшего населения на востоке Украины. Поэтому мы можем классифицировать эти подразделения, примерно как «эскадроны смерти», которые печально прославились в Латинской Америке», — сказал главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

Но с готовностью воюя против мирного населения, каратели избегают встречи с вооруженными ополченцами. Радикалы в Киеве в отчаянии уже призывают подавить сопротивление юго-востока с помощью артиллерии и авиации, но для этого нужны люди, способные и главное — готовые применить тяжелое вооружение. А таких с каждым днем, кажется, становится меньше. И в отсутствие видимых успехов силовикам остается рапортовать о борьбе за блокпосты и повышать боевой дух старым, знакомым еще со времен майдана способом.