Украина доигралась с воинствующим национализмом: премьер Венгрии Виктор Орбан фактически поставил ей ультиматум относительно создания венгерской автономии, а президент Румынии Траян Бэсеску пока выражается и мягче, но всё равно требует переговоров со сторонниками федерализации.

Если хозяева кабинетов в Киеве не изменят политику, то вслед за Крымом и Донбассом о выходе из состава Украины заявит ряд районов Закарпатья и Черновицкой области. Такой сценарий уже «стучится в дверь». Выступая 12 мая на приведении к присяге своего правительства, Орбан открыто выразил недовольство положением этнических венгров в Закарпатье: «Ситуация, в которой оказались 200 тысяч этнических венгров, проживающих на Украине, делает этот вопрос актуальным. Венгерская община должна иметь двойное гражданство, все общественные права, а также должна получить возможность самоуправления. Этого мы ждём от новой Украины».

Действительно, слова прозвучали как предупреждение, и в МИД Украины срочно вызвали венгерского посла. Впрочем, не только Орбан высказывается похожим образом. Ещё в марте президент Румынии Траян Бэсеску выразил недовольство отменой закона «О языках», заявив, что 400 тысяч румын Украины попали в сложное положение. Он призвал Александра Турчинова и Арсения Яценюка уважать права национальных меньшинств. В последние недели румынский руководитель выражался достаточно осторожно, но намёки всё равно давал недвусмысленные. Как сообщило румынское издание Ziare.com, 5 мая Бэсеску высказался по поводу происходящего на Украине. В отличие от Орбана, он много говорил об отрицательной роли России и даже высказался о готовности Румынии поддержать введение против нашей страны ограничительных мер со стороны Евросоюза.

Но формально осудив «донецких сепаратистов», Бэсеску произнёс слова, которые в Киеве тоже едва ли понравились. «В настоящее время есть все признаки того, что там (на Украине) началась гражданская война», — подчеркнул Бэсеску. Следовательно, ни о какой там «антитеррористической операции» не может быть и речь. Румынский президент также посоветовал Турчинову и Яценюку «немедля сесть за стол переговоров с сепаратистами». Тема переговоров ясна и без того — окончание бойни и федерализация страны.

Начнём с менее тяжёлого для Украины румынского случая. 400 тысяч румын — это Бэсеску, конечно, передёрнул. 250 тысяч из них — этнические молдаване, проживающие в основном в Черновицкой и Одесской областях. Они (особенно в случае с Одесчиной) двуязычны, перемешаны со славянами, и Румынию особо слушать не спешат. Однако румыны не унывают. В 2009 году они фактически выиграли у Украины в Гаагском суде спор о шельфе возле острова Змеиный в Чёрном море. А сегодня пытаются оспорить принадлежность островов в устье Дуная.

Остаются ещё 150 тысяч румын Черновицкой области и Закарпатья, и тут киевским властям впору насторожиться. В Румынии давно уже действуют законы «О гражданстве» и «О репатриации», согласно которым право на румынский паспорт имеют все жители территорий, когда-либо входивших в состав страны. Кроме того, им могут воспользоваться все этнические румыны. Сами румынские власти неоднократно заявляли, что данным правом уже воспользовались порядка 100 тысяч человек. В Закарпатье речь идёт от силы о десятке деревень — там румын мало. Другое дело — историческая Буковина, Черновицкая область. В Герцаевском районе румыны составляют 90% населения, в Глыбокском (вместе с молдаванами) — больше половины, в Сторожинецком — свыше трети. Кроме того, идёт активная обработка молдаван на родине Софии Ротару — в Новоселицком районе, где они составляют большинство населения. В регионе работают румынские школы, где учат по румынским учебникам, румынские СМИ, румынские культурные общества.

Многие брали румынские паспорта с сугубо практическими целями — чтобы без виз ездить на заработки в Европу или же просто кататься в ту же Румынию. Однако теперь вопрос стоит иначе. Да, Румыния — беднейшая страна Евросоюза (вместе с Болгарией), но там не стреляют в отличие от Украины. Слабая румынская экономика кажется не такой уж плохой в сравнении с украинской. А тут ещё Олег Тягнибок и Дмитрий Ярош готовы силой украинизировать всех. Захочется ли румынам Герцаевского района жить на такой Украине? Вряд ли.

Бэсеску часто выступает против России. У него есть споры с нами по поводу Приднестровья и пакта Молотова-Риббентропа. Ему нужны деньги ЕС на поддержание экономики, он хочет разместить у себя систему ПРО США. Однако же вся критика в адрес России не заслоняет того, что румын не устраивает унитарная Украина, и положение своих соплеменников они просто так не оставят. И если ничего не изменится в лучшую сторону — риторика Бэсеску станет такой же, как и у Орбана.

Венгры могут позволить себе большую откровенность. В отличие от молдаван (и даже румын), достаточно часто вступающих в браки с православными единоверцами-славянами, мадьяры, будучи католиками и протестантами, живут более обособленно. Среди них нет никаких «сомнительных венгров», подобно украинским молдаванам. Все мадьяры — настоящие, и почти все они живут в Закарпатье, возле границы с Венгрией.

Официально они составляют 12% населения региона (150 тысяч), Орбан же назвал цифру более высокую (16%). В Береговском районе их доля даже по официальным украинским данным достигает 90%. В Ужгородском районе мадьяры составляют более трети населения, в Виноградовском — свыше четверти, в Мукачевском — более 10%. Они ходят в венгерские школы с венгерскими учебниками, слушают венгерскую музыку. В Берегово даже венгероязычный университет есть. Многие из живущих здесь и двух слов на украинской мове связать не могут.

Венгрия давно уже немало делает для сближения с ней соплеменников в соседних странах. Орбан много лет пробивал закон об упрощённой процедуре гражданства для мадьяр на той же Украине, и теперь он работает. Сколько уже жителей Закарпатья имеют венгерский паспорт, дающий право свободно перемещаться по «шенгену», — тайна за семью печатями. Неофициально же называют цифру в 200, а то и в 300 тысяч человек. Кроме того, с недавнего времени закарпатские венгры получили право голосовать на выборах в Венгрии.

Организации закарпатских венгров — самые мощные среди всех национальных меньшинств Украины. Так, Демократический союз венгров Украины и Общество венгерской культуры Закарпатья — полноценные политические партии, заседающие и в местных советах, и в областном. В регионе издаётся множество венгероязычных газет и журналов, работают мадьярские телевидение и радио. В итоге закарпатские венгры мало отождествляют себя с Украиной.

Венгрия открыто и жёстко давит на Украину с целью изменить её унитарное устройство. Ещё в 2012 году посол Венгрии на Украине Михай Байер потребовал создать венгерскую национальную автономию. Спустя год ультраправая партий «Йоббик» провела в Берегово свой съезд. А в апреле нынешнего её представитель в Совете Европы назвал Украину «искусственным государством» и потребовал возвращения Закарпатья, некогда входившего в состав Венгрии.

Всё Закарпатье в Венгрию вряд ли захочет — всё-таки там преобладают славяне. Однако жители мадьярских районов за Украину едва ли будут держаться. Нужна ли им такая страна, где по воле Тягнибока и Яроша их лишат права обучения на родном языке? Нужна ли им страна, где полыхает гражданская война, а экономика разрушена? Не самая богатая Венгрия на фоне нынешней Украины выглядит просто раем земным, да ещё и паспорта в ней «шенгенские».

Бэсеску пока выражается довольно обтекаемо, Орбан же открыто поставил Украине ультиматум: или вы меняете своё административное устройство, или дела ваши плохи. И поскольку власти в Киеве по-прежнему упёрлись в свою националистическую матрицу, вопрос об отделении от Украины населённой венграми части Закарпатья уже стоит ребром. А вслед за мадьярами и румыны Буковины наверняка заявят о своём желании. По крайней мере, в одном из районов Черновицкой области, где они точно преобладают.

В конце концов, принципиальной разницы между русскими в Крыму и Донбассе, румынами Герцы и венграми Берегово нет. У всех них есть право жить спокойно и учиться на своём языке, не опасаясь стрельбы и резни. А ничего кроме последнего Украина не предлагает. А раз не предлагает — значит, отделяться от неё будут всё новые куски.