В Москве 29 апреля 2014 года был задержан и впоследствии исчез гражданин Узбекистана Умид Якубов, сообщает международная правозащитная организация Amnesty International.

По данным российской правозащитной организации «Права человека в России», Умид Якубов – уроженец Ташкента, 1969 года рождения – покинул Узбекистан в 2008 году из-за того, что правоохранительные органы третировали его более 8 лет. Его периодически вызывали, избивали – причем, так, что повредили позвоночник, — принуждая признаться в принадлежности к запрещенной исламской организации «Хизб ут-Тахрир», к которой он никогда не имел отношения. Его отпускали только после уплаты постоянно растущего выкупа.

В 2008 году Умид Якубов бежал в Беларусь, а в мае 2009 года переехал в Рязанскую область России. В Узбекистане его объявили в розыск по статье 223 («Незаконный выезд за границу или незаконный въезд в Республику Узбекистан») и 244-2 («Создание, руководство, участие в религиозных экстремистских, сепаратистских, фундаменталистских или иных запрещённых организациях»).

Далее, установив местонахождение Якубова, узбекские правоохранительные органы стали требовать его выдачи. Российские власти неоднократно пытались выдать Якубова узбекской стороне, но им это не удалось ни по процедуре экстрадиции, ни через механизм административного выдворения.

Впоследствии Умид вынужден был обратиться в Страсбург, в Европейский суд по правам человека. В ноябре 2011 года суд в Страсбурге вынес постановление, в котором признал, что любое возвращение Умида Якубова в Узбекистан приведет к нарушению Европейской Конвенции о правах человека из-за высокого риска применения к Якубову пыток.

Отметим, что за время проживания Якубова в Рязанской области, местная полиция пыталась возбудить на него уголовное дело о незаконной врезке в газопровод с целью обогрева теплицы для выращивания зеленого лука. Более того, областное Управление Федеральной службы безопасности через суд получило разрешение на прослушивание телефонных переговоров Якубова в связи с подозрением о его участии в запрещенной организации «Хизб ут-Тахрир». Также его несколько раз задерживали и держали в СИЗО по ориентировке о международном розыске, объявленной Узбекистаном.

По данным правозащитников, в день своего исчезновения 29 апреля Якубов направлялся в офис Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев на собеседование. УВКБ признало его лицом, нуждающимся в международной защите.

Но машина, в которой ехал Умид Якубов, была остановлена полицейским, после чего один человек в полицейской форме и двое в гражданской одежде поместили Якубова в микроавтобус «Фольксваген» и увезли в неизвестном направлении. На 13 мая у него было также назначено интервью на получение временного убежища в Федеральной миграционной службе.

По данным правозащитного центра «Мемориал», вечером 29 апреля Европейский суд по правам человека указал российским властям на необходимость применения срочной меры, состоявшую в запрете перемещать Умида Якубова через границу. Представители Якубова сообщили о принятом решении российской пограничной службе по телефону.

Правозащитники опасаются, что его похитили при участии узбекских спецслужб и, возможно, принудительно возвратили в Узбекистан, поскольку 29 апреля вечером из Москвы в Ташкент следует прямой авиарейс.

«Данное дело – яркий пример упорного неисполнения решений Европейского Суда российскими властями, их открытого пренебрежения своими международными обязательствами, — говорит старший юрист правозащитного центра «Мемориал» Кирилл Коротеев. — Предполагаемая депортация Умида Якубова произошла в нарушение решения Европейского суда по его делу. Кроме того, российские власти так и не создали орган, который был бы доступен в любое время представителям заявителей, экстрадиции и выдворения которых приостановил суд, как того требует пилотное решение суда по делу «Савриддин Джураев против России». Системная проблема остается неразрешенной».

Правозащитный центр «Мемориал» призывает российские власти принять все меры к возвращению Умида Якубова в Россию, установить и наказать виновных в его неправомерном перемещении через российскую границу.

Правозащитники «Права человека в России», напоминают о подобном случае с узбекским беженцем Азаматжоном Эрмаковым, экстрадиция которого также была в свое время приостановлена Страсбургом.

Вскоре после освобождения из-под экстрадиционного ареста в Нижнем Новгороде он был вновь арестован, а позднее осужден по обвинению в хранении гранаты. Ее, по версии следствия, жарким летом 2011 года он носил по городу в заднем кармане обтягивающих джинсов. 2 ноября 2012 года он исчез при освобождении из СИЗО, в 6 утра – за 2 часа до начала рабочего дня сотрудников спецчасти, которые оформляют документы об освобождении.

В тот же день, не имея при себе ни гроша, Эрмаков оказался в аэропорту Домодедово и вылетел в Ташкент – видимо, запамятовав, что за несколько дней до этого делился со своим адвокатом опасениями быть похищенным и вывезенным на родину, где ему грозили пытки и уголовное преследование за религиозные убеждения.

С учетом того, что, по сведениям представителей Эрмакова в ЕСПЧ, в настоящее время он содержится в Узбекистане под стражей, версия о добровольном характере его перемещений между Нижним Новгородом и Ташкентом представляется, мягко говоря, «фантастической».

«Адвокатам и правозащитникам, работающим по экстрадиционной тематике, хорошо известно, что риск похищения людей, которых никак иначе нельзя передать в распоряжение властей запрашивающих государств, максимален именно в момент освобождения из-под стражи.

В связи с этим, возникают серьезные опасения того, что избрание Умиду Якубову меры пресечения в виде заключения под стражу может оказаться первым этапом очередной подобной «операции», — говорится в заявлении «Права человека в России».

Amnesty International недавно зафиксировала целую серию случаев, когда российские власти, по всей видимости, сотрудничали со спецслужбами центрально-азиатских стран, допуская похищение и выдворение людей, экстрадицию которых приостановил Европейский суд по правам человека, применив временные меры.

Amnesty International по-прежнему непрерывно получает заслуживающие доверия сообщения о систематических и повсеместных пытках и жестоком обращении в местах лишения свободы со стороны сотрудников спецслужб в ходе ареста и перевода в ИВС и СИЗО, а также со стороны силовиков и сотрудников тюрем в местах содержания осуждённых.

Методы пыток и жестокого обращения в местах лишения свободы, о которых рассказали бывшие узники, в том числе освобожденные правозащитники, включают избиения задержанных дубинками, арматурой, пластиковыми бутылками с водой. При этом задержанных держат в наручниках, прикованными к батарее либо подвешивают к потолку. Кроме того, их душат полиэтиленовыми пакетами или противогазами, перекрывая доступ воздуха, загоняют под ногти иглы, применяют электрошокер, обливают ледяной водой, а также насилуют – и мужчин и женщин.

Как показывают исследования Amnesty International, в подавляющем большинстве случаев власти не проводят эффективных расследований по заявлениям задержанных о пытках и жестоком обращении.

Факт применения пыток и жестокого обращения в Узбекистане признан Европейским судом по правам человека. Суду приходилось определять риск пыток и других серьёзных нарушений прав человека в Узбекистане, при рассмотрении дел в связи с жалобами на распоряжения о принудительной передаче лиц из государств-членов Совета Европы в Узбекистан.

За последние четыре года Европейский суд по правам человека вынес, по меньшей мере, 20 решений, запрещающих возвращать в Узбекистан лиц, подозреваемых в уголовных преступлениях, на основании риска пыток.