Член Совета Федерации Игорь Морозов на заседании палаты предложил создать комиссию по освобождению незаконно задержанных на Украине людей.

Он напомнил, что примерно месяц назад палата поднимала вопрос об освобождении лидеров общественного мнения Украины, «которые захватывались СБУ и увозились в застенки официального Киева». По словам политика, тогда речь шла о нескольких людях, «сегодня их стало в десятки раз больше», передает ИТАР-ТАСС.

«Нам надо ставить этот вопрос на всех уровнях, как в наших публичных выступлениях, так и на встречах в парламентских ассамблеях, где мы представлены», — считает Морозов. «Мы тогда показываем, что Россия — приверженец Конвенции о правах человека Совета Европы, и мы лишаем тогда наших коллег из ПАСЕ права говорить о демократии, которая сегодня существует на Украине», — отметил он.В этом контексте сенатор высказал предложение «вместе с МИД и Уполномоченным по правам человека создать комиссию по освобождению людей, незаконно задержанных на территории Украины, в том числе в Народной Республике Донецка и Луганска».

Со своей стороны спикер Валентина Матвиенко констатировала, что «речь идет о большом количестве политзаключенных и преследовании инакомыслящих». «МИД РФ очень остро ставит этот вопрос», — подтвердила она.

По мнению председателя палаты, российские законодатели «должны использовать парламентские механизмы». «Давайте активно в этом направлении действовать, я вас поддерживаю», — обратилась она к Морозову.

Кроме того, сенаторы обратились к Верховной раде с требованием принять исчерпывающие меры по освобождению журналистов LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко. Они также призвали к созданию нормальных условий для работы журналистов на территории Украины, передает РИА «Новости».

«Совфед выражает обеспокоенность сохранением тенденции вопиющего нарушения прав и свобод российских журналистов, работающих на Украине», — говорится в документе СФ. Особое возмущение сенаторов вызывает тот факт, что Сидякин и Сайченко подверглись неприемлемому в цивилизованных странах отношению со стороны украинских силовых структур: журналисты были поставлены на колени и избиты.

«В настоящее время киевские власти пытаются обвинить Сидякина и Сайченко в пособничестве терроризму, фабрикуя данные о якобы имевшемся у них оружии», — подчеркнули российские политики.

Напомним, 18 мая журналисты LifeNews Олег Сидякин и Марат Сайченко были захвачены Нацгвардией Украины под Краматорском. Задержанных доставили в Киев.

Замсекретаря СНБО Украины Виктория Сюмар обвинила задержанных журналистов LifeNews в «содействии терроризму». Руководитель пресс-службы Госдепартамента США Дженнифер Псаки заявила, что США доверяют заявлениям украинских силовиков о том, что задержанные журналисты перевозили оружие, и считают необходимым разобраться в их профессиональной принадлежности.

Россия потребовала их немедленного освобождения. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, по мнению посольства России в Киеве, подобная практика нарушения обязательств обеспечения свободной работы прессы носит уже системный характер.