По мнению американского профессора Владимира Голштейна, эмигрировавшего в США из СССР, западные СМИ либо лицемерят, либо искажают события на Украине. В своей статье для издания Forbes он также отметил, что выборы президента не помогут вывести страну из кризиса, потому что среди кандидатов нет ни одного достойного.

Ведущие американские СМИ достаточно узко освещают ситуацию на Украине, следуя позиции Госдепа США по этому вопросу, утверждает профессор Брауновского университета Владимир Голштейн. По его словам, большинство западных репортажей либо игнорировали, либо искажали происходящее в стране. В своей статье для издания Forbes он приводит 7 фактов, которые необходимо знать об Украине.
1. Несмотря на заявления некоторых американских СМИ, разделение на Украине существует, и «насилие, развязанное киевским режимом», продолжает раскалывать народ страны.

Различия между западом и остальной частью страны признавались в американских СМИ. Тем не менее, отмечает Голштейн, они упускали из виду, что культура, язык и политические идеи Западной Украины «были навязаны» остальной территории страны.
«Украинский конфликт – это не конфликт между «пророссийскими сепаратистами» и «проукраинскими активистами», а скорее противостояние двух украинских групп, которые не разделяют взгляды друг друга о том, какой должна быть независимая Украина», — считает автор статьи. По его мнению, рост насилия будет подталкивать эти группы к более радикальным действиям, и вместо того чтобы искать демократически приемлемое решение, «они возьмутся за биты и автоматы Калашникова».

2. Западная пресса ошибалась, освещая убийство украинских граждан в Одессе в начале мая, когда 100 безоружных человек были сожжены заживо в одесском Доме профсоюзов. В своих репортажах западные СМИ сообщали о столкновениях между проукраинскими футбольными фанатами и пророссийскими протестующими, не давая никаких объяснений, почему только одна сторона понесла такие потери.
«То, что произошло в Одессе, было организованным погромом», — считает Голштейн. И как в любом погроме, зачинщики обвинили беззащитных жертв в том, что те его и спровоцировали. На самом деле, подчеркивает автор статьи, «прокиевские головорезы», вооруженные арматурой и коктейлями Молотова напали на лагерь протестующих и вынудили их отступить к зданию, которое впоследствии было подожжено.
«Это главная новость, которая стала водоразделом в разворачивающейся драме украинской гражданской войны, тем не менее западные СМИ быстро забыли об этом событии», — отмечает профессор.

3. Украинские выборы, запланированные на 25 мая, наверняка не смогут решить экономические проблемы страны в связи с тем, что на них наблюдается «вопиющее отсутствие хороших кандидатов». В настоящее время на кресло президента претендуют олигарх «в советском стиле» Петр Порошенко, «коррумпированный политик» Юлия Тимошенко и некогда член ее кабинета министров Арсений Яценюк.
«Грустная особенность украинской политической сцены состоит в том, что ее самым независимым и активным политиком является Олег Тягнибок с запада Украины, спорный лидер праворадикальной националистической партии «Свобода»», — отмечает Голштейн.
4. Политики не играют большой роли на Украине, потому что это страна олигархов. К лучшему или худшему, но Путин «покончил с правлением олигархов» в России. Хотя люди из ближайшего окружения российского президента «чрезвычайно богаты», они знают, кому обязаны своим состоянием. По мнению автора статьи, заключение Михаила Ходорковского в тюрьму стало сигналом для всех влиятельных олигархов, которые контролировали Россию во время правления Бориса Ельцина, что им «стоит держаться подальше от политики».
«У Украины не было подобного опыта, и складывается ощущение, что политики работают в унисон с олигархами или даже контролируются ими», — считает Голштейн.

5. Западная пресса, в том числе и Forbes, недооценили степень влияния Игоря Коломойского на украинские события. Олигарх, проживающий в Швейцарии, назначенный на пост губернатора Днепропетровска, предложил награду в 10 000 долларов за каждого «русского сепаратиста», предоставил украинской армии необходимое оборудование и вооружил националистов.
В то время как украинские войска отказываются стрелять в собственных граждан, подразделения Коломойского участвуют в различных военных нападениях на востоке страны, в том числе они совершили нападение на Мариуполь 9 мая, в ходе которого погибло несколько мирных жителей.
Западные СМИ жалуются на «подконтрольную Путину государственную прессу». Однако, отмечает Голштейн, Коломойский обладает не меньшим контролем над информационным потоком на Украине. Он владеет украинской медиа группой «1+1 медиа», новостным агентством УНИАН, а также различными интернет-изданиями, которые позволяют ему подталкивать общественное мнение к «антипутинскому безумию».

6. Россия является «слабым государством», считает автор статьи. Население страны вымирает, и она «уменьшается географически и экономически».
По мнению Голштейна, только «фанатичный русофоб» может заявлять, что Россия собирается расширять свои границы. «Балтийские республики, Молдова, Грузия и Польша продолжают подпитывать западные СМИ историями о российской экспансии, потому что НАТО, ЕС, и США более чем рады «дать отпор России» и предоставить финансовую помощь», — отмечается в статье.

7. Президент Путин «подстраивается под интересы Запада», считает Голштейн. По словам эксперта, несмотря на то что публикует западная пресса, российский лидер не протестовал против расширения НАТО. Он отказался от нескольких важных российских военных баз и начал действовать «агрессивно» только тогда, когда почувствовал, что его «интересам по соседству» угрожают.
Присоединение Крыма было «ограниченной операцией», которая позволила Путину сохранить лицо после «потери» Украины. Он уже неоднократно показывал своим поведением, что хочет на этом остановиться, утверждается в статье.
Политика «публичного унижения Путина», которую проводит Запад, и разговоры о том, что его или Россию необходимо наказать, являются оскорбительными для российского лидера и его сограждан, подчеркивает Голштейн.
«Те западные политики и журналисты, которые путают вопрос о защите свободы с силовым давлением, исходящим от нынешней украинской элиты, должны знать, что они не служат дорогим им американским принципам, а скорее предают их», — заключает свою статью Владимир Голштейн.