Инвестор «Дождя» Александр Винокуров рассказал о том, что кабельные и спутниковые операторы отказываются от переговоров по возобновлению вещания телеканала, в неофициальной форме ссылаясь на то, что «включать „Дождь» команды не было». Об этом Винокуров написал в Facebook.

«Как идут переговоры с кабельными и спутниковыми операторами по поводу возобновления вещания нашего телеканала? Никак. Переговоров нет. <…> Мы позвонили всем операторам, кому-то написали письма. Ответ операторов был в каждом случае неофициальный и одинаковый „Включать „Дождь» команды не было». Предполагаю, что такую команду операторы хотят получить от администрации президента. Как идут переговоры с арендодателем по поводу пролонгации договора, который заканчивается 20 июня? Тоже никак», — констатировал Винокуров.

По словам Винокурова, позиция арендодателя помещения, где расположена редакция телеканала, также сводится к тому, что «была команда не продлевать договор с «Дождем»».

«Мы не сможем переехать с Красного Октября за один день. Потому что там у нас не просто офис-столы-компьютеры, а сложный аппаратно-студийный комплекс. Чтобы такой построить, нужно 8-12 месяцев ударной работы и $7-10 млн. Мы верим, что за месяц может случиться чудо и „команда включить и оставить» придет», — написал инвестор «Дождя».

При этом Винокуров отметил, что «рекламодателям в целом понравилась положительная оценка, которую дал нам президент, им понравилось, что он нас смотрит».

17 апреля после завершения телевизионной «Прямой линии» Владимир Путин дал краткий комментарий по ситуации с «Дождем». Российский президент назвал его «интересным телеканалом с хорошим молодым коллективом» и пообещал «избавить от излишнего внимания контролирующих органов». На следующий день Ассоциация кабельных операторов России предложила «Дождю» помощь в переговорах о возвращении в эфир, однако ни о каких конкретных результатах этих переговоров не сообщалось.

В феврале 2014 года крупнейшие российские кабельные операторы исключили «Дождь» из своих пакетов после того, как в эфире телеканала зрителям задали вопрос «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы спасти тысячи жизней?». Руководство канала впоследствии принесло извинения зрителям и организовало марафон по сбору средств, чтобы избежать закрытия «Дождя». Генеральный директор телеканала Наталья Синдеева заявляла, что, если потребуется, она попросит Путина заступиться за «Дождь».