Жестокий век, жестокие сердца… сегодня в подражанье пушкинскому «штилю» можно добавить: жестокие сердца женщин, детей и подростков. И ведет это к трагедиям, малым и большим — как индивидуальным, так и социальным.

Вот свежие новости: Наро-Фоминский городской суд Московской области (МО) во вторник огласил приговор в отношении семи девушек, которые признаны виновными в жестоком избиении девочки-инвалида в МО, назначив им наказание от условного до 5,5 лет колонии, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда. Об этом вопиющем случае, когда не совсем совершеннолетние индивиды женского пола (хотя возникают сомнения в принадлежности к роду человеческому) несчастную девушку-инвалида (которую регулярно рэкетировали, отнимали у нее нищенскую пенсию) чуть не забили до смерти, мы обсуждали еще в сентябре 2013-го. Такие они нынче, бесславные представительницы поколения «жесть». Жестокие — ибо не ведают, что творят со своими жертвами. Потому что лишены эмпатии — не могут сочувствовать другому человеку, не способны оставить себя на его место, ощутить чужую боль…

А вот еще новости «жестокой весны» 14-го, как на подбор.

Такая же «разборка» — несколько на одного — которая закончилась самым печальным исходом: Полиция Петербурга разыскивает подозреваемых в убийстве 12-летнего подростка… По предварительным данным, причиной трагедии стал конфликт, возникший на почве неприязненных отношений. Над несчастным школьником издевались 5 подростков, причем сначала избили битами, после чего нанесли около 10 ударов ножом в грудь и шею.

Или вот какая суицидальная жестокость: В ЯНАО два молодых человека открыли в средней школе стрельбу из ружей и покончили жизнь самоубийством. В той школе, которую окончили недавно — покончили друг с другом… или «помогли» друг другу покончить с собой?

Поистине, подтверждается положение недавнего исследования ИП РАН: россияне становятся злее и наглее. Понятно, что рост жестокости происходит параллельно с атомизацией общества, переходом к пресловутому «новому средневековью» — куда молодежь, увы, стремится опережающими темпами.

Хотите сказать, что и на Западе происходит то же самое? Ну да, примеров немало: Неизвестный открыл стрельбу рядом со школой в США, пострадали пятеро. Но там жестокие эксцессы — в основном дело рук душевнобольных одиночек, времена «заводного апельсина» прошли

Причем надо подчеркнуть: эпидемия жестокости среди молодежи распространяется на всем постсоветском пространстве, не имея ни государственных, ни этнических барьеров. Так, в 2007-м мы с коллегами изучали агрессивность подростков в городе Киеве — склонность к жестокости была обнаружена у большинства (эти материалы легли в основу фильма «Ген жестокости»). Прошло 7 лет, украинские подростки повзрослели и начали реализовывать свою жестокость уже не только в школьной среде, но и в майданном расстреле, и в одесском пожаре… Нынешняя вспышка жестокости на/в Украине — увы, не случайность, а закономерность.

Думаете, в России такое не может повториться? Да, пока этого нет — к счастью. Пока нет на «взрослую» жестокость (в кавычках — ибо агрессивность, подобная описанной, по сути инфантильна) «спонсоров», то бишь «инвесторов беспорядков», как в сопредельном государстве. А если появятся — быть беде. Общался вот я недавно с группой молодых людей, выходцев из Дагестана: жаловались они на жизнь, нет у них дома хорошей работы, приходится ехать аж в Сибирь. Конечно, рассуждают они на голубом глазу, можно в «боевики» пойти, за это платят — ибо если человека просто так убивать, то это плохо; если во имя Аллаха — это глупо; а если за деньги — то это просто работа, «бизнес» такой. Вот только, жалуются они, платят несправедливо: за одного убитого — всего три тысячи «зеленых», в то время как на Украине — 10! По данному поводу я воздержусь от комментариев.