Киев создает телеканал для пропаганды «новых украинских ценностей»

Под грохот армейской артиллерии и свист пуль на Юго-Востоке страны нынешние киевские власти собрались пропагандировать по всему миру государственные ценности новой Украины. Предполагается, что летопись «незалежной», которая вроде как очистилась в огне Майдана от всех пороков прошлого, писать для всемирной истории будет специальных телеканал.

Вещание будет вестись на русском и английском языках, уточняет ИТАР-ТАСС. При этом агентство ссылается на Викторию Сюмар, заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО), которая поделилась планами относительно очередного идеологического проекта на своей странице в Facebook.

«Украине, — пишет она, — необходимо иностранное вещание на английском и русском языках, чтобы иметь возможность доносить украинскую позицию. Иновещание должно пропагандировать украинские ценности, ценности новой Украины».

Какие именно это будут ценности, Сюмар, однако, не уточняет.

Но известно, что информацию предполагается транслировать в страны СНГ, Европу, США и, как выразилась замсекретаря, «на временно оккупированную территорию АР Крым». По ее словам, концепция нового канала фактически готова: «…там будет ряд новых и интересных форматов, которые дадут возможность миру увидеть Украину».

Интересно, жители мятежного Юго-Востока, которых захватившие власть националисты презрительно именуют «рабами», «колорадами» и «ватниками», впишутся в тренд новых ценностей? Скорей всего, нет…

Скорей всего, этих людей (а их, между прочим, около десяти миллионов) продолжат «подавать» международному сообществу как «террористов и сепаратистов», и только потому, что они не желают признавать бандита и убийцу Бандеру национальным героем. И не хотят, чтобы отморозки из «Правого сектора» мочились на могилы их предков, которые погибли на этой земле, защищая ее от фашистской нечисти.

А на фоне последних событий с российскими журналистами, которых Киев фактически взял в заложники, в объективность и беспристрастность новой информационной структуры вообще как-то не верится. Тем более что, как было заявлено, создается она при активном участии СНБО, которой руководит бывший комендант Майдана, известный радикал Андрей Парубий.

— Все эти заявления госпожи Сюмар, что новоявленный канал не будет заниматься постановочными кадрами, выглядят, по меньшей мере, смехотворно, — говорит заместитель председателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Михаил Маркелов. – Особенно, если судить, по тому, как она комментировала взятие в плен на Украине репортеров телеканала LifeNews. Против ребят устроили настоящую провокацию – подбросили в багажник ЗРК, а потом обвинили в терроризме.

Киссинджер, по-моему, еще сказал, что «неважно, какая правда, главное, во что заставить верить». Собственно говоря, это та же самая история. Мы это уже проходили, когда, например, разворачивались события в Косово. Не было никаких законных прав отдавать эту, исконно сербскую территорию, албанцам. Не было всенародного волеизъявления, не проводился референдум. Просто отторгли часть территории, и все – точка. А Запад не просто рукоплескал, он участвовал в варварском разграблении бывший Югославии, в бомбардировках и убийстве мирных жителей Белграда, в осквернении православных святынь.

«СП»: — Новым украинским властям тоже, видимо, нужно реабилитироваться перед международной общественностью. За Одессу, за Славянск, за Мариуполь?

— А их там, собственно, за это никто и не порицает. Западу все равно. Но мы-то с вами должны понимать, что ситуация катастрофическая на Украине – страна уже в миллиметре от гуманитарной катастрофы. И точка невозврата фактически пройдена.

Объявить в этих условиях о создании пропагандистского канала – это попытка использовать те же методы, которые в свое время использовала фашистская Германия, выпуская на арену различного рода ораторов, которые занимались идеологическим насыщением нацистских идей. Схема не только информационно одинаковая, она и политически схожа.

В свое время в нацистской Германии подвергались остракизму те люди, которые представляли руководство страны еще до прихода к власти Гитлера. То же самое мы сейчас наблюдаем на Украине. При том, что, по сути, единственный легитимный сейчас орган власти там Рада, депутатов не пускают в парламент. А если и пускают, то через так называемые «коридоры позора», которые контролируются боевиками из «Правого сектора». Депутатов вышвыривают из зала заседаний силой, когда они говорят не то, что нравится Турчинову и его компании.

Кстати, первые шаги Турчинова у власти те же, что и у Гитлера – это попытка запретить коммунистическую партию.

Поэтому снабжать всю эту мерзкую историю каким-то пропагандистским материалом, рассказывать о свободной Украине, о «незалежности», о законных выборах в данной ситуации не просто смешно, это сверхцинично.

«СП»: — Крым ведь тоже хотят подвергнуть идеологической атаке. Получится?

— Скажу словами одного известного киногероя: «Дырка вам от бублика». Не получат они Крым. Поэтому могут вещать в никуда… Хоть в Космос. Хоть в недра океана.

Нормальные люди прекрасно понимают, что за всем этим стоит лишь попытка легализовать национализм в худшей его форме – в форме нацизма. Одна профашистская структура на Украине уже создана в виде правительства. И нацистские идеи, как новый путь, уже просматриваются напрямую. В этом самая страшная опасность. А не в том, что будет создана какая-то телекомпания.