Глава Всемирного Русского Народного Собора, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился со словами поддержки к сербскому народу, переживающему стихийное бедствие.

«Огромной силы наводнение унесло уже десятки человеческих жизней. Разрушены дома, дороги; многие люди потеряли все то, что имели», — говорится в обращении Патриарха Кирилла. По его словам, случившееся ныне в Сербии напоминает россиянам недавнюю трагедию Крымска.

Патриарх Кирилл призвал всех неравнодушных людей помочь «нашим сербским братьям» и сообщил, что подворье Русской Православной Церкви в Белграде и Московская патриархия в Москве уже собирают средства и организовывают возможную помощь для того, чтобы облегчить страдания братского сербского народа.

Предстоятель выразил соболезнование всем, кто потерял родных и близких: «Уверен, что у вас, дорогие мои братья и сестры, хватит сил сопротивляться водной стихии и хватит сил для того, чтобы восстановить мирные условия жизни. Мы будем за вас молиться и вместе с вами трудиться, чтобы последствия этой страшной беды как можно быстрее миновали вас».

Посол Сербии в России Славенко Терзич поблагодарил правительство России и ее жителей за гуманитарную помощь своей стране, пострадавшей из-за сильнейшего наводнения; посольство собрало уже две тонны груза для отправки в Сербию, сообщил РИА «Новости» Терзич.

Наводнения, охватившие балканские страны, были вызваны продолжительными проливными дождями. В настоящее время дождь прекратился, но наибольшую опасность представляют вышедшие из берегов реки и оползни. Жертвами природной стихии в Сербии стали 27 человек. В стране объявлен трехдневный траур.

«Откликнулось очень много россиян. Мы даже организовали в посольстве дежурство с утра до 22 часов вечера. Люди приносят деньги, вещи. Также свой вклад вносят различные компании. Мы очень благодарны правительству России и всем людям, которые помогают Сербии», — сообщил а Терзич. По словам посла, Сербия сейчас особенно нуждается в матрасах, одеялах, одежде, обуви, гигиенических и антисептических средствах, питьевой воде, консервированных продуктах питания.

«Кроме Москвы, пункты сбора гуманитарной помощи также открыты в Краснодаре, Сочи и Санкт-Петербурге. В посольство позвонили люди почти из всех регионов России, спрашивают, чем помочь. Люди нам очень искренне соболезнуют», — заявил Терзич. Он сообщил, что таким образом посольство собрало уже две тонны гуманитарного груза, который будет отправлен в Сербию в ближайшие дни. Глава дипмиссии отметил, что для сбора средств были открыты счета. По его словам, сбор помощи продолжится и на следующей неделе.