Вот уже полгода как главные мировые новости по ТВ начинаются с Украины, пишет «Единая Гагаузия».

Возможно, правительства некоторых сопредельных государств не сильно против и дальше таким вот образом отводить внимание электората от своих проблем и себя лично. Молдавия наверняка не исключение. Разве что в середине зимы главным ньюсмейкером ненадолго стала Гагаузия со своими референдумами (на состоявшихся 2 февраля 2014 года в Гагаузии референдумах 98,09% его участников проголосовали за то, чтобы Гагаузия автоматически стала независимым государством в случае утраты Молдавией суверенитета, 98,47% — за вступление в Таможенный союз, и 97,43% — против вступления в ЕС — прим. ИА REGNUM).

Что только не пришлось услышать тогда про референдум в автономии, продолжает «Единая Гагаузия». И сепаратизм. И нелегитимный. И, дескать, по следам Приднестровья пошли… Говорили все. От центральных властей до политических аналитиков. Ни слова упрека не было разве что от международных институтов. И дело тут вовсе не в их чрезмерной дипломатичности — вспомните, к примеру, их реакцию на приднестровские или (совсем свежие) украинские референдумы. Неоднозначная, как минимум. Значит все по букве!

Но референдумы прошли, а Гагаузия как была в составе РМ, так никуда оттуда и не делась, пишет «Единая Гагаузия». И на еврокурс РМ они, увы, тоже не сильно повлияли. Как будто вовсе их и не было. К чему это все? А все к тому, насколько вся молдавская властная элита оторвалась от своего народа. Даже задача «построить коммунизм к… надцатому съезду партии» не так пафосно и навязчиво звучала как: «мы идем в Евросоюз!» Вот он, оказывается, главный приоритет. Не социально-экономическое развитие страны. Не создание рабочих мест и привлечение инвестиций, а евроинтеграция. Как будто вот сейчас войдем, и все наши проблемы автоматически решатся. И коррупция искоренится, и судебная система вмиг станет справедливой, и приднестровская проблема сама собой разрешится. Все мигом разрешится и рассосется.

Вот только как бы это все у нас по украинскому сценарию не «разрешилось», продолжает «Единая Гагаузия». Как бы нам не наступить на их грабли. Не извлечь сегодня уроков из этого кризиса для Молдавии смерти подобно.

Да и можно ли рассчитывать на разрешение приднестровского вопроса, если так относиться к Гагаузии? — продолжает «Единая Гагаузия». Игнорирование центральными властями мнения того или иного региона неизбежно приводит к росту недовольства его населения, а затем неминуемо и к сепаратизму. Нынешняя Украина нам, куда уже нагляднее, это показывает.

А грабли, между тем, лежат, пишет «Единая Гагаузия». И, похоже, мы направляемся прямиком на них. Потом, разумеется, мы начнем по привычке и по примеру обвинять в имперской политике Россию с ее президентом, как это сейчас делают в соседней стране. А ведь сегодня только ленивый не говорит, что там всего этого можно было избежать. Как бы и нам не пришлось.

А надо-то немного, продолжает «Единая Гагаузия». Надо помимо того, чтобы бубнить «мы идем в Евросоюз», для начала иметь еще и желание сохранить страну! Но сохранить ее без выполнения как минимум двух, увы, не новых, но абсолютно обязательных условий сегодня уже, безусловно, не реально. Это понятно уже и школьнику.

Пункт первый — федерация, пишет «Единая Гагаузия». Это основополагающий принцип. Хотим — не хотим, но центру придется-таки отбросить весь свой великорумынский шовинизм. Да, у нас есть титульная нация. Да, она у нас государствообразующая. Но, уважаемые молдаване — в том, «имперском» СССР, к примеру, Российская Федерация была раз в сто больше некоторых советских республик (Армении, Эстонии, Молдавии и др.). Больше как по территории, как по населению, как по ВВП, так и еще по многим, многим показателям — но все республики при этом были равны! Никто не будет это оспаривать. Тогда почему же братья молдаване так боятся и не хотят принять в качестве равной себе ПМР? Не говоря уже о Гагаузии.

Второй пункт: второй государственный язык — русский, продолжает «Единая Гагаузия». Есть европейская практика (а мы ведь стремимся быть во всем европейскими!): страна, имеющая более 10 процентов иноязычного населения, имеет как минимум еще один государственный язык. Ирландия — 2 государственных языка, Бельгия — 3 государственных, Швейцария — 4 государственных языка. Можно и неевропейскую, но не менее достойную подражания Канаду привести в пример, где тоже два государственных языка при всего 20 процентах франкоязычного населения! В Молдавии же даже без Приднестровья около 75% молдаван (значительная часть которых владеет только одним языком — русским — прим. ИА REGNUM). Остальная четверть населения — нетитульной нации.

И, наконец, третий пункт — реальные шаги по укреплению мер доверия, пишет «Единая Гагаузия». А именно: Бендеры — столица объединенного федеративного государства! Это тот город, который своим расположением (приднестровская принадлежность и одновременно правый берег Днестра; и всего в 30 минутах езды от Кишинева), своим настоящим двуязычием, и в то же время немононациональным населением, дан нам даже не историей…. Он дан нам самим Господом Богом! Вот, так сказать, вам точка соприкосновения! Все дороги ведут в Бендеры! И из Кишинева, и из Тирасполя, и из Комрата!

Кто-то поспешит парировать, что, дескать, слишком дорогое это удовольствие для бедной страны — перенос столицы, продолжает «Единая Гагаузия». Во-первых, не настолько дорогое. Делать это можно поэтапно, для начала переведя только правительство или парламент. Во-вторых, сейчас мы теряем на порядок больше. И, наконец, поверьте — найдутся и те, кто готов будет это оплатить. Только решите эту неразрешенную проблему, чтобы не было этой горячей точки на карте Европы. Можно еще добавить про то, насколько этот шаг разгрузит столицу, и какие открываются перспективы для роста самих Бендер — этого на сегодня, увы, депрессивного города. Если еще и предоставить этому городу особый статус, Бендеры стали бы не только административным центром страны, но и этаким центром притяжения для ее субъектов.

Согласитесь, немного! — пишет «Единая Гагаузия». Всего 3 пункта плюс политическая воля! Но при этом обязательно должно быть еще и желание сохранить страну — Молдавию! Сделаем — сохранимся как страна! Не сделаем — неизвестно, чем всё кончится. Возможно, потерей государственности. А, может, и не только, подводит итог издание.

У Республики Молдова не существовало бы проблем с Гагаузией и Приднестровьем, если бы в свое время первый созыв молдавского парламента придал бы русскому языку статус государственного языка. Об этом заявил мэр села Конгаз Константин Тельпиз в рамках публичных дебатов «Европа для всех», пишут «Молдавские ведомости». Мэр заметил, что при исполнении своих должностных обязанностей регулярно сталкивается с проблемой функционирования в Молдавии закона о языках: «Официальные документы из центра к нам в мэрию поступают на молдавском. Переводчика у нас нет, и я вынужден искать людей, которые могли бы перевести содержимое официальных документов. Это, как вы понимаете, занимает время, а если бы документы приходили на русском языке, ничего этого не было бы».

Следствием невыполнения языкового законодательства стал отток молодежи на обучение в Приднестровье, а оттуда — в Россию, продолжают «Молдавские ведомости». «У нас в Конгазе пять школ, в которых ежегодно выпускаются по 7-8 классов с гимназическим образованием. При этом мы еле-еле набираем два 10-х класса. Все остальные дети в большинстве случаев уезжают учиться в Тирасполь, оттуда поступают в вузы России. Мы теряем молодежь», — подвел итог Константин Тельпиз.

В прошедшие выходные Михаил Формузал попытался провести несколько сходов граждан в селе Этулия и городе Чадыр-Лунге, пишет «Новая Гагаузия». Руководимые им общественники широко разрекламировали свои акции, как действие, направленное на определение мнения Гагаузии по отношению к референдумам в Донецке и Луганске (Украина), а также по итогам прошедшего 2 февраля в автономии консультативного референдума.

Стоит напомнить, что оба гагаузских референдума — и консультативный, и законодательный — провели мэры и собственно народ автономии, продолжает «Новая Гагаузия». Сейчас в условиях нестабильной ситуации в Молдавии и вокруг нее башкан решил расколоть страну. Он оседлал идею сепаратизма, то есть фактического отделения Гагаузии от основной части Молдавии, и пытается натравить на Гагаузию весь молдавский народ.

Михаил Формузал никак не может понять одну простую вещь — автономия ему больше не верит, пишет «Новая Гагаузия». Гагаузия давно определилась со своим выбором. Во-первых, ей не нужен башкан — сепаратист и радикал, который, забыв о своих прямых обязанностях, заигрался в большого политика. Во-вторых, Гагаузия уважает свою страну Молдавию, в составе которой она находится. И поэтому народ автономии твердо выступает за нейтральную Молдавию вне НАТО и других военно-политических блоков, за сильную страну с процветающей Гагаузией в дружбе с Россией, Турцией, Украиной, Болгарией и другими странами. Народ автономии готов поддержать политиков, которые разделяют эту точку зрения.

За 20 лет своего существования Гагаузия устала от потрясений, конфронтаций, лжи и обмана, особенно запомнившихся при Михаиле Формузале, продолжает «Новая Гагаузия». Вместо поэтапного, динамичного развития Гагаузии Формузал зовет людей на баррикады. Осознавая, что он, по большому счету, никому уже неинтересен, башкан пытается поссорить Гагаузию с центральными властями, международными организациями, дружественными странами. Чего стоят последние статьи в СМИ, подконтрольных башкану, напрямую оскорбившие власти братской Турции (очевидно, имеется в виду опубликованный 12 мая в печатном органе поддерживающего башкана Гагаузии Михаила Формузала движения «Единая Гагаузия» редакционный комментарий под заголовком «Партия Эрдогана допустила новую ошибку в Гагаузии» — прим. ИА REGNUM).

Последние мероприятия в Этулии и Чадыр-Лунге показали, чего стоит его авторитет, пишет «Новая Гагаузия». На сход граждан в Чадыр-Лунге пришло порядка 25 человек. В Этулии картина была совершенно другой: пришедшие 40 человек фактически обвинили башкана в развале Гагаузии. Дело чуть не дошло до потасовки, поскольку на так называемом сходе Формузал в привычной манере начал врать и рассказывать о мнимых достижениях исполнительной власти, которой он руководит. Его спасло лишь вмешательство полиции. Протест сельчан выразился в том, что на его служебной машине, на которой он катается по своим личным делам, были порезаны скаты (впоследствии, благодаря записи видеорегистратора было установлено, что шины служебного автомобиля башкана проткнул один из лидеров Демпартии Молдавии в Гагаузии, экс-глава Вулканештского района Сергей Чернев, о чем Формузал сообщил на пресс-конференции в Кишиневе — прим. ИА REGNUM).

Сейчас наш башкан собрался в большую политику — в парламент страны, продолжает «Новая Гагаузия». Если сейчас та волна сепаратизма, которую подняли Формузал и спикер НСГ Константинов, не уляжется, и они не поймут, что толкают Гагаузию на опасную тропу войны всех со всеми, то нашего башкана ждет печальная участь. И это, скорее всего, будет участь президента Януковича, которого просто изгнали из страны. Верить в здравомыслие башкана и его команды, его политических союзников, не приходится, потому что время показало — мы имеем дело с неадекватными людьми со всеми вытекающими последствиями. И выход здесь только один — избавиться от них, подводит итог издание.

Лидер Демпартии Молдавии (ДПМ) в Гагаузии Николай Дудогло не оставляет попыток убедить избирателей автономии в прелестях европейского пути Молдавии, пишет «В фокусе недели». На прошлой неделе в интервью кишиневским СМИ Дудогло признался, что рад либерализации визового режима с ЕС, а также заявил, что достижения правящего альянса в области европейской интеграции приветствует весь гагаузский народ. По мнению Николая Дудогло, отмена визового режима для граждан РМ является «окном в Европу», а день 28 апреля (отмена визового режима с ЕС) навсегда останется в памяти всех граждан страны, в том числе и жителей Гагаузской автономии. Отвечая на вопрос журналистов, почему в Гагаузии предпочитают Таможенный союз, Дудогло заявил: «Менталитет гагаузов более пророссийский, но это не дает ни в коем случае какое-то отделение, что гагаузы не хотят в Европу. Это здорово, что сегодня открывается безвизовый режим, и уверяю вас, как и все жители Республики Молдова, так и жители Гагаузии приветствуют это. Это окно в Европу, как говорил Петр I. Это окно как для жителей Молдавии, так и для жителей Гагаузии».

Впрочем, и ближайшие соратники Дудогло уверены, что Гагаузия должна взять курс на сближение с Западом, продолжает «В фокусе недели». На состоявшемся в апреле региональном форуме ДПМ стало очевидно, что процесс европейской интеграции и, как следствие, вступления Молдавии в НАТО, стал необратимым для гагаузских демократов. Команда Николая Дудогло принимает программу партии как руководство к действию и пропагандирует преимущества ЕС в сравнении с Таможенным союзом.

Так, лидер молодежной организации ДПМ в Гагаузии Виталий Чолак, занимающий пост заместителя министра информационных технологий Молдавии, выступая на форуме в Комрате, попытался донести до простых жителей автономии всю прелесть Европы, пишет «В фокусе недели». По его словам, «Демократическая партия является самой мощной политической структурой, которая по идеологии близка к гагаузскому народу». «Я хочу довести до сведения всего гагаузского народа одну истину. Сегодня европейскую интеграцию не надо воспринимать через призму геополитики, а воспринимать через призму экономической интеграции, укрепления политических отношений и формирования правового государства», — сказал Чолак. «В Молдавии некоторые смотрят на Запад, некоторые на Восток, но каждый хочет, чтобы закон был соблюден. И те, которые его нарушают, чтобы были наказаны. Чтобы таможенники, судьи, прокуроры были корректны и честны. Чтобы системы здравоохранения и образования были конкурентоспособными и современными. Именно это предполагает европейская интеграция. Это глубокий путь для модернизации нашей страны. Что плохого, если Молдавия подпишет договор о свободной торговле с Европейским союзом, где рынок сбыта более 500 миллионов потребителей, куда входит 28 стран. Аналогичное соглашение мы подписали с Россией. Мы хотим хороших торговых отношений как с Западом, так и с Востоком», — отметил он.

Все бы ничего, но в последнее время, несмотря на активность политиков из Бухареста, Дудогло стал отрицать угрозу объединения Молдавии с Румынией, продолжает «В фокусе недели». Мэр не верит в угрозу румынизации Республики Молдова, считая, что на этом набирают политические очки оппозиционные коммунисты. По словам Дудогло, закрепление в конституции права Гагаузии на самоопределение даст возможность «жить спокойно и не думать, что в один прекрасный день мы можем оказаться в Румынии».

Зачем же Николаю Дудогло ломать мировоззрение жителей Гагаузии, выбирая проевропейский, антироссийский курс? — пишет «В фокусе недели». Ведь вице-премьер Российской Федерации Дмитрий Рогозин во время последнего визита в Молдавию четко заявил: Кишинев может идти в ЕС, если хочет, но, в этом случае, ему придется забыть о добрососедских отношениях с Москвой. Очевидно, что жители автономии не готовы заплатить такую высокую цену за все плюсы евроинтеграции. По всей видимости, Дудогло искренне верит, что будущее Молдавии, а вместе с ней и Гагаузии — в Европейском союзе и НАТО. Что Россия — это зло, и Гагаузия вовсе не часть русского мира, подводит итог издание.

Источники «НИКА-пресс» в мэрии Комрата подтверждают информацию о начале поисков местными правоохранительными органами пунктов, где, как сообщалось в некоторых кишиневских и московских СМИ, проводится набор гагаузских добровольцев для отправки (с заявлением о готовности отправить на Украину для защиты российских соотечественников 4 тыс. «хорошо подготовленных бойцов», в том числе из Гагаузии, выступил председатель Конгресса русских общин Молдавии Валерий Клименко — прим. ИА REGNUM) их в восточные области Украины. Они же сообщают, что поиски эти велись исключительно в качестве профилактики, поскольку для всех, в первую очередь, официальных структур Комрата и автономии, было очевидно провокационное содержание сообщений, которые были явно предназначены для создания в АТО напряженности и появления слухов о связи «гагаузских сепаратистов» с сепаратистами Украины.

Как считают в столичной администрации АТО, сегодня на территории Гагаузии едва ли найдется десяток крепких мужчин, слоняющихся без дела, да еще и готовых воевать за чужую свободу: все заняты на своих сельскохозяйственных участках или опять отправились на сезонные строительные работы в Россию, подводит итог «НИКА-пресс».

Гагаузия хочет интегрироваться в газовый рынок Таможенного союза посредством нового предприятия, созданного в целях управления примерно 400 километрами газовых сетей, расположенных на территории Гагаузии, которые не находятся на балансе «Молдова-газ», пишет IPN. Башкан Гагаузии Михаил Формузал, уточнил, что действия в данном направлении будут осуществляться в рамках законодательства Молдавии.

Формузал отметил, что интеграция с газовым рынком Таможенного союза даст возможность приобретать газ по доступной для всех жителей Гагаузии цене и обеспечит энергетическую безопасность региона, продолжает IPN. «В этом предприятии будут сосредоточены государственные средства. Мы должны обеспечить его работу, а потом будем думать о том, что делать с этими сетями и как их эксплуатировать, чтобы получить максимальную пользу для граждан», — заявил башкан. «В настоящее время средний размер пенсии составляет 70-80 долларов в месяц, но в холодный период года для оплаты счетов за отопление нужно около 150-200 долларов в месяц. Это социальная проблема. Мы занимаемся данным вопросом, придерживаясь рамок законодательства Республики Молдова», — подчеркнул Михаил Формузал.

Справка ИА REGNUM: По итогам состоявшегося 25-27 марта визита делегации Гагаузии в Москву было заявлено о возможности получения населением Гагаузии скидки на российский природный газ, однако механизм ее предоставления до сих пор не был озвучен. В то же время башкан Михаил Формузал дал поручение Исполкому автономии активизировать и ускорить работу по созданию собственного газового предприятия Гагаузии. «Мы ведем интенсивный диалог с нашими регионами-побратимами и имеем хороший шанс получить доступ к энергетическим рынкам», — отметил башкан. По его словам, Гагаузия могла бы получать газ не по $500 за 1000 кубов, как сейчас (в I квартале 2014 года цена российского газа для Молдавии составила $374,38 за 1 тыс. куб. м,.; при этом конечным потребителям он поставляется по цене почти $500 за 1 тыс. куб. м.), а по $180, как в странах ТС.