Госдума приняла закон о школьной форме В нем закрепляется норма о том, что школы вправе устанавливать требования к одежде обучающихся

Госдума приняла в окончательном чтении поправки, получившие известность как «закон о школьной форме», которые устанавливают требования к одежде учащихся общеобразовательных учреждений. Соответствующую инициативу внесли на рассмотрение палаты депутаты от Общероссийского народного фронта (ОНФ), в том числе Ольга Тимофеева и Михаил Старшинов, после того, как в марте прошлого года президент России, лидер ОНФ Владимир Путин поддержал введение в стране школьной формы.

В законе закрепляется норма о том, что школы вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды, знакам отличия и правилам ее ношения. Соответствующий нормативный акт должен приниматься с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников организации.

Государственные и муниципальные общеобразовательные учреждения должны будут устанавливать требования к одежде школьников в соответствии с типовыми требованиями, утвержденными на уровне регионов.

Согласно закону, обеспечение обучающихся одеждой в случаях и в порядке, которые установлены органами госвласти субъектов РФ, может осуществляться за счет ассигнований из региональных бюджетов.

«Мы не вводим единую школьную форму для школьников всей страны, но мы бы хотели, чтобы они /школьники/ выглядели официально», — заявила сегодня журналистам Тимофеева. Она напомнила, что несколько лет назад на Ставрополье, которое она представляет в нижней палате парламента, школьницы стали ходить в школу в хиджабах. «Тогда выяснилось, что ни в одном законе РФ не закреплено: как должны выглядеть наши школьники», — констатировала парламентарий. В результате появился законопроект о том, что «каждая школа, основываясь на базовых требованиях, которые принимаются в каждом регионе отдельно, вырабатывает свой дресс-код». «Но никто не вправе заставить купить ту или иную одежду для школьника в том или ином ателье», — заверила Тимофеева.

ОНФ начинает мониторинг правоприменения нового законодательства, подтвердила депутат. Она призвала губернаторов, глав городов, родителей реагировать, если они видят «перегибы, когда детей заставляют носить конкретную школьную форму и покупать ее у конкретного производителя».

Предвосхищая вопросы о том, на какие средства должна приобретаться форма, Тимофеева сказала, что «ни в одной школе страны не видела голых детей». «Сегодня мы просим родителей, которые будут одевать детей к 1 сентября: покупать не джинсы, а, к примеру, черные или синие брюки; покупать не яркие, пестрые рубашки, а белые или голубые. Именно тот школьный дресс-код, который сегодня принят», — пояснила она.

Политик пообещала, что ОНФ все лето будет мониторить ситуацию, и подведет ее итоги в сентябре, доложив Владимиру Путину.