Имя Василия Юрченко в последние месяцы не сходит с заголовков СМИ из-за скандала с травлей градообразующего предприятия Воскресенска – ОАО «Воскресенские минеральные удобрения». За последний год его люди при поддержке спецназа несколько раз штурмовали несчастный завод, который и так находится в тяжелом положении из-за проблем с поставками сырья и низкими ценами на продукцию на рынке. Поскольку никаких результатов грандиозной операции против завода так и не предъявлено, вся кампания по силовому давлению на завод сильно напоминает коммерческую наводку от конкурентов.

Предприятие обратилось в суд, и каково же было всеобщее удивление, когда представлять интересы Юрченко и его ведомства приехали юристы из Адвокатской палаты Московской области, в частности, Иван Писков, партнер Московской коллегии адвокатов «Узойкин, Писков и коллеги». Гонорары адвокатов такого высокого уровня значительно превышают среднерыночные цены и составляют в среднем не менее $ 500 в час.

В то же время Счетная палата РФ упрекнула ФСКН РФ в плохом контроле за профилактикой наркомании и недостаточной проработанности антинаркотических программ и обнаружила в работе службы за 2012-2013 годы нарушений на 1 млрд рублей – это, в частности, нарушения учета федерального имущества, неэффективное расходование бюджетных средств и несоблюдение Бюджетного кодекса РФ. Журналисты поспешили предположить, что вот оно – неэффективное расходование бюджетных средств: респектабельные московские адвокаты в дорогих костюмах, отмазывающие в суде «оборотня в погонах».

Однако по сведениям из информированных выяснилось: ведомство Юрченко адвокатам не платило. Так что же выходит, адвокаты, привыкшие к баснословным гонорарам, защищали генерала Юрченко бесплатно? Едва ли. Речь идет о высококвалифицированных профессионалах, а не студентах юрфака. Волонтерство не в духе юристов такого уровня, на это попросту нет времени. Похоже, что счета за адвокатские услуги для генерала Юрченко оплачивал тот же самый пока неизвестный спонсор, заказавший и профинансировавший вооруженные рейды на ОАО «ВМУ».

Кстати, суд генерал Юрченко все-таки проиграл, несмотря на представительность команды своих защитников. 18 апреля Воскресенский городской суд в полном объеме удовлетворил иск химкомбината «Воскресенские минеральные удобрения» к подмосковному управлению ФСКН и его руководству. Запрос генерала Юрченко о предоставлении информации, доследственные проверки, изъятия документов и оборудования, а также невозврат имущества предприятия наркополицейскими были признаны незаконными. Управление ФСКН по Московской области обязали устранить допущенные нарушения закона.

Однако пока нет оснований ждать, что генерал вдруг раскается и поможет правоохранительным органам выйти на след своих могущественных покровителей, до сих пор находящихся в тени. Ранее прокуратура Московской области по заявлению ВМУ вынесла в адрес подмосковных наркополицейских и руководства представление об устранении правонарушений в отношении завода в 30-дневный срок. Однако оно так и не было выполнено. Это не удивительно, достаточно мельком взглянуть на насыщенную служебную биографию генерала.

Первое уголовное дело было возбуждено против тогда еще замначальника отдела БХСС Москворецкого района Юрченко по обвинению в коррупции еще в 1984 году. Впоследствии генерал был героем ряда детективных историй – с пропавшей мебелью для отделения милиции, акт установки которой он лично подписал, о незаконном хранении и контрабанде оружия и боеприпасов, о незаконно присвоенных миллионах рублей, невесть откуда взявшихся у чиновника, которые он с радостью давал взаймы «под процент». Однажды Юрченко даже подал в суд на ГУВД Москвы и МВД России, когда его в очередной раз «незаконно» уволили.

По всему видно, что отступать генерал Юрченко не привык, но беда в том, что воюет он не на той стороне. Пока в Подмосковье стремительно растет численность наркоманов и количество смертей от передозировки, он тратит время и ресурсы своего ведомства на штурмы завода удобрений. А ведь глава государства еще в 2008 году призывал силовые структуры «перестать кошмарить бизнес». Возможно, унять разбушевавшегося генерала сможет лишь вмешательство руководства ФСКН РФ или даже первых лиц государства.