ООН не может установить, действительно ли киевские власти задействовали вертолёты с символикой всемирной организации на юго-востоке Украины, а также затрудняется ответить как вертолёты оказались под Краматорском. Об этом вечером 23 мая заявил журналистам официальный представитель генерального секретаря Объединенных Наций Стефан Дюжаррик.

«Было ли видео снято на востоке Украины, в ДРК или еще где-то, мы никак не можем это узнать», — сказал Дюжаррик, подчеркнув, что в секретариате США «никаким образом» не могут запустить расследование на этот счёт.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Стефан Дюжаррик прокомментировал утверждения украинских властей о том, что на размещенных в интернете кадрах на самом деле запечатлены вертолёты, принимавшие участие в миротворческой миссии в Демократической Республике Конго.

Между тем, на видеозаписи возле машины, выкрашенной в белый цвет и имеющей надпись UN , чётко различимы вооруженные люди в военном камуфляже, а не в униформе ооновских миротворцев с характерными «голубыми касками». Более того, окружающая местность и строения совершенно не характерны для африканского пейзажа.

«Мы выслушали, что сказали нам украинцы. Мы напомнили им, в том числе публично, о том, что все оборудование, предназначенное для миссий ООН, наделенное соответствующими опознавательными знаками, может использоваться только по линии всемирной организации», — отметил официальный представитель генсека.

15 мая заместитель министра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов заявил журналистам, что использование вертолётов с символикой США в ходе спецоперации на юго-востоке Украины недопустимо, и реагировать на эти действия будет секретариат всемирной организации. «Это уже дело секретариата, поскольку у них были контрактные обязательства с украинской стороной, — сказал замглавы МИД РФ. — Какие меры будут предпринимать — они определят уже, наверное, по итогам контактов с представителями Украины».

Постпред России при ООН Виталий Чуркин сообщил журналистам, что Москва дожидается реакции секретариата организации на ситуацию с возможным несанкционированным использованием вертолётов с её символикой.

В середине мая в интернете появились фотографии вертолётов с символикой ООН. Фотографии и видеозапись были сделаны под украинским Краматорском.

Пресс-секретарь организации пояснил RT, что использование спецтехники возможно только по поручению ООН. Данных о таком распоряжении не поступало, а это значит, что Украина не имела права на подобные действия.