Ситуация на Украине всё больше напоминает гражданскую войну. Периодические стычки украинской армии и ополченцев переходят в затяжные бои. Трагедии в Одессе и Мариуполе до сих пор не расследованы. Вдобавок к этому СБУ развернула активную деятельность против журналистов, только за последние дни было задержано несколько человек, включая корреспондентов телеканала LifeNews Марата Сайченко и Олега Сидякина. О том, что делает российский МИД, чтобы донести свою оценку происходящего в соседней стране, корреспонденту «Известий» Константину Волкову рассказал уполномоченный по вопросам прав человека, демократии и верховенства права МИД РФ Константин Долгов.

— Задержание журналистов LifeNews СБУ войдет в новую редакцию «Белой книги» по событиям на Украине, подготавливаемой сейчас российским МИДом?

— Безусловно, это войдет в новое издание «Белой книги». Ситуация складывается беспрецедентная. С требованием отпустить задержанных журналистов телеканала LifeNews Марата Сайченко и Олега Сидякина выступили Совет Федерации и Госдума. Министр иностранных дел России Сергей Лавров связывался с действующим председателем ОБСЕ, президентом Швейцарии Дидье Буркхальтером по этому вопросу. Министр призвал его употребить свои авторитет и полномочия в целях освобождения похищенных журналистов. Рассчитываем также на более активные действия по решению этой проблемы со стороны представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуньи Миятович. К сожалению, киевские де-факто власти отказывают в доступе миссии ОБСЕ, как и российским консульским сотрудникам, и даже адвокатам, к Сидякину и Сайченко. То есть Киев наглядно показывает, как он относится к своим обязательствам перед международным сообществом. Мы добиваемся незамедлительного освобождения и возвращения на родину российских граждан. И хочу особо подчеркнуть — целыми и невредимыми. Противоправные методы к ним уже применялись, это видно из съемки. Тащить людей по земле с мешками на голове, держать в наручниках — это напоминает пытки. И у нас есть все основания опасаться, что в СБУ против них могут применяться различные противоправные методы воздействия, несмотря на то что Украина участвует в конвенции о запрете пыток.

— Насколько ощутима в деле освобождения журналистов поддержка со стороны западных стран?

— Нам западные коллеги годами пытаются читать лекции о том, как важно обеспечивать безопасность для журналистов. Но вот сейчас возникла реальная угроза жизни нескольких сотрудников СМИ — и где реакция и содействие со стороны Запада, когда надо вызволять из застенков журналистов LifeNews? Нравится этот телеканал кому-то на Западе или не нравится — но журналисты LifeNews работают грамотно и профессионально, не нарушая никаких правовых норм. Между тем необоснованные задержания, захват российских журналистов — уже порочная тенденция. Идет зачистка информационного поля украинскими де-факто властями. Киеву, как и его западным покровителям, не нравятся объективные репортажи о происходящем, о произволе, царящем в стране. Но всё, что сейчас делают лица, захватившие власть на Украине в результате антиконституционного переворота, — грубейшее нарушение международных обязательств Киева, в том числе в рамках ОБСЕ и Совета Европы, где Украина, между прочим, числится.

— Что еще войдет в новое издание «Белой книги»?

— В нее, несомненно, войдут факты трагедий в Одессе и Мариуполе. Ведь до сих пор не видно адекватной международной реакции на произошедшее там. Мы будем обязательно добиваться открытого, объективного и прозрачного расследования февральских погромов на майдане, а также майских кровавых событий в Одессе и Мариуполе. У нас нет веры украинским властям, мы уже видели, как они расследовали «дело снайперов» в Киеве. Ни виновных, ни наказаний за стрельбу по безоружным людям и сотрудникам сил правопорядка. И такая позиция де-факто властей только способствует дальнейшему росту экстремизма и неонацизма на Украине. 19 мая российский министр иностранных дел Сергей Лавров направил действующему председателю ОБСЕ, президенту Швейцарии Буркхальтеру, генсеку ОБСЕ Занньеру, генсеку ООН Пан Ги Муну, верховному комиссару ООН по правам человека Пиллай и генсеку Совета Европы Ягланду послания с призывом обеспечить проведение киевскими властями беспристрастного расследования трагедии в Одессе, случившейся 2 мая. Пока реакции от ОБСЕ на это обращение не последовало. Но адекватная оценка со стороны международного сообщества необходима. Иначе, как отметил и президент России, рецидивы подобных преступлений будут возможны в будущем.

— Какова цель «Белой книги»?

— Наша задача — побудить международное сообщество к эффективному содействию в выявлении и наказании виновных в грубейших нарушениях прав человека и принципа верховенства закона, а главное — к созданию надежных гарантий, чтобы майдановский беспредел больше нигде не повторялся.

— Как вы собираете для нее информацию?

— Используем свидетельства очевидцев, материалы, содержащиеся в открытом доступе в интернете, сообщения СМИ, доклады и отчеты профильных национальных и международных неправительственных организаций.

— Когда выйдет следующее издание?

— Рассчитываем, что в ближайшие недели.

— Как она распространяется?

— Исходим из того, что, как и первое издание, она будет опубликована в электронном формате и в печатном виде на русском и английском языках. Мы ее также передадим в ООН, ОБСЕ, Совет Европы, международные правозащитные организации.

— Каково было отношение к первому выпуску?

— В мире ее, безусловно, заметили. Она заставляет серьезно задуматься многих иностранных чиновников и сотрудников неправительственных организаций, как национальных, так и международных, о том, что на самом деле происходит на Украине, где продолжается правовой беспредел, разгул ультранационалистических, неонацистских сил и экстремистов всех мастей. Где, как заявил президент Путин, неонацистские силы развязали настоящий террор против мирных людей.

— До каких пор будет выпускаться «Белая книга»?

— По мере нормализации ситуации и преодоления глубочайшего политического кризиса на Украине, надеемся, необходимость в публикации подобных материалов отпадет. Хочется верить, что это произойдет скоро. Но это не значит, что виновные в трагедии, которая там сейчас разворачивается, должны остаться безнаказанными. А следовательно, к «Белой книге» придется обращаться и в дальнейшем.