Вообще-то, я собирался озаглавить статью «Самовластие мистера Парэма», прямо по роману Уэллса, о котором пойдет речь. Но вот странность — при каждой попытке напечатать «Парэм» у меня неизменно получался «Путин». Почти как у Маяковского: «Мы говорим «Ленин», а подразумеваем «партия». Что тут поделаешь: с классиком не поспоришь, так что заголовок я оставил. Судьба.

А с романом вообще интересно. Я его прочитал куда раньше, чем полагалось по возрасту. Думал, что это фантастика вроде «Человека- невидимки», а это оказалась мрачная антиутопия, которая произвела на мой неокрепший ум настолько сильное впечатление, что я его помню до сих пор.

История там такая — жил себе в туманном Альбионе некто мистер Парэм, довольно серенький преподаватель истории, но при этом упертый националист, не терпевший демократии и всякой свободы, очобенно, слова, от которых один вред интересам государства. А государство — это владычица морей и родина слонов, но сильно утратило влияние по вине врагов и шпионов. Знакомо, да? И далее в том же державном духе: государство — это все, а граждане только гайки, война — это мир, свобода — это рабство, а если враг не сдается — его уничтожают. Бурные аплодисменты, все встают и с чувством исполняют «Правь Британия» на музыку «Союз нерушимый».

Так бы наш историк и предавался своим бальзаминовским мечтам, но вдруг во время спиритического сеанса в него вселился посланник планеты Марс, он же Великий дух власти и порядка. Повезло! И с помощью этой мистической силы убогие концепции мистера Парэма неожиданно овладели миллионами умов, родина парламентаризма сошла с ума и превратилась в средневековую диктатуру.

А дальше новоиспеченный нацлидер затевает, понятно, вторую мировую войну. А как еще он может собрать разбросанные по миру народы с уникальным генетическим кодом и поднять граждан с колен?! К счастью, ядерного оружия тогда не было (роман написан в 1930 угоду), но чтобы угробить планету хватило и химического. Вот такая поучительная история.

Кто же виноват? Вот глубоко уважаемый мной Андрей Пионтковский выступает проводником теории, по которой корень сегодняшних бед — это непомерные аппетиты советской номенклатуры, решившей взамен убогих кремлевских пайков приватизировать всю страну.

Не знаю, не знаю… Ну, приватизировали, а дальше?.. На мой взгляд, у той партийной номенклатуры для передела мира кишка была тонковата, выросли под вождями и каждый пук привыкли согласовывать. И хапали-то все больше по мелочи — квартирка, машина, дача… ну, еще яхта и особнячок где-то вдали от любимой родины… Что-то мне подсказывает, что сегодня и они в ужасе, и вовсе не горят желаем поменять свои средиземноморские виллы на фанзы на берегу великой реки Янцзы.

А вот на самом верху — там аппетиты уже другие, там бабло не считают и уж не хотят быть столбовыми дворянами, хотят быть владычицей морскою, и чтобы Золотая рыбка им прислуживала, вот в чем дело-то. Как в старом советском анекдоте: «Наш нужен мир. И лучше весь». Так что я скорее соглашусь с автором, который считал, что Англия упала прямо в руки мистеру Парэму исключительно по воле народа, чья эманация (у нас бы сказали — пассионарность) и возвела это ничтожество на вершину власти. И вообще, автор этого Парэма придумал, ему видней.

Конечно, народ тут подразумевается не весь, а тот, которому хочется ничего не делать и всем владеть. Кайф! Летит, летит степная кобылица и мнет ковыль, а за границу мы ездим на танках… Шутка такая! Да, товарищи, гунны мы.

Впрочем, хочу порадовать читателей — кончается роман вполне благополучно. Весь этот братоубийственный кошмар оказался просто сном. Задремал мистер Парэм на спиритическом сеансе, вот ему черт знает что и помстилось. А, может, и мы тоже спим?