Посетителей одного из нижегородских кафе обслужат незрячие официанты. Людям, неравнодушным к чужой беде, предложат пообедать вслепую — в полной темноте. Во время этого обеда они будут воспринимать мир таким, каким его ощущают те, кто лишен зрения – через запахи, звуки и прикосновения. Официантам предстоит не только подавать еду наощупь, но и сопровождать гостей от входа до столика и обратно.

В Нижнем Новгороде посетителей одного из кафе обслужат незрячие официанты. Нижегородская региональная общественная организация родителей детей-инвалидов по зрению «Перспектива» совместно с Министерством социальной политики Нижегородской области предложили жителям приволжской столицы на время отказаться от бесценного дара — зрения. Это поможет им понять тех, кто с рождения не имеет возможности видеть окружающий мир.

3 июня в одном из кафе, расположенном в центре Нижнего Новгорода состоится благотворительный обед «Кафе в темноте». Цель этой акции – привлечь внимание горожан к проблемам незрячих детей. Участники акции будут платить благотворительные взносы. Собранные средства будут перечислены на осуществление реабилитационных занятий с незрячими детьми дошкольного и раннего школьного возраста.

Гости благотворительного обеда получат возможность погрузиться в мир незрячих людей. Этот мир наполнен звуками, запахами, вкусами и эмоциями. Но в нем отсутствует свет и визуальное восприятие. Помогать ориентироваться в полной темноте гостям будут незрячие официанты.

Темнота у нас будет настоящая. Все по-честному. Мы выбрали для проведения акции ресторан, который расположен в подвальном помещении. Кухня будет работать при свете. Она расположена этажом выше. Оттуда готовые блюда будут спускать вниз, где их будут забирать незрячие официанты. В помещении ресторана будет кромешная тьма. Мы очень волнуемся и пока не представляем, что из этого всего выйдет. Для кого-то эта обстановка может быть очень интересной, а у кого-то может вызвать панику. Будем реагировать по ситуации. Очень надеемся, что все пройдет хорошо. В этом случае акция может стать регулярной.

В одинаковых условиях с гостями благотворительного обеда окажутся и организаторы акции. Основная нагрузка ляжет на официантов. Все они согласились участвовать в мероприятии безвозмездно.

Перед проведением акции, они проведут несколько тренировок. Будут приходить в кафе до его открытия, чтобы изучить обстановку, понять где и что расположено, запомнить маршруты передвижения. Им предстоит не только подавать еду, но и сопровождать гостей от входа до столика и обратно.

У себя дома я легко передвигаюсь по памяти, могу накрыть стол и помыть посуду. Со стороны может быть и не заметно было бы, что я – не зрячая. А в малознакомых местах и уж тем более в незнакомых приходится очень тяжело.

Участникам благотворительного обеда организаторы предлагают делать взносы. Одиночный посетитель платит за обед 800 рублей. Корпоративный столик можно зарезервировать за 6000 рублей. Желающие смогут также сделать дополнительное пожертвование.

Все деньги пойдут на реабилитацию детей, лишенных зрения. В нашем центре «Перспектива» детей учат самым элементарным вещам, без которых им в жизни придется очень тяжело. Мы развиваем у них сенсорные навыки и слух, помогаем им приобретать навыки общения друг с другом и со зрячими людьми. Для них эти знания бесценны, а у нашего центра есть проблемы с финансированием. Если эта благотворительная акция удастся, вполне возможно, она станет постоянной.

Необычный антураж и сама акция — своего рода необходимый маркетинговый ход, который поможет привлечь внимание горожан к проблеме незрячих.

Рестораны и кафе нередко прибегают к креативным маркетинговым ходам, порой, весьма сомнительным, чтобы привлечь внимание потенциальных клиентов. SmartNews писал о том, что в Улан-Удэ открыли первый в Бурятии ресторан, где еду и напитки приносят полуобнаженные девушки и юноши. А перед открытием заведения столицу республики всколыхнули объявления о кастинге топлес-официанток, появившиеся на местном телевидении и в интернете.

Также издание сообщало, что в Тюмени появился ресторан космической еды — во вращающейся летающей тарелке с прозрачными стенами. Другая маркетинговая находка — рестораторы и табачники, чтобы не потерять прибыль из-за антитабачного закона, начали открывать заведения нового типа. Их дегустационные клубы, в которых разрешат курить в любое время суток, составят серьезную конкуренцию барам и кофейням.

Чтобы достойно принять Чемпионат мира по футболу в 2018 году, власти Волгограда пообещали закрыть кафе и рестораны, где плохо кормят и обслуживают, а остальные заведения общепита подтянуть до европейского уровня. В ближайшие годы все официанты Волгограда должны овладеть английским и в совершенстве выучить правила этикета.

В столице Великобритании Лондоне уже есть ресторан, где не включают свет, а все официанты — незрячие. При входе у посетителей забирают все, что может излучать свет: телефоны, зажигалки и тому подобное. Даже часы, если цифры на них светятся.