На востоке Украины на смену ожесточённым столкновениям пятницы пришло относительно мирное утро субботы. Ночь тоже была более или менее спокойной впервые за долгое время.

Отдельные выстрелы слышались в районе блокпостов под Славянском, но сообщений о жертвах, пострадавших или каких-либо разрушениях не поступало.

Несмотря на сложную обстановку и распоряжение Киева, в городе решили не откладывать «последние звонки» и экзамены до середины июля.

Тема изложения «Война закончилась!» — пожалуй, актуальнее всего для выпускников школы № 6 города Славянска. Снаряд взорвался прямо во дворе учебного заведения. Сюда на занятия ходят жители поселка Андреевка. За этим населенным пунктом и находятся укрепления украинских силовиков.

Про то, как закончилась война, писали под грохот выстрелов и взрывов. Осколок мины попал в жилой дом. Здание полностью сгорело. В другом районе снаряд пробил крышу. В это время Тимофей был в соседней комнате.

Из-за обстрела города в шестой школе экзамен начался с опозданием. Не пришел один ученик.

«В полдевятого собирались, его не было, не могла дозвониться родителям. Пришлось съездить туда – оказывается, всю ночь не спали, бомбили улицу», — рассказывает учитель Елена Лазаренко.

Полтора часа, и дело сделано. Смысл произведения, по которому писали изложение, выпускникам Славянска близок и понятен.

«Вы знаете, я подумала, что мы пишем все, как есть на самом деле. Мы хотим, чтобы война, которая сейчас в стране, хотим, чтобы она поскорее закончилась», — говорит одна из учениц.

Этому желанию пока не суждено сбыться. Город обстреливают постоянно. Ополченцы укрепляют блокпосты, и нет никаких признаков, что скоро все закончится.

«Я с Горловки. В ста километрах мой дом, и я не хочу, чтобы мой дом выглядел вот так», — говорит один из ополченцев, показывая на разрушенные стены.

В окопах и на баррикадах — сотни мужчин. Все бытовые вопросы на себя взяли женщины. Они стирают и готовят. Любовь Жечева у плиты — по 14 часов в день. Она приехала в Славянск из соседней деревни.

«Я знаю, что такое нацизм, фашизм. У меня 10 внуков, четверо детей, сын тоже со мной тут. Я не могу остаться в стороне», — говорит она.

Продукты не покупают, их приносят местные жители.

«Кто сколько может, видите — 10 яиц. Сумочку принесли, там баночка сгущенки и все по килограмму», — говорит Виктория Юшко.

Крупа, макароны — есть все, что нужно. Но больше всего варенья — из него варят компот. Жители Славянска помогают, чем могут.

«Последним делятся. Бабушка принесла, когда развернули — плакали всей кухней, она принесла чай 70-х годов…» — говорит она.

Вместе с продуктами передают послания защитникам города. И везде — слова поддержки. Без внимания не остаются и работники кухни. Каждый день ополченцы дарят им свежий букет.