Президент России Владимир Путин пообещал найти в себе силы нормализовать отношения с Украиной, конфликт с которой обернулся для Кремля санкциями, и поддержать ослабленную российскую экономику за счет государства

На деловом форуме в Санкт-Петербурге в пятницу Путин напомнил и об общих интересах с США, в очередной раз обвинив Вашингтон в кризисе на Украине, где восток охвачен кровопролитным восстанием промосковских сепаратистов в преддверии воскресных выборов президента.

«Мы, без сомнений, с уважением отнесемся к выбору украинского народа», — ответил Путин на вопрос, признает ли он итоги выборов, на которых, согласно опросам, уже в первом туре может победить шоколадный магнат-миллиардер Петр Порошенко.

Путин отнёс Украину к сфере «жизненно важных» интересов России и пообещал «работать» с новым украинским руководством.

Обещания Путина ободрили валютный рынок: рубль, укреплявшийся в последние дни в отсутствие эскалации вокруг Украины, обновил четырехмесячный максимум против доллара и евро.

Президент России сказал, что не видит оснований для третьего раунда санкций, которыми Запад угрожает в случае срыва украинских выборов, и заверил, что «самоизоляция» не в интересах Москвы. Он призвал американских и европейских партнёров не усугублять конфронтацию.

Путин провозгласил курс страны с самой большой на планете территорией и 143 миллионами населения на экономическое и политическое партнёрство с Китаем и другими странами Азии в качестве альтернативы Западу.

Но лидер ядерной державы, по-свойски назвав президента США по имени — Бараком, напомнил, что на фоне наиболее острого со времён холодной войны кризиса в отношениях с Западом Кремль не отказал США в транзите военных грузов в Афганистан. Путин подчеркнул готовность к сотрудничеству с Америкой в вопросах Сирии, Ирана и борьбы с терроризмом.

«Хотел бы выразить надежду на то, что… человечеству хватит здравого смысла», — сказал Путин, говоря об уроках истории.

«Негативный накопленный опыт человечества подтолкнет нас к тому, что самое лучшее решение спорных вопросов — это переговорный процесс».

Путин повторил, что объектами западных санкций стали его безвинные друзья из числа миллиардеров и добавил, что это ударило по их бизнесу и нанесло «реальный» ущербу хозяйству России в целом, но выразил надежду, что «системного влияния» погружающейся в рецессию экономике удастся избежать.

Выступая на «русском Давосе», который в этом году на фоне санкций бойкотировали топ-менеджеры ряда крупнейших американских и европейских компаний, Путин на 14-м году своего правления изложил очередной план развития экономики.

Критики считают её увязшей в коррупции, неравенстве перед законом, бюрократии — приметах «товарищеского капитализма», феномену которого посвящён опубликованный на этой неделе цикл расследований Рейтер.

Президент США и высокопоставленные западные политики обещали, что санкции принесут России глубинные проблемы, включая ограничение заимствований на фоне бегства капитала.

Об этом говорил и экс-министр финансов Алексей Кудрин: едва ли не единственный друг, критикующий Путина, оценил дополнительные расходы страны в связи с аннексией Крыма и влиянием санкций примерно в три сочинских Олимпиады и спрогнозировал, что общие российские расходы на черноморский полуостров «существенно больше», чем на весь Северный Кавказ после войны с сепаратистами.

ПРОРЫВ НА СВОИ

Путин пообещал изыскать дешёвое долгосрочное финансирование инфраструктурных проектов, подрядчиками которых зачастую выступают бизнесмены из его окружения.

Президент напомнил о планах пустить десятки миллиардов долларов из страховой подушки средств будущих пенсионеров — Фонда национального благосостояния — на железные и автомобильные дороги; объем последних должен удвоиться.

Он также поручил правительству отыскать в казне средства на технологическое перевооружение на фоне санкций, которые предусматривают ограничение передачи России западных ноу-хау.

«России нужна настоящая технологическая революция. Нам необходимо провести самое масштабное за последние полвека перевооружение наших предприятий», — сказал президент.

Чтобы подстегнуть прогресс, Путин предложил повысить налоговую нагрузку на устаревшие производственные фонды, стимулируя российские предприятия к модернизации.

Промышленности и другим сферам президент пообещал «механизм проектного финансирования» — длинные деньги по ставке инфляция плюс один процент.

«Правительство и Центральный банк уже в ближайшие дни должны представить соответствующие предложения», — сказал Путин, по словам которого все необходимые правовые акты должны быть приняты до конца текущего года.

Путин также пообещал увеличить капитализацию «системно значимых» российских банков, в том числе, путем конвертации субординированных кредитов в привилегированные акции.

Путин повторил курс на импортозамещение, толчком к которому стали западные санкции и пообещал денежную поддержку отечественным производителям через особый фонд, размер которого не раскрыл.

«Это, в том числе, производство программного обеспечения, радиоэлектронного, энергетического оборудования, текстильная промышленность. И, конечно, рынок продовольствия», — перечислил президент ключевые секторы.