Результаты выборов на Украине предсказуемы: все происходит по сценарию, который был заложен американцами по договоренности с Евросоюзом. Такое мнение высказал член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов. Фактически, все кандидаты, которые заявлялись на выборы, были фоном.

На первом этапе наибольшую опасность представляли только Владимир Кличко и Юлия Тимошенко, которых устранили по договоренности с канцлером Германии Ангелой Меркель. Поэтому Кличко согласился на должность мэра Киева, а Тимошенко ушла в тень, ограничившись обильными лозунгами по наведению порядка на юго-востоке Украины, не более того», — полагает сенатор.

По его мнению, ни американцам, ни европейцам не нужен второй тур, поскольку вектор их интересов совпал на этом этапе. «Евросоюзу нужно было вывести из-под удара трех министров иностранных дел, которые гарантировали выполнение соглашений от 21 февраля и не смогли этого сделать, а американцы хотели как можно быстрее легализовать ту власть, которую они привели в стране в результате антиконституционного вооруженного переворота», — пояснил Морозов.

Главный же этап разыгрываемого сценария начнется, по его мнению, уже после официального подведения итогов выборов и будет зависеть от действий Порошенко в отношении России. По сути, лидер президентской гонки на Украине попал в ситуацию, в которой он, с одной стороны, должен показать себя жестким президентом, способным навести порядок в стране, в том числе и на бунтующем юго-востоке, а с другой — осознать огромные проблемы в экономике, которые нельзя решить без России никакими вливаниями из Евросоюза, Соединенных Штатов и МВФ.

«Вот теперь Порошенко как раз и должен показать себя как лидер украинского народа: сможет ли он правильно выстроить отношения с президентом России Владимиром Путиным и с правительством России через свои министерства и ведомства», — отметил сенатор, добавив, что только в этом случае можно улучшить экономическую, социально-политическую обстановку в стране. «Если же он будет по-прежнему играть роль ястреба, то я думаю, что он получит новый майдан, но уже с совершенно другими последствиями для Украины», — заключил член верхней палаты.

Со своей стороны член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Дмитрий Саблин убежден, что любой диалог России и Украины возможен лишь в том случае, если новые власти прекратят военную операцию на юго-востоке страны. «О чем говорить России с Украиной, если там продолжают убивать русских?» — недоумевает сенатор.

От того, как будет складываться ситуация на юго-востоке Украины, зависит и то, кто от Федерального Собрания Российской Федерации будет присутствовать на инаугурации Порошенко в случае его победы. Саблин полагает, что пока трудно прогнозировать, насколько вектор движения нового Киева развернулся в сторону России. «Все будет зависеть от того, чью волю будет выполнять Порошенко», — сказал он. Вместе с тем, Украина, по его словам, не может жить отдельно от России с учетом того, что 15 миллионов россиян имеют там прямых родственников, не говоря уже о многовековых культурных и соседских связях двух стран.