ВЦИОМ определил какие вещи вызывают у россиян наибольшую гордость за страну. «Больше лучше» всего (см. Свету из Иванова) «гордость за страну у россиян вызывает отечественная история (85%), а по негативному показателю лидирует «уровень жизни в стране — 80% опрошенных ответили, что совсем не гордятся им».

Бегство в прошлое легко объяснимо. Прочитает, к примеру, рядовой обыватель очередное сообщение об активности депутата Е. Мизулиной со товарищи, готовящих закон о блокировке за мат блогов, персональных аккаунтов и сайтов, и поисках отдохновения для усталого мозга кинется в пока еще только частично запрещенный Рунет, чего-нибудь исторического почитать.

«Адмирал Чичагов В.Я. докладывая императрице Екатерине II о победе над шведским флотом в 1789-1790 г.г. не удержался от всплеска победных эмоций, и прокомментировал действия шведов «в три этажа», «причём употреблял такие слова, которые можно слышать только в толпе чёрного народа. «Я их! я их!» — кричал адмирал», но затем ужасно смутился. «Ничего», — кротко и с улыбкой сказала императрица, не давая заметить, что поняла непристойные выражения, — «ничего, Василий Яковлевич, продолжайте, я ваших морских терминов не разумею».

Касательно уровня жизни тоже всегда можно найти подходящий исторический анекдот вроде расказанного баснописцем Крыловым: «В конце позапрошлого столетия гостеприимство наших бар доходило до баснословных пределов. Ежедневный открытый стол на 30, на 50 человек был дело обыкновенное. Садились за этот стол кто хотел: не только родные и близкие знакомые, но и малознакомые, а иногда и вовсе не знакомые хозяину. Таковыми столами были в Петербурге столы графа Шереметева и графа Разумовского. К одному из них повадился ходить один скромный искатель обедов. Он садился в конце стола, и, разумеется, слуги обходили блюдами его как можно чаще. Однажды понесчастливилось ему пуще обыкновенного: он почти голодный встал из-за стола. Хозяин после обеда, проходя мимо него, в первый раз заговорил с ним и спросил: «Доволен ли ты?»- « Доволен, ваше сиятельство», — отвечал он с низким поклоном, — «всё было мне видно».

Уверен, что обозревающему отечественную историю гражданину широта взглядов государыни Екатерины Великой импонирует больше мизулинской убогости и фарисейства, да и давнее наблюдение про барские столы, яства с которых «хорошо видны», но в рот не попадают, не утратило своей актуальности.

В свете изложенного понятно, почему среди опрошенных ВЦИОМовцами граждан «42 % сочли, что поводов для гордости нет, а 19 % затруднились их назвать»

А ведь казалось бы чего проще? В старой киношке «Забытая мелодия для флейты» была премиленькая песенка «Мы не сеем, не пашем, не строим, мы гордимся общественным строем»…