Редакция «Новой газеты» обратилась ко мне как к психиатру (пусть и бывшему, но, как известно, профессиональные знания исчезают последними даже при старческом слабоумии) и как к кандидату медицинских наук (честная диссертация) объяснить и прокомментировать то, что происходит с депутатом-единороссом Евгением Фёдоровым. Пояснить, что это вообще за непонятное явление? Что за чудо такое? Что он такое «лепит»? И вообще, здоров ли он психически? Мол, не по твоей ли это, доктор, части?

Я коротко прокомментировал. Правда, в «Новой Газете», в её бумажной версии, я случайно оказался анонимом. Хочу исправить ошибку и сказать всё, дорогие мои друзья, открыто.

Для того, чтобы выполнить задание редакции, я включил в себе, что называется, психиатра. Я надел белый халат врача, отключил все телефоны, включил интернет и смотрел, и слушал депутата Евгения Фёдорова. Несколько часов подряд. Обращая внимание на его речь, интонацию, жестикуляцию. Полноценная, между прочим, получилась консультация. Невозможность задавать вопросов с моей стороны была с лихвой восполнена теми вопросами, которые депутату-единороссу задавали его интервьюеры. От молодых и ловящих на лету каждое сказанное слово до не очень молодых, но, как бы, очень мудрых.

И пусть мне уже давно не платят 25% надбавки за вредность к психиатрической зарплате (да и её нет давно), я это сделал. Хоть и вредность, надо сказать, почувствовал мощнейшую. Пришлось потом всякими доступными способами чистить свои мозги.

Итак…

Для депутата Евгения Фёдорова мир устроен кристалльно чисто. Абсолютно ясно. Элементарно просто. Прозрачно. И я бы сравнил этот его мир (пишу и подбираю слова, чтобы не обидеть очень обидчивых, чувствительных законотворцев), итак, сравнил бы его мир с таблицей для определения остроты зрения. В которой депутат Е. Фёдоров видит только верхнюю строчку. Буквы «Ша» и «Бэ». У Евгения Фёдорова кругом, буквально всюду, сидят, ходят, лежат, работают, шпионы из США. То, что Россия оккупирована американцами, Е. Фёдорову давно понятно. Это для него факт, не требующий доказательств. Законы в думе и учебники истории тоже пишут американцы. А все россияне — рабы американцев. А российских детей тысячами продавали на органы в США. И успели продать уже пол миллиона.

Евгений Фёдоров приводит цифры, говорящие о проданных детях. Учтенных. А сколько неучтенных? Посчитайте сами, предлагает Фёдоров, сколько делается операций в год в Америке. А где берут органы? Этот вопрос он задает сам себе.

Ну вот, видите сами. Всё время в его, Фёдорова, речи. Фигурирует слово «логика». Мол, если «логически мыслить»… На самом деле, логика в речи Фёдорова отсутствует напрочь. В психиатрии это называется паралогическое мышление. По Фёдорову, единственный борец с американской оккупацией, единственный смелый человек, мачо и робин-гуд, это, как не трудно догадаться, В. В. Путин. Он — национальный лидер и он смело борется с американцами за освобождение российского народа. Ведёт, так сказать, национально-освободительную борьбу.

Ну а Навальный, что Навальный… Его отпустили, как, со знанием дела, сообщил Е. Фёдоров, по прямому звонку в прокуратуру президента США Обамы. За Навальным, утверждает Фёдоров, стоят американские авианосцы, американские истребители, ну и т.д., и т.п.

Невольно возникает мысль, а сам Е. Фёдоров не является ли американским шпионом? Ведь он так здорово обо всём осведомлён.

И что же?

Плохой психиатр или думающий обыватель решит, что у депутата Е. Фёдорова паранойя. Что он демонстрирует типичный паранойяльный бред. А вот и нет, друзья мои. Ошибаетесь. Депутат от Единой России Евгений Фёдоров абсолютно, стопроцентно психически здоров.

Это — типичная симуляция. Так ведёт себя обычно юноша, начитавший специальной психиатрической литературы, чтобы обвести вокруг пальца комиссию психиатров и откосить от армии. Правда, у Фёдорова это очень плохая симуляция. Он всё время пересаливает. Депутат умышленно всё это несёт и лепет, индуцируя неокрепших и слабых умом сограждан.

А вот у них, у этих сограждан, уже может возникнуть так называемый индуцированный бред. А это уже опасно. И им будут везде мерещится американские шпионы. И уже у них могут возникнуть проблемы с психикой.

Именно поэтому нужно быть крайне бдительным, закаленным, критически-настроенным гражданином и стараться анализировать то, что вам говорят. Будь то депутат Евгений Фёдоров, президент Владимир Путин или кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный.

И, пожалуйста, держите себя в руках. Не смотря ни на что.

Ну и картинки вам, как обычно