Сегодня в процессе декриминализации столичных рынков в отделы УВД по ЮЗАО доставлено полтысячи граждан государств Средней Азии и уроженцев СКФО.

Во вторник, 30 июля, столичные правоохранительные органы продолжили рейды по рынкам города. Утром был «зачищен» Ясеневский рынок на Теплом Стане.

— Сегодня в столичное отделение УВД ЮЗАО было доставлено 530 задержанных, — заявили Life News в пресс-службе ГУ МВД по г. Москве. — В основном это граждане из государств Средней Азии и уроженцы Северного Кавказа. Все они уже проверены по криминальному учету и дактилоскопированы, составлен ряд административных протоколов.

Официально правоохранительные органы города называют мероприятие по «зачистке» рынков, которое началось в понедельник, 29 июля, «декриминализацией торговых площадок».

В течение вчерашнего дня было задержано более 300 человек, к утру сегодняшнего дня эта цифра возросла почти до 500.

Напомним, массовые проверки столичных рынков начались после нападения на правоохранителей, произошедшего в субботу, 27 июля, у рынка «Матвеевский». Полицейские приехали на задержание подозреваемого в попытке изнасилования малолетней — уроженца села Акнада Кизилюртовского района Дагестана Магомеда Магомедова. Уже схватив насильника, оперативники встретили неожиданный отпор разъяренных родственников Магомедова.

Словесная перепалка быстро переросла в настоящее избиение сотрудников правоохранительных органов, закончившееся для молодого оперативника угрозыска ОМВД «Очаково-Матвеевское» Антона Кудряшова серьезной травмой головы.

Нападавшему удалось скрыться с места преступления. Было известно только то, что мужчину так же, как и его родственника, зовут Магомед и он торгует арбузами рядом с рынком.

Полиция изъяла записи камер видеонаблюдения, чтобы установить автомобиль, на котором уехал человек, тяжело ранивший оперативника угрозыска.

В течение двух суток торговца разыскивали сотни сотрудников УВД ЗАО и других подразделений МВД столицы. И только в понедельник вечером, 29 июля, 34-летний Магомед Расулов, прописанный в Ботлихском районе Республики Дагестан, был задержан.

После происшествия у рынка «Матвеевский» в Москве начальник столичного полицейского главка принял решение наказать главу ОМВД «Очаково-Матвеевское».

Как стало известно Life News, приказом начальника ГУ МВД России по Москве начальник ОМВД по району «Очаково-Матвеевское» был освобожден от занимаемой должности.