Петербургские активисты различных провластных организаций готовятся к поездке на политическую смену форума «Селигер», который уже посетила Анна Чапман и традиционно навестит Владимир Путин. О том, зачем хомячки, хрюши, единороссы и студенты едут на прокремлевский форум, выяснила «Фонтанка».

27 июля от станции метро «Московская» отъедут несколько автобусов. Более 200 молодых людей в этот день отправятся на «Гражданский форум», или политическую смену «Селигера», которая начнется 28 июля. За доставку людей на форум в Тверскую область традиционно в Петербурге отвечает комитет по молодежной политике. Ведомству передает списки агентство «Росмолодежь», исходя из существующих квот. Как объяснили в администрации форума «Селигер», на каждый город полагается определенное количество мест, из общей суммы рассчитывается количество участников, для которых готовят инфраструктуру лагеря. В этом году на организацию палаточного городка на берегу озера Селигер было потрачено 250 млн рублей, это на 10% меньше, чем в прошлом году. Однако участников по сравнению с прошлым годом меньше: 15 тысяч против 60 тысяч. Как говорят активисты, меньше в этом году и квота для Петербурга:

«Для питерских «Хрюш» в этом году выделили всего 20 мест, в прошлом году было в два раза больше. Квота с прошлого года уменьшилась — всего 200 человек из Петербурга смогут поехать», — рассказала «Фонтанке» координатор движения Дарья Желонова. Впрочем, сотрудник комитета по молодежной политике, куратор делегаций из Петербурга «Селигер-2013» Екатерина Бородулина утверждает, что цифра все-таки больше — не менее 300 человек. Среди желающих — студенческие активисты, общественники, молодые политики, волонтеры и даже казаки. «Фонтанка» попробовала выяснить у молодых людей, зачем они едут на «Селигер».

Как рассказал «Фонтанке» руководитель петербургского отделения «Молодой гвардии Единой России» Михаил Черепанов, от петербургского движения на смену зарегистрировалось 7 человек, однако желающих оказалось гораздо больше. «Очень хотят поехать еще 25 человек, но у них проблемы с регистрацией на форум, надеюсь, они решатся». По словам Черепанова, в основном в этом году собираются ехать новые активисты, их в движении достаточно много. Сам лидер городского отделения МГЕР не намерен ехать на форум: «Дело в том, что у меня большой объем работы. В сентябре мы начинаем новый призыв в МГЕР — сейчас слишком много, что нужно сделать. Я даже никуда из города на отдых не могу уехать».

Как рассказал «Фонтанке» атаман Санкт-Петербургского городского казачьего общества «Казачья стража» Аркадий Крамарев, порядка 15 молодых активных казаков собираются посетить лагерь, с ними поедут двое старших товарищей в качестве сопровождения. «Это была идея молодых, на них повлияло то, что там будут казаки со всей России. Нашу Родину нужно сохранять и укреплять, эти вопросы обсудим с коллегами, — сообщил Крамарев. — Ну и, конечно, будем петь, плясать и шашками махать — все, что умеют казаки». Он также добавил, что собирается обратиться к Владимиру Путину с просьбой разрешить казакам охранять границы. Делегация планирует быть на Селигере в традиционных нарядах. Движение «СтопХам» едет на Селигер не в очень большом составе. Как рассказал «Фонтанке» его участник Виталий Кириенов, посетить политическую смену собираются трое его активистов. «Дело в том, что многие работают, в этом году смену начали чуть раньше, нежели в прошлом. Конечно, мы ждем обмена опытом с московскими коллегами. Было бы очень интересно послушать Владимира Владимировича, самый интересный политик. Ну и отдыхать будем — озеро все-таки», — рассказал молодой человек.

Среди студенческих организаций собираются посетить форум представители движения «Мир» и его бывшие участники, образовавшие теперь скандально известное движение «Хомячки», взявшие ответственность за осуществление хакерской атаки на ряд СМИ. А вот студенческий совет СПбГУ решил в этом году не ехать в лагерь, хотя на сайте вуза всех желающих призывали принять участие. «Мы решили, что нам надо сначала разобраться со своими проблемами, а затем со всеми остальными», — объяснила такое решение председатель организации Анастасия Айзенштейн.

Активист движения «Россия молодая» Георгий Семенов находится вместе с еще 20 соратниками на «Селигере» с первых дней. На политическую смену ребята ожидают подкрепление — состав петербургской делегации «Россия молодая» может увеличиться до 30 человек. Главная цель — получить образование и жизненный опыт. «Здесь учат, как выжить в разных областях и сферах в условиях жесткой российской рыночной действительности», — рассказал «Фонтанке» Семенов, упомянув визит на форум управляющего директора Management Development Group Дмитрия Прокопенко, послушать лекцию которого собралось около тысячи молодых людей. Из других впечатлений Георгия — это гуляющая по территории форума шпионка Анна Чапман: «Ребята все с ней перефотографировались. Потом пригласили ее к нам на костер, чаем угостили», — рассказал румоловец. Недоволен он остался лишь организацией лагеря: « В 2005 году на официальном форуме много людей напились, с тех пор ввели строгий режим. Сейчас же стали давать поблажки — прогуливают занятия, вчера трое у нас напились. А еще в 2008 году депутат Госдумы, напившийся и попавшийся на этом, был выставлен с форума и отправлен домой пешком». По словам руководителя петербургской ячейки «России молодой», есть проблемы и с питанием — его не хватает, из-за чего участникам приходится покупать продукты самостоятельно и их готовить. По оценке Георгия, изменился и состав участников лагеря: «Если раньше форум был нашистский, то теперь присутствуют люди разных политических взглядов, даже либералы».

Кстати, коренные участники движения «Наши» из Петербурга на форум не поедут. Как рассказывают бывшие активисты, с тех пор как движение с уходом идеолога Василия Якеменко разделилось на отдельные проекты, в том числе «Наши 2.0», «Стопхам», «Хрюши против» и т. д., петербургское отделение существовало лишь номинально: выпускало изредка пресс-релизы, уличных акций не проводило. Группа «Наши» в Петербурге закончила свое существование осенью 2012 года. Чуть ранее сообщалось, что традиционное прокремлевское движение «Сталь» также прекратило свое существование.

«Как показывает практика, все старые молодежные проекты перестали финансировать и закрыли, тем более на новые проекты деньги никто выделять не будет , поэтому лучше всего проект ориентировать под бизнес», — гласит группа другой, так и не удавшейся провластной общественной организации.

Как говорят эксперты, большинство прокремлевских организаций сейчас переживает не лучшие времена: «Все, кто был наверху, там так и остался — в Росмолодежи своя тусовка работает, в Госдуме, в других органах. А вот те, кто снизу, — отвалился. Эта система ждет какого-то перерождения или создания новой сильной политической организации», — прокомментировал близкий к кругам молодежных прокремлевских организаций собеседник «Фонтанки», пожелавший остаться неназванным.