За последнее время в интернете появилось множество роликов, главными действующими лицами которых являются российские полицейские. Они действуют в разных ситуациях с меняющимся набором обстоятельств. Задерживают, прибывают по вызову, общаются с гражданами…

Со стороны (как сторонний наблюдатель, скажу) одно резко бросается в глаза. Та самая совершенно очевидная главная проблема, которая делит российских полицейских на две категории — брутальный хам типа «Жемчужного прапорщика», или стеснительный мальчик, которого хочется погладить по голове и угостить конфетой.

РОССИЙСКИЕ ПОЛИЦЕЙСКИЕ СОВЕРШЕННО НЕ УМЕЮТ РАЗГОВАРИВАТЬ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ СЛУЖЕБНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ.

В этом вся соль.

Видимо, их никто этому не учил. Между тем, основное искусство сотрудника полиции заключается как раз в умении взять ситуацию под свой ПОЛНЫЙ, АБСОЛЮТНЫЙ И ТОТАЛЬНЫЙ контроль и не упускать этого контроля ни на ОДНО мгновение. А умение правильно разговаривать и является основным тактическим элементом в обеспечении этого контроля.

Полицейские в США, Канаде, ЕС, Израиле владеют этим искусством в совершенстве. Их этому учат. Серьёзно и долго. Правильно разговаривать в каждой ситуации. Канадский полицейский, (живу в Канаде потому и привожу этот пример) прибывший на место проишествия является хозяином, и ни у кого не возникает никаких сомнений на этот счёт. Он уверен, авторитетен, твёрд (очень твёрд) и в тоже время не агрессивен к прохожим и любопытным. Он знает, что делать. Российский полицейский (судя по роликам в интернете) часто самым тривиальным образом не знает, как действовать. Он не уверен в себе. Эта неуверенность сразу заметна окружающим, и они начинают вести себя соответственно (по простому — борзеть).

Секрет в том, что западный полицейский знает, как разговаривать, он знаком с психологией, он действует чётко по инструкциям, заложенным в него, как в автомат ещё на стадии обучения. Рядовой патрульный полицейский заканчивает колледж (три года) по программе «Полицейская техника».

Говоря о России, не нужно изобретать велосипед. Реформа полиции должна заключаться в одном — изменении системы обучения полиции. И всё!

В Грузии было проще. Маленькая страна. Указом президента уволили ВЕСЬ личный состав полиции, и в одночасье заменили их выпускниками полицейских школ, созданных по западным лекалам.

В РФ сложнее. Всех сразу не уволишь. Но самым правильным будет создать заново (ни в коем случае не модернизировать этот старый хлам — советского типа школы милиции, а создать заново) систему обучения полицейских. Стандарты готовые есть — западные, они доказали эффективность.

Последние события, арест, при котором опергруппа подверглась нападению, прекрасно иллюстрировал вышеизложенное. Полицейские НЕ ПОНИМАЮТ ПСИХОЛОГИЮ ТОЛЛПЫ. Слабость, жалкие попытки уговорить, топтание на месте… Непонятно вообще зачем они там торчали уже после того, как задержанный находился в машине. (А потому, что не учили, как правильно действовать). Всё это спровоцировало агрессию. Напавшим на опера (женщине и мужчине) просто ПОЗВОЛИЛИ это сделать.

«Ну хватит уже!», «Ну, хватит уже меня бить!» — жалкий лепет людей, которые не имели никакого понятия, как себя вести. В общем, складывается впечатление, что на людей надевают полицейскую форму, но полицейскими их при это не делают. В результате колбасит всех. И людей, на которых эту форму надели, и окружающих.